Сергей Донской об улучшении экологической обстановки на севере и северо-востоке Подмосковья и в отдельных районах Тверской области

 Сергей Донской об улучшении экологической обстановки на севере и северо-востоке Подмосковья и в отдельных районах Тверской области  - фото 1

 

 

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской:

«В минувшие выходные в Москве и ближнем Подмосковье максимальные концентрации вредных веществ в воздухе не превышали 0,1-0,5 ПДК»

Об этом глава Минприроды России сообщил после совещания с руководством Росгидромета, которое было посвящено экологическим  последствиям торфяных пожаров в Тверской области.

В докладе Росгидромета, представленном Сергею Донскому, в частности, говорится, что улучшению экологической обстановки на севере и северо-востоке Подмосковья и в отдельных районах Тверской области способствовали дожди, прошедшие 9 и 10 августа. В подмосковном городе Клин, который размещается в непосредственной близости от границы с Тверской областью и очагами торфяных пожаров,  в субботу и воскресенье концентрации оксида углерода находились в пределах 0,2-0,4 ПДК, диоксида азота и оксида азота – не превышали 0,1-0,5 ПДК.

Что касается метеопрогноза на ближайшую неделю, то, как следует из доклада Росгидромета, с 14 на 15 августа синоптики ожидают прохождение атмосферного фронта через территории Тверской и Московской областей. Смена погоды принесет кратковременные ливни, которые пройдут в большинстве районов Тверской области, в том числе в Конаковском и Калининском. Именно в этих районах сосредоточены очаги торфяных пожаров.

По словам Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского, прогнозируемые метеоусловия в период 13-16 августа окончательно стабилизируют экологическую ситуацию в Московском регионе и на востоке Тверской области. «Перемена ветра с северного на юго-западный, а также ожидаемые осадки, ускорят рассеивание вредных примесей и продуктов горения от торфяных пожаров. Как мы уже заявляли ранее, торфяные пожары в Тверской области не угрожают здоровью жителей Москвы и Подмосковья», - резюмировал глава Минприроды России. 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить