На природных территориях Москвы расцвел “садовый жасмин”

На природных территориях Москвы расцвел “садовый жасмин”    - фото 1Он не имеет отношения к настоящим жасминам, и называется чубушником.

Во второй половине июня - в июле «садовый жасмин» начинает расцветать белыми ароматными цветами. Однако на самом деле это растение никакого отношения к настоящим жасминам не имеет, и называется чубушником. Полюбоваться его цветами и нежным ароматом уже можно в природно-историческом парке "Битцевский лес" Мосприроды.

Чубушником род этих растений назвали за то, что из побегов некоторых из них делали чубуки для курительных трубок. Латинское название «филаде́льфус» (Philadélphus) - очень красиво, получило растение его в честь древнегреческого царя Египта Птолемея II Филадельфа, где прозвище «филадельф» означает «любящий сестру».

По-английски этот куст называется mock-orange (фальшивый апельсин), за некоторое сходство с цветком апельсина (флёрдоранж), в первую очередь, из-за сильного приятного запаха. За это же свойство чубушник и прозвали «жасмином».

На природных территориях Москвы расцвел “садовый жасмин”    - фото 2

Люди давно культивируют эти растения, разные виды которого происходят из Европы, Восточной Азии и Северной Америки. Выведено много сортов, часто гибридного происхождения. Они отличаются как размером куста, так и ароматом цветов с простыми полумахровыми и махровыми цветами.

Чубушники неприхотливы и нетребовательны, могут расти на разных типах почв. Они хороши и в живой изгороди, и как отдельный куст. Их цветение продолжается около трёх недель, но если слишком сухо, то отцвести может и быстрее. А вот избыточное увлажнение может погубить куст.

 

Чубушник

(Автор: специалист ГПБУ "Мосприрода" Константин Ражайский)

Уж ночи всё длиннее –
Минул Иванов день.
Дня жаркого милее
Ночной прохлады сень.
Июнь идёт к закату,
И нагоняя грусть,
В саду, закрыв ограду,
Расцвёл жасмина куст.
Усыпан белым цветом,
И наполняет сад,
Дневным цветам ответом,
Чудесный аромат.

Пресс-служба Департамента природопользования
и охраны окружающей среды г. Москвы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить