В Москве обнаружены февральские подснежники

Специалисты ГПБУ «Мосприрода» Комплекса городского хозяйства обнаружили на природных территориях «Долина реки Сетунь» первые подснежники. Обычно в Москве подснежники появляются в конце марта – в апреле! Так, уже ставший традиционным красивый весенний праздник – День подснежника – во многих странах мира отмечается ежегодно лишь 19 апреля.

В Москве обнаружены февральские подснежники - фото 1

Подснежников или галантусов насчитывается около 20 видов. На природных территориях Москвы в естественной среде встречается только один вид - подснежник белоснежный (на фото). Попадаются и различные сортовые формы, которые высажены москвичами. Практически все подснежники занесены в Красную книгу, и, как другие раннецветущие травянистые растения, нуждаются в особой охране. Век у них очень короткий – всего несколько недель. Основные процессы, которые обеспечивают их выживание, протекают под землей: в корнях, клубнях и луковицах. За небольшое время растениям нужно собрать максимум питательных веществ, созреть и рассеять семена. Поэтому такие растения, если их не беречь, легко могут исчезнуть с лица Земли, просто не успеют восстановить свою численность и перестанут нас радовать яркими весенними цветками.

Приходите в парки, чтобы любоваться подснежниками и фотографировать их, стараясь при этом не вытаптывать почву возле самих растений. Помните, что первые цветы очень уязвимы!

Пресс-служба Департамента природопользования
и охраны окружающей среды г. Москвы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить