Животное года – 2023: Мосприрода впервые проведет голосование по выбору символа года

Животное года – 2023: Мосприрода впервые проведет голосование по выбору символа года - фото 1Все желающие смогут выбрать одно животное из пяти предложенных претендентов. Избранный вид будет объявлен символом природоохранной работы ГПБУ «Мосприрода».

ГПБУ «Мосприрода» учредило новое звание – «Животное года». Символом года может стать один из пяти претендентов, представленных экспертным жюри ГПБУ «Мосприрода». Кандидатами на 2023 год стали дрозд-рябинник, ласка, обыкновенный соловей, белка, обыкновенный ушан. Животному года будут посвящены конкурсы, акции, цикл эколого-просветительских занятий и другие мероприятия.

С 8 по 18 июля все желающие могут принять участие в голосовании по выбору символа 2023 года. Голосовать можно на странице Мосприроды в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/mospriroda.

О звании «Животное года»

Выборы на звание «Животное года» планируется проводить ежегодно. Претендентами на символ года могут стать только представители диких видов животных, обитающих на особо охраняемых природных территориях Москвы, подведомственных ГПБУ «Мосприрода». Пятерых кандидатов на звание «Животное года» выбирает специально уполномоченная комиссия.

Кандидаты на звание «Животное года – 2023»

Дрозд-рябинник – птица полуоткрытых пространств. Любит гнездиться по опушкам и в редколесья, а кормиться – на открытых полянах и газонах. В основном рябинники в весенне-летний период питаются дождевыми червями и другими беспозвоночными. В отличие от других видов дроздов любят гнездиться группами, образуя микроколонии. В осенне-зимний период переходят на растительное питание. Очень любят поедать плоды боярышника и рябины.

Ласка – несмотря на дружелюбный вид, относится к хищникам и играет важную роль в формировании устойчивой экосистемы, приносит большую пользу, охотясь на грызунов. Но деятельность человека повлияла на распространение и численность красивого зверька, поэтому этот вид занесен в Красную книгу Москвы под 3 категорией. Обитает на природных территориях Москвы. Ласка – самый маленький хищник в мире.

Обыкновенный соловей – индикатор сохранения естественной среды и один из самых лучших певцов в Москве и на природных территориях города. Соловей своей песней украшает весенний хор птиц. Находится в Надзорном списке Красной книги Москвы. Соловей небольшая невзрачная птица, ведет себя скрытно и на глаза попадается очень редко. Соловья скорей всего можно услышать, а не увидеть. На московских природных территориях соловьи предпочитают селиться в долинах небольших рек и ручьев, где произрастают тенистые заросли черемухи, ивы.

Белка – этого милого пушистого зверька можно встретить практически на всех природных территориях. Помимо основного растительного корма, белки едят насекомых и их личинок, в том числе которые являются вредителями. Они срывают и бросают на землю листья и ветви деревьев, которые, перегнивая, обогащают почву полезными веществами. Белка, делая запасы на зиму (орехи, семена растений и т.д.), рыхлит землю. Есть мнение, что при этом часто забывает о том, что и куда она спрятала. Благодаря забывчивости этого зверька вырастают новые деревья.

Обыкновенный, или бурый ушан – занесен в Красную книгу Москвы под 1 категорией. Летучие мыши играют важную роль в экосистемах, так как в большом количестве потребляют насекомых-вредителей, которые ведут ночной образ жизни. Особенностью ушана являются очень длинные уши, которые во время сна зверек прячет под крылья.

Результаты голосования будут опубликованы на официальном сайте и официальных страницах ГПБУ «Мосприрода» в социальных сетях.

Подробности в Положении – www.mospriroda.ru.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить