Владимир Бурматов возглавит рабочую группу по принятию поправок к закону об ответственном обращении с животными

Владимир Бурматов возглавит рабочую группу по принятию поправок к закону об ответственном обращении с животными - фото 1Совет Думы поручил подготовить изменения в законодательстве, которые позволят решить проблему нападения бродячих собак на людей.

Об этом сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем телеграм-канале.

«На Совете Думы приняли решение: в течение февраля совместно с регионами, зоозащитниками, контрольно-надзорными органами провести анализ правоприменительной практики и выработать предложения по изменению законодательства», — написал он.

По его словам, речь идет о повышении ответственности чиновников на местах за ситуацию с бездомными животными, а также о дополнительных мерах поддержки гражданских инициатив, направленных на оказание помощи животным, создание приютов.

Выработкой предложений займется рабочая группа во главе с Владимиром Бурматовым, первым заместителем председателя комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды. Бурматов известен тем, что доработал и продвинул законопроект «Об ответственном обращении с животными».

О решении Совета Думы Бурматов также рассказал на своей странице в инстаграме.

«Мне поручено возглавить эту рабочую группу. Благодарю председателя Государственной думы Вячеслава Володина и Совет Думы за доверие и жду ваших предложений», — написал он.

До этого Бурматов заявлял, что поправки к закону об ответственном обращении с животными не имеют перспектив, и подчеркнул, что в отношении нарушителей закона будут заводиться и расследоваться уголовные дела. По словам депутата, «возврата к кровавой мясорубке не будет».

Ранее в Ил Тумэне предлагали внести в федеральный закон об ответственном обращении с животными две поправки. Но рассмотрение было перенесено на следующее заседание.

Депутат Ил Тумэна Павел Ксенофонтов, в свою очередь, объяснил, почему предложения о поправках к закону от одной только Якутии будут отклонены. По его словам, если объединить усилия парламентариев от всех регионов Дальнего Востока, возрастают шансы на внесение изменений в федеральный закон об ответственном обращении с животными.

Источник: News.Ykt.Ru

Ранее по этой теме:

 Стая бездомных собак напала на мальчика в Сызрани

 Стая бродячих псов растерзала семилетнюю девочку в Забайкалье

Экс-глава Забайкалья Ильковский: Бездомные псы — дикие, надо действовать без смущения

Депутат Михайлов предложил отстреливать бездомных собак

Слова депутата, предложившего убивать бездомных собак, прокомментировал кинолог

 Полемика о защите бесхозных животных продолжается на уровне Думы

 Владимир Бурматов: Чиновники саботируют исполнение закона об ответственном обращении с животными

 В ГД до февраля подготовят поправки об ответственности чиновников за ситуацию с бродячими животными

Стая собак снова атаковала ребенка, теперь в Самарской области

Стая собак в Астраханской области загрызла мужчину, идущего на работу

Мэрия Магадана ввела режим ЧС из-за бродячих собак

Стая собак на Чукотке вновь атаковала ребенка

В одном из дворов Уфы стая собак набросилась на школьника

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить