Вакцинация в мире животных: в Москве началась ежегодная иммунизация лис и других диких плотоядных против бешенства

Вакцинация в мире животных: в Москве началась ежегодная иммунизация лис и других диких плотоядных против бешенства - фото 1Москвичи всё чаще замечают в городе диких животных. Пожалуй, рекордсмены в этом плане — лисы. Их встречают повсюду, даже в центре города или на оживленных аллеях в парках. Существует миф, что если лиса не боится выйти к людям, то она обязательно бешеная. Но зоологи успокаивают: это совсем не так!

Во-первых, лиса в городе — это норма. Москва сохранила на своей территории обширные зелёные зоны, где комфортно себя чувствуют самые разные животные. Какие-то из них, например, косули, барсуки или енотовидные собаки, крайне редко показываются на глаза людям. А вот лоси, бобры и лисы с удовольствием осваивают новые пространства.

Во-вторых, так как последние действительно являются переносчиками бешенства (и не только они, но и другие дикие плотоядные животные), в Москве ежегодно занимаются профилактикой опасного заболевания, чтобы исключить его возникновение и распространение.

В весенний и осенний периоды Комитет ветеринарии города Москвы совместно с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы организует плановые мероприятия по раскладке вакцины на природных территориях города.

Вакцинация проводится путем раскладки съедобной приманки, которая выглядит как коричневый брикет массой до 30 граммов и состоит из мясокостной или рыбной муки. У нее привлекательный запах, на который животное гарантировано обратит внимание. Капсула с лекарством находится внутри съедобной приманки, которую охотно поедают дикие плотоядные, например, лисы и енотовидные собаки.

Для раскладки препаратов с вакциной необходима точная информация о местах обитания диких животных. Здесь на помощь ветеринарным врачам приходят специалисты отдела сохранения биоразнообразия Департамента природопользования, которые знают границы заселения лис и других зверей, а также расположение их нор.

На зеленых территориях ТиНАО весной будет разложено около 15 тысяч брикетов с вакциной и столько же осенью.

Вакцинация в мире животных: в Москве началась ежегодная иммунизация лис и других диких плотоядных против бешенства - фото 2

Вакцина безвредна даже при поедании нескольких доз одновременно, при этом формируется стойкий иммунитет к вирусу бешенства. Именно такие меры являются самыми эффективными для профилактики этого опасного заболевания.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить