Незаконное фото с птицей высокого полёта: на Арбате спасли краснокнижного орла

Незаконное фото с птицей высокого полёта: на Арбате спасли краснокнижного орла   - фото 1Степной орел и сова-сипуха находятся в удовлетворительном состоянии и переданы в Центр реабилитации диких животных Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

С наступлением тёплой погоды на оживлённых улицах Москвы всё чаще можно встретить фотографов с хищными дикими птицами. Для таких животных находиться в толпе людей — большой стресс. Кроме того, условия содержания экзотических питомцев у уличных фотографов практически не бывают приемлемыми. Многих жителей столицы беспокоит судьба пернатых, по этому поводу они нередко обращаются в Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Обычно жертвой незаконных фотоуслуг становятся совы местных видов, но в этот раз уличные фотографы удивили даже специалистов-экологов.

В отдел экологического контроля ЦАО УГЭК от ОВД района Арбат поступило сообщение о задержании лиц с совой-сипухой и орлом.

Сова-сипуха в Москве не водится и не является краснокнижной птицей, но охраняется Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС).

Незаконное фото с птицей высокого полёта: на Арбате спасли краснокнижного орла   - фото 2

А вот крупный пернатый хищник оказался, предположительно, степным орлом – очень редкой птицей. Данный вид занесен в Красную книгу России. Это один из самых крупных пернатых хищников нашей страны, размах крыльев которого достигает до 3 метров. Длина тела степного орла до 85 см, вес – около 3-5 кг. Это, конечно, не столичный житель. Его ареал – степи, полупустыни и предгорья.

Незаконное фото с птицей высокого полёта: на Арбате спасли краснокнижного орла   - фото 3

Инспектором ОЭК ЦАО был осуществлен выезд в ОВД района Арбат. У уличных фотографов документы на сову-сипуху и орла отсутствовали. Составлены протоколы изъятия.

В настоящее время птицы находятся в удовлетворительном состоянии и переданы в Центр реабилитации диких животных. Решение о дальнейшей судьбе пернатых будет принято позже.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить