Человек, предсказавший ГКЧП в СССР, возвестил о кануне гражданской войны в США

Человек, предсказавший ГКЧП в СССР, возвестил о кануне гражданской войны в США - фото 1Наша воскресная рубрика «Экодиспута» посвящена «Закрытому письму Эдуарда Тополя», (оно поступило на электронную почту журнала «ЭкоГрад» на английском языке и приводится в «ГУГЛпереводе» без изменений и дополнений – ред.). Человек, предсказавший в своем литературном произведении появление ГКЧП (Роман «Завтра в России» (1987) – ред.) возвестил о кануне гражданской войны в США и «богатырской коррупции» в экономике Израиля

Письмо Эдуарда Тополя, опубликованное в сети, вызвало широкое обсуждение. В своем послании Эдуард Тополь высказывается о своей крайней озабоченности судьбой евреев в Америке, и призывает их, и в особенности тех евреев, у кого два паспорта Израильский и США, к объединению и созданию собственного интернеттелевидения. Среди тем, затронутых Эдуардом Тополем, обсуждение политической ситуации в США, её Эдуард Владимирович сравнивает с кануном гражданской войны: «Как недавно сказал в своем блоге один умный еврей, на руках у американского населения 300 миллионов единиц оружия, и нужна только искра и лидер восстания, чтобы из искры возгорелось пламя. Сколько времени осталось до кровопролития и гражданской войны? Вы знаете, не хуже меня…», а также затронута тема экономики в Израиле: «…про израильскую экономику, которую вы знаете лучше меня – рекордные налоги, богатырская коррупция, железобетонная бюрократия и внешнеэкономические долги в результате пандемии и локдауна…»

 

Эдуард Тополь – имя при рождении Эдмон Хаимович Топельберг — советский и российскийкинорежиссёрсценаристпродюсеркинодраматург и писатель. Его романы переведены на многие иностранные языки.

 

Родился в Баку, во время войны был в эвакуации в Сибири, затем до 1953 года жил на Украине, в Полтаве. С 1957 года публиковал стихи в газетах. В 1965 году окончил сценарный факультет ВГИКа, мастерская И. Маневича. Работал с начала 1960-х гг корреспондентом в газетах «Социалистический Сумгаит», «Бакинский рабочий», сотрудничал с «Литературной газетой», «Комсомольской правдой». Публиковался в «Юности», «Неве» и других журналах. С 1965 года — профессиональный киносценарист; написал несколько сценариев для кинофильмов. С 1978 года — профессиональный писатель.

После того как был запрещен фильм «Ошибки юности» по его сценарию, в октябре 1978 года эмигрировал в США. С 2017 года живёт в Израиле в городе Нетании. Наибольшую известность Тополю принесли остросюжетные романы — как классические детективы, так и написанные в жанре политической или шпионской беллетристики.

Роман «Завтра в России» (1987), написанный в жанре альтернативно-исторического политического детектива предсказал события возникновения ГКЧП. Автор эротических романов «Россия в постели», «Новая Россия в постели», «Невинная Настя». Автор романа-расследования «Роман о любви и терроре, или Двое в „Норд-Осте“». Автор публицистики в «Известиях», «МК», «Совершенно секретно» и опубликованного в «АиФ» скандально известного «письма российским банкирам-миллиардерам» (1998 год). По сценариям Тополя сняты фильмы «Юнга Северного флота», «Любовь с первого взгляда», «Несовершеннолетние», «Ошибки юности», телесериал «Красная площадь», 8-серийный фильм «У. Е.», фильмы «Ванечка», «На краю стою» и 8-серийный фильм «Чужое лицо» (2011 год).

Премии:

  • «Алая гвоздика» ЦК ВЛКСМ за «Юнгу Северного флота» — лучший фильм для детей и юношества 1974 года
  • «Вместе с Россией» — награда Московского правительства за развитие русского языка и литературы за рубежом (2005)
  • Приз международного кинофестиваля «Золотой Феникс» и призы Международного фестиваля «Волоколамский рубеж» за фильм «На краю стою»

Режиссёрские работы:

Сценарии к фильмам:

Продюсер фильмов:

Далее, в качестве материала к обсуждению будет приведен текст письма: 

 

Эдуард Тополь | Закрытое письмо американскому израильтянину

Строго конфиденциально, for your eyes only

 
Человек, предсказавший ГКЧП в СССР, возвестил о кануне гражданской войны в США - фото 2
 
 
 
 

Дорогой друг!

 

Хотя я не называю твоего имени, но ты знаешь, что я имею в виду именно тебя, имеющего, как и я, два паспорта – американский и израильский. По осторожным оценкам разных источников, сегодня в США проживает 350–500 тысяч человек с израильским паспортом. Конечно, не все они остались убежденными израильскими гражданами, но даже если Игорь Цесарский, мой друг и главный редактор «Континента», переведет это письмо на английский и опубликует перевод рядом с оригиналом, дело, я считаю, не в количестве читателей, а в их заинтересованности темой, которая заставляет меня писать это письмо.

 

Но сначала я обязан поздравить тебя и всех американских израильтян с вашими американскими достижениями. Уж я-то знаю по себе и по другим эмигрантам моей волны, каких энергетических, волевых и творческих сил стоит прорыв к успеху в Америке. Вы – самые талантливые, самые образованные и самые жестоковыйный израильтяне – сделали это! Мазель тов! בַּר מַזָל!

 

Но, как видите, и Америка не сидела сложа руки. За то же время враги той Америки, завоевать которую вы рванули из Израиля лет 15–20 назад, подготовили ее крушение. И теперь, буквально на ваших глазах, это свершается – сначала азиатской хитростью и талантом первого мусульманского президента США, а затем его командой, вернувшейся в Белый дом для триумфального завершения демонтажа нашей великой супердержавы. Их усилиями и тандемом Харрис-Байден моя и ваша возлюбленная Америка уже расколота надвое как политико-географически (демокрадские штаты запада и востока против центральных республиканских), так и морально (черные против белых).

 

Сколько времени осталось до кровопролития и гражданской войны? Вы знаете, не хуже меня, что положительные перемены – рост экономики, социальные преобразования, усиление политического влияния – происходят медленно и копятся годами. А обрушения – «черные вторники», дефолты, биржевые крахи, финансовые обвалы, банкротства и катастрофы целых стран и даже империй – случаются в считанные дни и накатывают лавинообразно. Как недавно сказал в своем блоге один умный еврей, на руках у американского населения 300 миллионов единиц оружия, и нужна только искра и лидер восстания, чтобы из искры возгорелось пламя.

Я думаю, что многие из вас (если не все) уже просыпаются по ночам от мысли: не пора ли собирать чемоданы? Разве можно оставлять детей и внуков перед уже неотвратимой дилеммой: стрелять в черного бандита или целовать ему ботинки? Даже если вы живете в элитных районах со своей полицией и охраной, как далеко от вас цунами BLM и Антифы? История говорит, что от природных стихий и революций спасаются те, кто раньше других слышит колебания почвы под ногами и готовит спасательные средства на черный день. 6 января с. г. американский «черный день» начался…

 

Но нет, я не собираюсь пугать вас и сеять панику. Это американские евреи будут терзаться выбором куда бежать – в Австралию или Новую Зеландию. А у вас есть в запасе своя Страна, и вы – я надеюсь – еще успеете прыгнуть в самолет.

 

Вот только каким будет Израиль в день вашего прилета?

 

Когда, изнуренные израильской демократией, мы разберемся, наконец, с чехардой наших выборов, что мы увидим? Я не политик и авторитетной экспертизы от меня не ждите, я пишу лишь то, что вижу своим обывательским взглядом.

 

Рост американской экономики, заложенный Трампом, позволит, я полагаю, Белому дому еще какое время сдерживать от восстания американское вооруженное молчаливое большинство и щедро подкармливать вооруженное громогласное меньшинство, чтобы спокойно заниматься тем, чем втихую занимался Барак Обама во время своего правления – удушением Израиля. Даже если мы, с Божьей помощью, получим, наконец, грамотного, опытного и сильного лидера, то, полу-придушенный Харрис-Байденской политической удавкой, стреноженный внутренней оппозицией и спеленатый долгами перед своими соратниками, что он сможет? Максимум – держать Израиль на плаву под политическим обстрелом ООН из Нью-Йорка, моральным судом из Гааги, ядерным шантажом из Тегерана, антисемитскими провокациями Европы и ракетами из Газы. И я еще не говорю про израильскую экономику, которую вы знаете лучше меня – рекордные налоги, богатырская коррупция, железобетонная бюрократия и внешнеэкономические долги в результате пандемии и локдауна…

 

А теперь главный вопрос: что могут сделать 350 000 успешных, энергичных образованных и состоятельных американских израильтян для того, чтобы их завтрашнее или послезавтрашнее приземление в Израиле не было таким жестким, как приземление в Техасе корабля Starship Илона Маска? Что оттуда, из Америки, вы можете сделать уже сегодня для Страны, в которую рано или поздно придется вернуться?

 

В одиночку вы не сделаете ничего.

 

Но если объединитесь, создадите ассоциацию, сообщество или Комитет Американских Израильтян под названием Israel’ Life Matter (или, дабы не дразнить гусей, WeCareIsrael), то, объединив свои взносы, знания и умения, вы станете мощной экономической и политической силой влияния на судьбу Израиля.

 

Каким образом?

Право, не мне подсказывать вам, какое лоббистское давление сможет оказывать такая организация на Белый дом и какие рычаги экономического воздействия появятся у вас в Израиле. Впрочем, если вы все-таки спросите моей подсказки, то я считаю первоочередной задачей срочную необходимость противостоять вселенскому потоку антиизраильской клеветы и пропаганды, которые открыто и закамуфлировано льются на нас денно и нощно почти во всех мировых СМИ.

 

Говоря честно (но сугубо конфиденциально), мы уже давно проигрываем арабам пропагандистскую войну. Они вливают миллиарды долларов в CNN, Ал Джазиру и другие СМИ и через них навязывают миру негативное отношение к Израилю. Открытая ненависть к Израилю мусульманского экс-экс-президента США поднимает и легализует накал антисионизма в мировых СМИ, и у нас нет ни средств, ни технических возможностей играть против них на этом поле. В результате – многочисленные торговые эмбарго на наши товары, экономические и политические блокады, вето и прочие палки в колеса. Даже те страны, которые нуждаются в партнерстве с Израилем (скажем, Индонезия и Мавритания), вынуждены воздержаться от этого. Да что Индонезия! Посмотрите, как в результате обработки антисемитскими СМИ относится к Израилю само американское еврейство!

 

Но, слава Всевышнему, в ХХI веке стандартное телевидение и радио это уже вчерашний день, новое поколение не смотрит ТВ и не читает газет. Сегодня образованные и даже малообразованные люди всего мира пользуются Интернетом и всю информацию получают онлайн.

 

В марте 2018 года комиссия нашего Министерства просвещения и связей с диаспорами сообщила о том, что в мире есть 60 миллионов человек, имеющих связи с иудаизмом или с Израилем, и обладающих потенциалом репатриации. Даже если эта цифра завышена, нет сомнения в том, что миллионы людей во всем мире хотят знать правду о нашей стране. И поскольку почти все эти миллионы – образованные люди, имеющие Интернет и постоянно живущие в Интернете, нужно создать для них Интернет-телеканал Israel Today.

 

Rego! Одну минуту! Это не меценатский проект. Когда в июне 2011 года Гленна Бека уволили с Fox News за разоблачения закулисных махинаций Обамы, и он открыл в Техасе свое платное Интернет TV ($5 в месяц), у него было всего несколько тысяч подписчиков. Но уже через год количество подписок превысило 300 000, и The Wall Street Journal сообщил, что Бек заработал $40 миллионов! А в сентябре 2019 года онлайн TheBlaze ТВ Гленна Бека посетили, по данным Comscore, 5,9 миллиона посетителей!

Я не хочу считать деньги в кармане Бека и не говорю, что наш Интернет-ТВ Israel Today должен быть платным с первого дня. Наоборот, первые полгода вещания я предпочел бы делать его бесплатным, а лишь потом установить для постоянных пользователей какую-то минимально-платную подписку. Но это детали, которые можно обсудить. Главное: феноменальный успех Интернет-ТВ в ХХI веке показывает, что, рассчитанный на молодежную аудиторию и работающий на нескольких языках – английский, иврит, французский, арабский, русский и др. – наш неправительственный Интернет-ТВ Israel Today поможет миллионам людей получить правдивую и честную информацию о нашей стране, и при этом сможет не только перейти на самофинансирование, но и приносить прибыль. А заодно станет духовным центром евреев во всем мире. Да, как в свое время все евреи СССР даже сквозь глушилки слушали «Голос Америки», «Свободу» и «Голос Израиля», так теперь все остающиеся в странах рассеяния евреи (и даже сотни тысяч антисемитов) будут смотреть в Интернете наш Israel Today. Потому что это будут – в современном лапидарно-клиповом формате – информационные передачи для образованных людей и профессиональной молодежи.

 

Кто-то же должен мощно, активно и талантливо противостоять подковерному вмешательству пост-антисемитских сил в наши внутренние дела и ежедневным потокам антиизраильской лжи, которые льют на мир Аль Джазира, CNN и прочие антисемитские СМИ! Наши передачи нейтрализуют антиизраильскую пропаганду, развернут мировое общественное внимание лицом к Израилю, сделают это внимание доброжелательным и тем самым помогут привлечь в Израиль инвестиции, которые поднимут нашу страну на новую ступень технического прогресса и обеспечат вам, американским израильтянам, рабочие места, адекватные вашему профессиональному уровню.

 

А теперь с идеологических высот спустимся на экономически грешную землю. Понятно, что на стадии девелопмента этот проект потребует серьезных вложений. Особенно, если с самого начала ставить своей безусловной целью выдавать в эфир только высококачественный визуально-содержательно-творческий продукт. То есть, подобрать и сформировать команду молодых талантливых журналистов, переводчиков, операторов и техников, обеспечить их лучшей аппаратурой, разработать сетку вещания, заготовить серьезный запас контента и решить еще целый ряд оргвопросов. Если в 2007 году американский миллиардер Шелдон Адельсон (да упокоит его душу Всевышний) не поскупился на издание ежедневной бесплатной газеты Израиль hа Йом, которая, как ты знаешь, выходит по сей день тиражом 250 000 – 350 000 экземпляров, то почему бы тебе, мой друг, или вашему Комитету WeCareIsrael не найти десяток миллионеров, которые вскладчину поднимут этот проект? Я уверен, что создатели Интернет ТВ Israel Today смогут позвонить Гленну Беку, известному своими про-израильскими взглядами, и обсудить с ним технические, творческие и экономические перспективы этого начинания и конкретные шаги по его продуктивной реализации (возможно, даже с его, Бека, участием).

 

А вторая подсказка – развитие исследований и разработок ИИ в Израиле. Не мое дело рассказывать вам, специалистам высоких технологий, о значимости и роли ИИ в ближайшем будущем. Могу лишь сказать: хотя по размерам финансовых инвестиций в эти работы Израиль на порядок отстает от США, Китая и Евросоюза, но с вашим возвращением в Страну и неизбежным приездом сюда ваших высокообразованных детей и внуков вес интеллектуального участия Израиля в этой области повысится тоже на порядок – при условии, если уже сегодня вы прямо оттуда, из Америки, начнете закладывать для этого финансовый и технический фундамент.

 

Как говорил когда-то М. С. Горбачев, «главное – нАчать»! Начни думать над моими предложениями, חבר! Ты же не принимаешь участия ни в наших парламентских голосованиях, ни во внутренних политических разборках, так помоги своей Стране хотя бы снаружи! И сделай это для себя.

 
Человек, предсказавший ГКЧП в СССР, возвестил о кануне гражданской войны в США - фото 3
 
 

Эдуард Тополь

 

Документальный фильм «Трубач из России» снятый при поддержке Министерства культуры Российской Федерации

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить