В России прошла крупнейшая экологическая акция Час Земли-2021 под лозунгом #откройся!

 В России прошла крупнейшая экологическая акция Час Земли-2021 под лозунгом #откройся! - фото 1В России прошла крупнейшая экологическая акция Час Земли-2021 под лозунгом #откройся!. Час Земли состоялся в России в 13-й раз. 27 марта 2021 года в 20:30 по местному времени миллионы россиян выключили свет не только дома,

но и в своих социальных сетях, став частью самой массовой экологической акции на планете

 

В России прошла крупнейшая экологическая акция Час Земли-2021 под лозунгом #откройся! - фото 2

                               Фото: Илья Ордовский-Танаевский / WWF России

 

В этом году Всемирный фонд дикой природы (WWF) вновь сделал акцент на помощи природе онлайн и подготовил программу для виртуального участия в акции, к которой каждый россиянин смог присоединиться, не выходя из дома.

Акция  Час Земли объединила миллионы россиян, готовых брать на себя ответственность за будущее российской природы и действовать ради благоприятной окружающей среды. Акция прокатилась волной по всей стране, от Камчатки до Калининграда, преодолев 11 часовых поясов. Участниками акции в России стали десятки тысяч россиян в сотнях населенных пунктов. Город, жители которого были наиболее активны в ходе акции, будет определен организаторами и получит статуэтку и звание «Столицы Часа Земли».

В десятках городов по всей России была выключена подсветка самых известных памятников архитектуры и центральных зданий. В их числе: архитектурно-художественная подсветка ансамбля Московского Кремля, Государственного исторического музея, ГУМа и ЦУМа, парка «Зарядье» в столице; Эрмитажа и Кунсткамеры в Санкт-Петербурге; первого в России тематического парка развлечений Сочи Парк в Сочи; а также знаковых объектов Краснодара, Владивостока, Мурманска, Липецка, Хабаровска, Благовещенска, Архангельска, Северодвинска, Красноярска, Барнаула, Кызыла, Абакана, Новосибирска, Горно-Алтайска, Улан-Удэ, Иркутска, Читы, Комсомольска-на-Амуре, Арсеньева, Находки, Уссурийска, Якутска и многих других городов.

По всей стране прошли праздничные мероприятия, среди них — велозаезды во Владивостоке, флешмоб-инсталляции против загрязнения природы в Хабаровске, ночной забег с фонариками в Красноярске, акустический онлайн-концерт и квиз при свечах в Мурманске, онлайн-флешмобы детских и молодежных клубов друзей WWF России в целом ряде регионов и множество других мероприятий, объединенных целью задуматься о будущем нашей планеты.

Фото и видео «Часа Земли» в российских городах можно скачать здесь.

В сам «Час Земли» прошел прямой эфир на телеканале Москва 24 , во время которого эксперты WWF России рассказывали о Часе Земли, развенчивали мифы об этой акции, а звездный амбассадор Фонда Елена Летучая рассуждала о том, достаточно ли ей, как журналисту, информации об окружающей среде в открытом доступе. Во время эфира состоялось прямое включение с Красной Площади, погасившей свои огни на час, откуда директор WWF России Дмитрий Горшков рассказал о главной теме акции этого года. Там к нему присоединились Александр Козлов, Министр природных ресурсов и экологии РФ, Антон Кульбачевский, Руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. Амбассадоры.

«Минприроды России всегда поддерживает Час Земли. Эта акция объединяет миллиарды людей по всему миру и заставляет задуматься о планете, о том, что происходит с ней сейчас, и что ее может ждать в будущем. Тема Часа Земли в этом году – открытость экологической информации. Она актуальна как никогда. Это одно из приоритетных направлений государственной политики. Президент подписал закон об открытости экологической информации. Сейчас министерство разрабатывает постановление, в котором будет перечислено, что именно и в каком виде органы власти обязаны публиковать данные о состоянии воздуха, сбросах в реки, моря, загрязнениях почв. Ключевой момент – оперативность и точность. Потому что экология – это дело каждого», – сказал Козлов.

«Час Земли – 2021» проходит под лозунгом «Откройся!» и посвящен теме открытости экологической информации. Сегодня повышение доступности информации о состоянии окружающей среды является международным трендом. Все крупные города мира открывают свои данные мониторинга для населения. В Москве это также выполнено в полном объеме, жители получают данные мониторинга в режиме реального времени, - сказал Антон Кульбачевский. – Сегодня Москва – единственный субъект Российской Федерации, где конституционное право граждан на информацию о качестве окружающей среды реализовано полностью. Это приносит результаты: благодаря комплексной политике Правительства Москвы в сфере экологии по всем природным средам столицы наблюдаются значительные улучшения. Свидетельство тому, в частности, то, что Москва вошла в список 30 лучших столиц по качеству воздуха в мировом рейтинге за 2020 год. В отчет включены сведения о состоянии атмосферы из 92 городов. По данному рейтингу воздух в Москве оценивается лучше, чем в Париже, Вене, Берлине, Гонконге, Сингапуре и Риме".

Час Земли 2021 прошел под лозунгом  #откройся и был посвящен теме доступа к экологической информации. В рамках кампании WWF России предложил россиянам поддержать обращения  к Правительству РФ и российским объединениям бизнеса с призывом обеспечить доступ к информации о состоянии окружающей среды: создать интернет-ресурсы, на которых информация будет публиковаться и оперативно обновляться, а также публиковать данные о том, какое воздействие предприятия оказывают на окружающую среду. Если эти предложения будут реализованы, мы будем знать о реальном состоянии воды, воздуха, лесов и животного мира, а также принимаемых мерах для уменьшения негативного воздействия на них. Это в том числе позволит избегать экологических катастроф подобных тем, что случились в 2020 году. Также в рамках акции россияне узнали, как и где получать экологическую информацию, что они вправе ждать от государства и бизнеса и как они — как неравнодушные граждане — могут способствовать экологической открытости.

«За 13 лет существования акции в России вовлеченность общества в тему сохранения природы сильно возросла. Выключать свет и следовать экопривычкам многим уже кажется недостаточным. Мы видим это каждый день, общаясь с нашими сторонниками и в Час Земли это проявилось особенно ярко, — сказал Дмитрий Горшков, директор WWF России. — В этом году мы выбрали непростую тему, и не ошиблись. Наши предложения к закону об открытости экологической информации за месяц поддержало более 70 тысяч человек. Миллионы в 20:30 погасили свет. К Часу Земли подключилось больше тысячи населенных пунктов нашей страны: от многомиллионной Москвы до небольшого поселка Терней на берегу Японского моря, от Калининграда до села Лаврентия на побережье Чукотки. Акцию 2021 года по праву можно назвать самой массовой и масштабной за всю историю ее проведения в России».

Зачастую люди не знают, где получать экологическую информацию и как правильно реагировать на экологические проблемы и инциденты, поэтому WWF России предложил пройти специальный тест на сайте Часа Земли 2021 Пользователи отвечали на 7 вопросов и проверяли себя, а затем получали инфографику от WWF России с ценными инструкциями на эту тему. Пройти тест и отметить свой город на сайте 60.wwf.ru можно будет еще в течение нескольких дней после акции.

Особую роль в этом году традиционно сыграли соцсети. Тысячи пользователей выразили солидарность, «выключив свет» в «сторис» и лентах, разместив анимированное изображение, символизирующее Час Земли. Пользователи ВКонтакте все еще могут посмотреть интерактивный фильм об экологической ответственности в разделе Клипы, а также послушать медитативный плейлист, собранный специально к акции: плейлист открывает специальный трек «Песня Земли», вдохновленный работой WWF России и созданный специально для Фонда артистом SunSay. В Одноклассниках можно помедитировать под завораживающие виды российских заповедников и нацпарков, снятых с дрона. В TikTok пользователи могут последовать примеру популярных блогеров и освоить ряд полезных эко-привычек (марафон продлится до 26 апреля). Кроме того, россияне могут проверить свои знания о том, как поступать более экологично в повседневных делах, пообщавшись с чатботом WWF России в ViberTelegram или ВКонтакте. В Instagram специально к акции Фонд вместе с компанией-партнером P&G опубликовал маски дополненной реальности, призванные напомнить об уязвимости окружающей среды. В Likee прошел челлендж, участники которого могли присоединиться к акции с помощью AR-эффекта. Пользователи голосового помощника Алиса фразой «начни Час Земли» могли выключить свет у себя дома. А любители интересных вопросов из сервиса Я.Кью могли поучаствовать в конкурсе и выиграть Яндекс.Станцию.

В этом году акцию поддержали представители власти: Александр Козлов, Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Елена Шаройкина, Председатель Комиссии по экологии и охране окружающей среды ОП РФ, Антон Кульбачевский, Руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, Вячеслав Фетисов, посол доброй воли ООН; звездные амбассадоры и друзья WWF России: Владимир Познер, Лена Летучая, Алексей Кортнев, Дмитрий Кожома, Антон Комолов, Ирена Понарошку, Илья Лагутенко, Екатерина Андреева, Нюша, Станислав Круглицкий, Anny Magic, Ирина Чеснокова, Покрас Лампас, Зоя Яровицына, Мария Кравченко, Евгений Бороденко, Андрей Родной, Денис Косяков, Лера Кристиансен, Ирина Антоненко, Оксана Сидоренко, Мурад и Наталья Османны, Сергей Зверев, Big Russian Boss, Елена Великанова, Денис Клявер, Макс Фабиан, Зоя Вербер и многие другие.

Час Земли — самая массовая глобальная акция в истории человечества — в ней участвуют 2 миллиарда людей по всему миру и более 180 стран. С 2009 года акция проходит в России, с 2011 года в ней принимают участие от 16 до 20 миллионов человек ежегодно. Первыми Час Земли встретили жители островного государства Самоа, а завершится ход акции по планете на Островах Кука в Тихом океане.

Час Земли 2021  за доступ к экологической информации!

В России акция организована Всемирным фондом дикой природы (WWF) при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Правительства Москвы.

Партнеры акции:

Генеральные партнеры акции: Архангельский ЦБК, Procter & Gamble, МКБ, Энергосбытхолдинг. Партнеры: Alianz, Тинькофф банк, Coca-Cola, Кухня на районе, Kastamonu, Zewa, банк «Центр-инвест». Участники: IDF Eurasia, ПАО «ИК РУСС-ИНВЕСТ», Росбанк, ПАО «Сбербанк»

Информационные партнеры:

Правительство Московской области, Российская Газета, издание VTimes, Телеканал Москва 24, ВКонтакте, Одноклассники, TikTok, Mail.ru, Московский транспорт, Megogo, Likee, Timepad, Prior, NFP Lab, Setters, Маша и Медведь, Maxima Telecom, DF Media, ALT+, краудсорсинговая платформа Better, Storytel, Креативное Бюро «Тритамата», Благосфера, Яндекс.Алиса, Reebok.

Фото и видео «Часа Земли» в российских городах можно  скачать здесь.

 

За дополнительной информацией, а также фото и видео материалами обращайтесь в пресс-службу WWF России по адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить