В Бирюлёвском дендропарке поселился белолобый гусь

В Бирюлёвском дендропарке поселился белолобый гусь  - фото 1Уже несколько лет он зимует на Нижнем Царицынском пруду.

Специалисты Мосприроды обнаружили, что редкий зимний житель Москвы - белолобый гусь - уже несколько лет холодные дни предпочитает проводить в природно-историческом парке «Царицыно». В Бирюлёвском дендропарке на Нижнем Царицынском пруду он дружно зимует вместе с кряквами.

В Бирюлёвском дендропарке поселился белолобый гусь  - фото 2В Бирюлёвском дендропарке поселился белолобый гусь  - фото 3В Бирюлёвском дендропарке поселился белолобый гусь  - фото 4В Бирюлёвском дендропарке поселился белолобый гусь  - фото 5В Бирюлёвском дендропарке поселился белолобый гусь  - фото 6

Гусь белолобый появился на прудах с 2011 года. Место ему, видимо, приглянулось, да и еды там всегда было много. И посетители, и администрация парка регулярно подкармливают его зерном. С тех пор он так и держится этих водоёмов. Его можно увидеть и на Верхнем Царицынском пруду. С кряквами белолобый давно подружился. Летом его можно встретить в компании с другими гусями, которых выпускают вместе с лебедями плавать на Царицынские пруды. Среди птиц в этой компании он выглядит самым большим и мощным.

В Бирюлёвском дендропарке поселился белолобый гусь  - фото 7В Бирюлёвском дендропарке поселился белолобый гусь  - фото 8В Бирюлёвском дендропарке поселился белолобый гусь  - фото 9В Бирюлёвском дендропарке поселился белолобый гусь  - фото 10

Зимовка в условиях московских морозов для гуся не проблема: главное, чтобы была кормовая база. В остальном гуси, как и другие птицы из семейства утиных, устойчивы к низким температурам. Наличие толстой прослойки подкожного жира и слоя всегда сухого пуха обеспечивает отличную теплоизоляцию. Ведь оперение у них плотное и снаружи полностью водонепроницаемое. Этому способствует обильная водоотталкивающая жировая смазка, выделяемая копчиковой железой, хорошо развитой у всех утиных.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить