"20 лет назад Россия потеряла суверенитет, а сегодня в этом вопросе поставлена жирная точка"

"20 лет назад Россия потеряла суверенитет, а сегодня в этом вопросе поставлена жирная точка" - фото 1

 

 

 

Сегодня в Москве в рамках заседания интеллектуального клуба "Свободная мысль" эксперты мероприятия пытались ответить на вопрос, какие уроки извлекло российское общество из кризиса 1993 года и из расстрела Дома Советов? По мнению собравшихся политологов, именно 20 лет назад был уничтожен суверенитет страны, а сегодня, после вступления России в ВТО, в этом вопросе можно ставить жирную точку, передает корреспондент Накануне.RU.

"20 лет назад была расстреляна не только демократия, но и суверенитет России. Мы это не видели и не осознавали, но было осуществлено глобальное предательство, глобальная сдача страны под контроль внешних сил. Прошло 19 лет, и на суверенитете России была поставлена еще одна жирная точка – Россия втянута в ВТО совершенно мошенническим способом. Было отказано в проведении референдума по этому вопросу, потому что нет документов на русском языке, никто не сможет составить представление о сути ситуации, в то же время Конституционный суд отказал в иске по вопросу о том, как то, чего нет на русском языке, можно принимать. По Конституции, если у нас язык страны русский, то не может быть международным договором Российской Федерации то, чего нет на русском языке. Конституционный суд сделал вид, что все нормально", - отметил бывший зампред Счетной палаты, известный экономист Юрий Болдырев.

"Спустя всего год плоды сдачи суверенитета страны стали очевидны, Путин признал, что мировая экономика "припала и наша приседает", но он не говорит честно: "Я втянул вас в это". Кроме того, уничтожен последний атавизм – уничтожена Академия наук. Все разговоры о том, что РАН реформируется – ложь. Откройте закон сами. Там написано: "Академия наук со-зда-ется. Если она создается, то это уже не та Академия наук, которая существовала, это новая медведевская и ливановская Академия. Возрождение России должно начаться с того, что власть должна оказаться не на срезе тех, кто предал 20 лет назад свою страну", - сказал Болдырев."20 лет назад Россия потеряла суверенитет, а сегодня в этом вопросе поставлена жирная точка" - фото 2

В свою очередь бывший депутат Верховного Совета РСФСР Илья Константинов отметил, что в октябре 1993 года был "расстрелян не только суверенитет России, но надежда на создание правового государства".

"В октябре 1993 года были расстреляны не сторонники Руслана Хасбулатова, там были расстреляны демократия, правовое государство. С тех пор в нашей многострадальной стране куется странное многоголовое чудовище – суверенная демократия, которая так же далека от демократии, как правление Бориса Ельцина, от тех идеалов, которые двигали людьми в конце 80-х и в начале 90-х", - пояснил Илья Константинов.

"Конфликт между президентской командой, Съездом народных депутатов и Верховным Советом России назревал давно. Если быть точным, то первые признаки обнаружились в декабре 1991 года. Когда без санкции Верховного совета и Съезда народных депутатов Ельцин подписал Беловежское соглашение, ликвидирующее СССР. Тогда обозначилась первая линия раскола, первая разделительная полоса. Потом началось то, что до сих пор с содроганием вспоминают люди нашего поколения - шоковая терапия, которая связана с именем Егора Гайдара. Тогда обесценились накопления, пропадали даже так называемые похоронные деньги. Но эта политика встретила серьезное сопротивление со стороны законодательной власти и Верховного совета России, и на Съезде народных депутатов у Ельцина требовали отчета, требовали учитывать интересы населения, тогда произошлавторая линия водораздела", - вспоминает он.

"20 лет назад Россия потеряла суверенитет, а сегодня в этом вопросе поставлена жирная точка" - фото 3

"Дальше - проблема приватизации. Я должесказать, что подавляющее большинство Съезда депутатов не были противниками рыночных реформ и развития частной собственности. Законодательная власть готовила такую модель приватизации, которая бы позволила обеспечить контроль государства за ходом этих процессов и такую модель приватизации, которая бы позволила сформироваться в России многочисленному, устойчивому третьему классу. А исполнительная власть, президент, Анатолий Чубайс, который является одним из идеологов обвальной приватизации, настаивали на другой модели – на ускоренной, которая бы отдавала частным лицам недра нашей страны", - рассказал Константинов.

"20 лет назад Россия потеряла суверенитет, а сегодня в этом вопросе поставлена жирная точка" - фото 4

Он подчеркнул, что тогда исполнительной власти не удалось в полном объеме реализовать свои планы, но основные цели "реформаторы" все же достигли.

"Они просчитались, парламент был избран не тот, который хотел Ельцин. Но указы мы получили, и что мы видели – указ, позволявший ввозить оборудование, который был преобразован так, что за один 1995 год президент и правительство украли треть федерального бюджета, это все есть в официальных отчетах Счетной палаты, целая треть только через один этот механизм. Тогда это планировалось целенаправленно", - пояснил в свою очередь Юрий Болдырев.

Болдырев также отметил, что с помощью указов Ельцин был намерен в обмен на поддержку своей кандидатуры передать все природные богатства на Запад.

"20 лет назад Россия потеряла суверенитет, а сегодня в этом вопросе поставлена жирная точка" - фото 5

 

"20 лет назад Россия потеряла суверенитет, а сегодня в этом вопросе поставлена жирная точка" - фото 6"Почему Запад поддержал узурпаторов? В указах это видно. Например, соглашение о разделе продукции, здесь закладывался такой механизм – передать все наши природные ресурсы оптом Западу. Но парламент оказался не такой. Совет федерации это дело отклонил, нам удалось это остановить. А спустя 10 лет выяснилось, что этот механизм в точности повторяет тот, с помощью которого США оккупировали Ирак. В Ираке был принят абсолютно аналогичный административный акт. По существу, Ельцин, Чубайс и Гайдар были оккупантами, и в 1994 году произошло масштабное предательство национальных интересов России", - заключил Болдырев.

Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить