В ГД до февраля подготовят поправки об ответственности чиновников за ситуацию с бродячими животными

В ГД до февраля подготовят поправки об ответственности чиновников за ситуацию с бродячими животными - фото 1Совет Думы поручил подготовить изменения в законодательство, которые позволят решить проблему нападения бродячих собак на людей, написал в своем Telegram-канале Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Об этом сообщается на сайте Дума.ТВ.

На Совете Думы приняли решение: в течение февраля совместно с регионами, зоозащитниками, контрольно-надзорными органами провести анализ правоприменительной практики и выработать предложения по изменению законодательства, указал спикер Госдумы.

По словам Вячеслава Володина, поправки в законодательство будут касаться повышения ответственности чиновников на местах за ситуацию с бездомными животными. Также предлагается законодательно закрепить дополнительные меры поддержки гражданских инициатив, направленных на оказание помощи животным, создание приютов.

Выработкой предложений займется рабочая группа во главе с Владимиром Бурматовым, первым заместителем председателя комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, указал Председатель Госдумы.

Вячеслав Володин также призвал подписчиков своего Telegram-канала направлять предложения. Как заверил Спикер Госдумы, они будут изучены и учтены.

Ранее Председатель Госдумы предложил ввести ответственность для чиновников за ситуацию с бездомными животными. Вячеслав Володин, комментируя трагедию в Забайкалье, заявил, что дети не должны быть жертвами бездействия взрослых.

Как отметил первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов, нападение бездомных собак на людей — это неисполнение чиновниками на местах федерального закона об ответственном обращении с животными.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить