Специалисты помогли краснокнижному вальдшнепу

Специалисты помогли краснокнижному вальдшнепу - фото 1Начинается массовый перелёт вальдшнепов. Обессилевшие во время трудной дороги птицы могут потеряться в городской застройке или травмироваться о препятствия. Специалисты рассказали, как правильно помочь пернатым

В Москве начинается массовый перелет вальдшнепов с мест зимовок в места гнездования для создания выводков. Это явный признак того, что весна вступает в свои права не только по календарю.

Вальдшнеп, или лесной кулик, широко распространен в Московской области, но в самой столице вид занесен в Красную книгу города под 1-й категорией редкости. Покровительственный окрас и скрытный образ жизни делали бы встречу с этими птицами почти невозможной, если бы их миграционный путь традиционно не проходил прямо через Москву. Поскольку пернатые совершают перелеты в основном в темное время суток, горожане вальдшнепов почти не замечают. Однако ослабевшие птицы могут потеряться в городской застройке, получить травму, наткнувшись на препятствие (например, окно или витрину магазина), стать добычей собаки или кошки, а также просто выбиться из сил. Выглядят птицы очень непривычно для горожан: длинный клюв, пестрое серо-коричневое оперение. В этот период резко увеличивается количество заявок на горячую линию с просьбой помочь необычным пернатым гостям.

Первый вальдшнеп, которому специалисты пришли на выручку, предположительно ударился о препятствие. Сотрудники Центра реабилитации диких животных Департамента вернули птицу в естественную среду после оказания необходимой помощи.

Как правильно вести себя, когда птица попала в беду?

Если вальдшнеп просто сидит на земле в безопасном месте, вдалеке от дороги, поблизости нет собак или кошек, то не нужно брать его в руки, куда-то уносить или ещё как-то «спасать»: после непродолжительного отдыха птица восстановит силы и продолжит перелет. Тем более не стоит преследовать и ловить вальдшнепа, если он «перепархивает», то есть явно демонстрирует способность к полету.

Когда птица находится в людном месте, например на дорожке или во дворе дома, можно переместить её на природную территорию, в безлюдное или малопосещаемое место, посадить в траву или кустарник, чтобы обеспечить птице физическую безопасность.

Забирать пернатых домой в качестве необычного питомца — противозаконно. Изъятие животных из естественной среды обитания подлежит административной ответственности. Кроме того, содержать вальдшнепов в неволе очень сложно даже для профессионалов, поэтому эти птицы в Центре реабилитации подолгу не находятся, их стараются по возможности сразу же возвращать в природу.

При обнаружении явно травмированных животных нужно проконсультироваться со специалистами по телефону Единой справочной службы Мэрии Москвы: 8 (495) 777 77 77.

Немного фактов о необычной птице:

- клюв вальдшнепа является главным органом в поиске пищи. Его длина достигает 10 см. На кончике «носа» расположены нервные окончания, которые работают в качестве радара для улавливания малейших вибраций под землей;

- птица одарена уникальными ушками, которые можно рассмотреть только на фото. Они расположены ниже глаз и очень чувствительны, что помогает различить малейшие шорохи;

- вальдшнеп обладает прекрасным зрением. Глаза птицы высоко посажены и смещены назад, благодаря этому обзор увеличивается до 360 градусов.

Автор фото — Вера Пахомова

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить