Авария с автобусом в Забайкалье поставила под сомнение ставку на снижение количества ДТП за счет ужесточения штрафов и количества камер фиксации скоростного режима на дороге

Авария с автобусом в Забайкалье поставила под сомнение ставку на снижение количества ДТП за счет ужесточения штрафов и количества камер фиксации скоростного режима на дороге - фото 1На видео от канала Мash рассказ очевидца происшествия в Забайкальском крае: «Все было быстро… доли секунды. Хлопок — и темнота. Люди кричали «Помогите!» А чем им поможешь?»

 

Александр Чернявский вчера был в автобусе, упавшем с моста в Забайкалье, — вместе с беременной супругой он ездил к родителям. Отделался переломом руки, жена — повреждением позвоночника, с ребенком — все в порядке.

 

Несмотря на перелом, Александр, сколько мог, участвовал в спасательной операции: сначала вытащил жену, потом стал помогать остальным. В катастрофе погибло 19 человек, в том числе водитель и два малолетних ребенка. Еще 21 — в различных больницах региона. Возбуждено уголовное дело.

 


Авария с автобусом в Забайкалье поставила под сомнение стратегию снижения числа ДТП за счет роста штрафов

Глава Сретенского района Забайкальского края Алексей Закурдаев сообщил, что ввел режим чрезвычайной ситуации после аварии на мосту через реку Куэнгу, с которого слетел автобус с пассажирами рейсом Сретенск — Чита: «Ввели режим ЧС для того, чтобы задействовать дополнительные средства. Чтобы даже привлечь чужую технику и доставить это искореженное транспортное средство в Читу. Режим ЧС дает нам возможность обходить аукционы. Тем более, мы так можем выйти на военную часть, чтобы она оказала нам содействие», — сообщил журналистам Закурдаев.

Также режим чрезвычайной ситуации, подчеркнул глава района, позволит возместить траты при ликвидации последствий ДТП.

 


Очевидец рассказал о спасении пострадавших в автокатастрофе в Забайкальском крае

 

Это уже второй с начала осени ДТП с участием автобусов на востоке страны. 10 ноября 2019 года серьезная авария с участием пассажирского автобуса произошла в Шебалинском районе Республики Алтай Автобус отлетел в скалу после ДТП. К счастью, никто не погиб.

 

Барнаулец Сергей Соловенюк рассказал в Интернет-сообществе «Барнаул 22» подробности ДТП с его пассажирским автобусом, а также отметил, что после происшествия машина восстановлению не подлежит.

 

«Капец автобусу, но главное — все живы и нет серьезно пострадавших. А я пока без работы остался, это мой рабочий автобус. Я на выходной ушел, а должен был я ехать. У напарника второй день рождения. Грузовик вышел на встречную полосу, его вынесло на повороте. А автобус от удара скинуло в кювет на скалы», — рассказал журналистам владелец автобуса Сергей.

 

Напомним, серьезная авария с участием пассажирского автобуса произошла в Шебалинском районе Республики Алтай (маршрут Барнаул — Мульта). Лобового столкновения удалось избежать. При этом грузовик врезался в ограждение и чуть не улетел вниз с трассы в глубокий кювет, а автобус отлетел в скалу.

Напомним, 10 и 11 ноября в Алтайском крае, по данным синоптиков, на дорогах сильная гололедица.

 

Уже можно с полной уверенностью говорить о том, что ставка «носителей компетенций» на снижение количества ДПТ за счет ужесточения штрафов и увеличения количества камер фиксации скоростного режима на дороге не оправдалась.

 

 Как сообщалось ранее, в результате нарушений правил, ГИБДД выписало в период с 1 января по 1 ноября более 104 млн протоколов и штрафов. За аналогичный период прошлого года данный показатель составлял 94 млн штрафов. Самое частое нарушение на российских дорогах - превышение предельного скоростного режима. Выявлять подобные инциденты стало проще, благодаря камерам видеофиксации нарушений.Также автомобилисты часто проезжают на красный цвет и игнорируют указания регулировщика движения.

 

Примечательно, что именно 2 декабря Госавтоинспекция РФ скорректировала данные, отметив, что в этом году происходит снижение уровня смертности на дорогах страны почти на 9,5%. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ГИБДД.

 

В тоже время, как сообщает «Известия» и ТАСС, Госавтоинспекция России прогнозирует увеличение уровня смертности на дорогах страны. Об этом заявил замглавы ГИБДД Олег Понарьин на семинаре по обеспечению безопасности дорожного движения. Об этом сообщает ТАСС в понедельник, 2 декабря. «Вчерашнее ДТП, о котором мы все узнали, это действительно трагедия. Даже если взять сухие цифры статистики, то на сегодняшний момент с начала года 146 тыс. ДТП произошло, 15 с лишним тысяч человек погибли и около 160 тыс. человек получили ранения», — сказал Понарьин.

 

Ранее отвечая на вопрос «ЭкоГрада» о необходимости приоритета для «не запретительных мер» борьбы с ДТП Олег Понарьин говорил о необходимости научно-обоснованного подхода, но пока тема не получила распространения. 

 


ГИБДД предложило ориентироваться на потребности водителей и пешеходов при организации движения на дорогах

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить