Мосэкомониторинг по задымлению.-Косино

 Мосэкомониторинг по задымлению.-Косино - фото 1

 

По данным станции контроля загрязнения атмосферного воздуха «Косино» 9 и 10 августа 2014 года содержание в атмосферном воздухе загрязняющих веществ - индикаторов горения оксида углерода, оксидов азота не превысили 0,4 от максимального разового норматива, суммарное содержание углеводородов не превышало обычно наблюдаемых значений.

По информации, озвученной рядом СМИ, в районе Новокосино ВАО города Москвы 10 августа 2014 года ощущался запах гари.

В Косино-Ухтомском районе Москвы загрязнение воздуха контролируют автоматические станции контроля загрязнения атмосферы (АСКЗА) «Косино» (ул. Оранжерейная, 23) и «Кожухово» (ул. Лухмановская, 34).

АСКЗА «Косино» и АСКЗА «Кожухово» в круглосуточном непрерывном автоматическом режиме проводят измерения в атмосферном воздухе основных загрязняющих веществ, в том числе и веществ, являющихся «индикаторами горения» (оксида углерода, взвешенных частиц (РМ10) и углеводородных соединений за вычетом метана).

Превышение установленных нормативов в рассматриваемый период на АСКЗА «Косино» отмечено только по взвешенным частицам РМ10 в 1,4 раза при длительности превышений - 1 час.

Зафиксированные концентрации взвешенных частиц РМ10 на АСКЗА «Косино» не являются «аномальными» и связаны с воздействием локальных источников.  

Отсутствие воздействия лесоторфяных пожаров на состояние воздуха в Новокосино подтверждается данными других автоматических станций контроля загрязнения атмосферы, которые первыми реагируют на возможное поступление продуктов горения. Однако в период 9 и 10 августа, в частности, на АСКЗА Зеленограда (ближайшие АСКЗА к Тверской области) концентрации взвешенных частиц составили 0,2 ПДКм.р.,  на АСКЗА «Кожухово» (расположена на расстоянии 2,5 км от АСКЗА «Косино» и первой «встречает» воздушные массы с юго-востока Московской области) концентрации составили: оксид углерода, оксид азота и взвешенные частицы – 0,2 ПДКм.р.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить