На Южнопортовой улице была обнаружена кустарно-изготовленная печь, в которой незаконно сжигались отходы

На Южнопортовой улице была обнаружена кустарно-изготовленная печь, в которой незаконно сжигались отходы - фото 1На Южнопортовой улице была обнаружена кустарно-изготовленная печь, в которой незаконно сжигались отходы. Арендатор территории будет оштрафован по факту нарушения. Об этом сообщил заместитель руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды (ДПиООС) города Москвы Денис Алексеев.

Рейд по территории, которая находится в аренде у индивидуального предпринимателя, был проведен Люблинской межрайонной прокуратурой Москвы совместно с сотрудниками ДПиООС.

На Южнопортовой улице была обнаружена кустарно-изготовленная печь, в которой незаконно сжигались отходы - фото 2На Южнопортовой улице была обнаружена кустарно-изготовленная печь, в которой незаконно сжигались отходы - фото 3На Южнопортовой улице была обнаружена кустарно-изготовленная печь, в которой незаконно сжигались отходы - фото 4

Участок используется под стоянку мусоровозов. В ходе проверки было обнаружено складирование отходов на открытой территории (мешки с листвой) и факт сжигания древесных отходов (разобранных паллет) в кустарно-изготовленной печи для обогрева сотрудников, работающих на территории. По результатам проверки в отношении арендатора площадки составлен административный материал по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ. Печь была демонтирована.

«В 2021 году в ходе совместных мероприятий инспекторов Департамента и прокуратур города Москвы было демонтировано 3 печи «кустарного» производства. По данным фактам возбуждены дела об административных правонарушениях», – сообщил Денис Алексеев. В 2021 году 15 лиц привлечено к административной ответственности на сумму более 220 тыс. рублей.

На обращения о фактах сжигания отходов реагируют Управления государственного экологического контроля ДПиООС периодически поступают обращения о фактах сжигания отходов. За 2021-й год инспекторы провели более 200 обследований по факту сжигания отходов, зафиксировано 8 случаев сжигания отходов на территории Москвы, рассказал Денис Алексеев.

Информация о фактах сжигания поступает как от жителей, так и по результатам рейдов передвижной экологической лаборатории ГПБУ «Мосэкомониторинг», которые проводятся систематически с целью исследования качества атмосферного воздуха на территориях жилой застройки и промышленных зон.

В Москве инспекторы ДПиООС неоднократно выявляли случаи сжигания древесных отходов. Для прямого сжигания используются в основном конусообразные печи, оснащенные горизонтальной подвижной или наклонной решёткой (колосником). При этом на состоянии окружающей среды сжигание древесных отходов в печах «кустарного» производства, сказывается негативно, как любое сжигание углеродосодержащих материалов, сопровождающееся выбросами углекислого газа и продуктами горения.

В соответствии со ст. 31 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» лица, виновные в нарушении законодательства

РФ в области охраны атмосферного воздуха несут в том числе административную ответственность в соответствии со статьями 8.1 КоАП РФ и 8.21 КоАП РФ.

Согласно ст. 8.1 КоАП РФ несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений при эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства – влечет предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан в размере от 1 тыс. до 2 тыс. рублей; на должностных лиц – от 2 тыс. до 5 тыс. рублей; на юрлиц – от 20 тысяч до 100 тыс. рублей.

Согласно положению ст. 8.21 КоАП РФ «Нарушение правил охраны атмосферного воздуха»: выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения влечет наложение административного штрафа: на граждан в размере от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей; на должностных лиц – от 40 тыс. до 50 тыс. рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей или административное приостановление деятельности до 90 суток; на юрлиц – от 180 тыс. до 250 тыс. или административное приостановление деятельности до 90 суток.

Нарушение условий специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от 10 тыс. до 20 тыс. рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; на юрлиц – от 80 тыс. до 100 тыс. рублей.

Нарушение правил эксплуатации, неиспользование сооружений, оборудования или аппаратуры для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, которые могут привести к его загрязнению, либо использование неисправных указанных сооружений, оборудования или аппаратуры – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 тыс. до 2 тыс. рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, – от 1 тыс. до 2 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юрлиц – от 10 тыс. до 20 тыс. или административное приостановление деятельности до 90 суток.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить