Уж или гадюка: в природных парках Москвы скоро зашевелится листва и трава

Специалисты ГПБУ "Мосприрода" Комплекса городского хозяйства напоминают, что в начале апреля при стойком тепле после зимней спячки змеи выползают наружу.

 

Уж или гадюка: в природных парках Москвы скоро зашевелится листва и трава - фото 1В Москве можно встретить два вида змей – обыкновенного ужа и обыкновенную гадюку. Пока жители столицы сидят дома, на природных территориях вскоре проснутся ужи и гадюки.

Ужи безопасны для человека и не имеют яда. Питаются эти змеи лягушками, мышами и очень редко рыбой. Их естественные враги – хищные птицы и некоторые млекопитающие. Они отлично плавают и любят находиться рядом с водоемами.

Многие путают ужей с гадюками, которые не так безобидны для человека и имеют яд, но он только в очень редких случаях смертелен для людей. Отличить ужа от гадюки можно по двум характерным желтым пятнам по бокам головы.

В Красную книгу Москвы занесены 5 видов пресмыкающихся, в том числе, обыкновенный уж и обыкновенная гадюка. Обитают они в некоторых зеленых зонах Москвы. В XXI в. внутри МКАД обыкновенного ужа встречали на 16 природных территориях, в частности, в природно-исторических парках "Царицыно", "Измайлово", "Битцевский лес", "Москворецкий", "Серебряный Бор".

Пресс-служба Департамента природопользования
и охраны окружающей среды г. Москвы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить