Более 2,8 тыс зданий и сооружений в столице отключали подсветку в «Час Земли»

В рамках международной экоакции «Час Земли» была отключена подсветка свыше 2,8 тыс. московских зданий, сооружений и территорий, сообщает пресс-служба комплекса городского хозяйства столицы.

Заммэра города по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков напомнил, что столица участвовала в данной акции в 13-й раз.

«В этом году на час – с 20:30 до 21:30 – была отключена подсветка более 2,8 тыс. зданий, сооружений и городских территорий, в том числе Московского Кремля, Государственного исторического музея, ГУМ и ЦУМ, парка «Зарядье», Манежа, Большого театра, храма Христа Спасителя, Триумфальной арки и стадиона «Лужники», – отметил Бирюков.

По его словам, в рамках акции в этом году в городе впервые отключили тематическую ландшафтную подсветку Бульварного кольца и Воробьевых гор.

«Минприроды России всегда поддерживает Час Земли. Эта акция объединяет миллиарды людей по всему миру и заставляет задуматься о планете, о том, что происходит с ней сейчас, и что ее может ждать в будущем. Тема Часа Земли в этом году – открытость экологической информации. Она актуальна как никогда. Это одно из приоритетных направлений государственной политики. Президент подписал закон об открытости экологической информации. Сейчас министерство разрабатывает постановление, в котором будет перечислено, что именно и в каком виде органы власти обязаны публиковать данные о состоянии воздуха, сбросах в реки, моря, загрязнениях почв. Ключевой момент – оперативность и точность. Потому что экология – это дело каждого», – сказал Козлов.

«Час Земли – 2021» проходит под лозунгом «Откройся!» и посвящен теме открытости экологической информации. Сегодня повышение доступности информации о состоянии окружающей среды является международным трендом. Все крупные города мира открывают свои данные мониторинга для населения. В Москве это также выполнено в полном объеме, жители получают данные мониторинга в режиме реального времени, - сказал Антон Кульбачевский. – Сегодня Москва – единственный субъект Российской Федерации, где конституционное право граждан на информацию о качестве окружающей среды реализовано полностью. Это приносит результаты: благодаря комплексной политике Правительства Москвы в сфере экологии по всем природным средам столицы наблюдаются значительные улучшения. Свидетельство тому, в частности, то, что Москва вошла в список 30 лучших столиц по качеству воздуха в мировом рейтинге за 2020 год. В отчет включены сведения о состоянии атмосферы из 92 городов. По данному рейтингу воздух в Москве оценивается лучше, чем в Париже, Вене, Берлине, Гонконге, Сингапуре и Риме".

Также на час выключили подсветку зданий Совета Федерации, Госдумы и столичного правительства, Останкинской башни, павильонов ВДНХ и других объектов.

И вот чо увидел корреспондент "ЭкоГрада" Дмитрий ПОТОАПОВ

Более 2,8 тыс зданий и сооружений в столице отключали подсветку в «Час Земли» - фото 1

 

Более 2,8 тыс зданий и сооружений в столице отключали подсветку в «Час Земли» - фото 2

 

Более 2,8 тыс зданий и сооружений в столице отключали подсветку в «Час Земли» - фото 3

 

Более 2,8 тыс зданий и сооружений в столице отключали подсветку в «Час Земли» - фото 4

 

Более 2,8 тыс зданий и сооружений в столице отключали подсветку в «Час Земли» - фото 5

 

Более 2,8 тыс зданий и сооружений в столице отключали подсветку в «Час Земли» - фото 6

ФОТО: Дмитрий ПОТАПОВ

 

 

Экологическая акция «Час Земли» проводится во всем мире с 2007 года. В РФ она впервые прошла в 2009 году.

 

Александр ПЕРЕПЕЧКО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить