Комплекс городского хозяйства Москвы и Комитет по туризму опубликовали экомаршруты по столичным природным зонам

Комплекс городского хозяйства Москвы и Комитет по туризму опубликовали экомаршруты по столичным природным зонам - фото 1На медиаплатформе #Москвастобой столичного Комитета по туризму появилась подборка экологических маршрутов по природным зонам столицы. Они разработаны совместно с ГПБУ «Мосприрода» Комплекса городского хозяйства Москвы.

12 экомаршрутов проложены во всех крупных парковых зонах Москвы. Прохождение маршрута по экотропе — это не только преодоление определенного расстояния, но и знакомство с флорой и фауной столицы.

Например, прогуливаясь по экологическому маршруту Измайловского лесопарка можно увидеть каскад прудов, некоторые из которых были выкопаны ещё в середине XVII века. В парке сохранились фрагменты пойменных лугов, сформировались леса-черноольшаники.

Экотропа в парке «Кузьминки-Люблино» проходит в отдаленной части лесопарка. Здесь действует экскурсионный маршрут «Там, на неведомых дорожках», где посетители могут увидеть редкие растения, послушать птиц в их естественной среде обитания. Для детей оборудована специальная поляна, где установлены ростомеры, изображающие зверей и птиц в натуральную величину.

На ВДНХ действует необычный прогулочный маршрут «Воздушная экотропа», которая расположена на высоте 6,5 метров, ее длина 474 метра. Через листву деревьев, не нанося им вреда, можно увидеть во всей красе заповедную Шереметьевскую дубраву. Вечером на всей продолжительности маршрута включается подсветка.

А прогуливаясь в парке «Косинский» по экомаршруту «Косинский аквадуэт» можно увидеть уникальные озера ледникового происхождения: Белое и Черное. Здесь произрастают многие водные и околоводные растения.

На территории природного парка «Тушинский» проходит экологическая тропа по лесному массиву Алешкинского леса. На территории парка проводится увлекательная обзорная экскурсия «Природа Алешкинского леса», в ходе которой экскурсанты могут узнать много нового о флоре и фауне данной территории и насладиться практически девственным лесным массивом и вековыми деревьями.

Полная подборка экомаршрутов доступна на медиаплатформе москвастобой.рф.

Для каждого маршрута предусмотрено описание, указана их протяженность, а также информация о встречающихся на пути достопримечательностях. Здесь же можно найти контакты, как записаться на экскурсии по данным маршрутам.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить