Стая собак в Астраханской области загрызла мужчину, идущего на работу

Стая собак в Астраханской области загрызла мужчину, идущего на работу - фото 1В социальных сетях распространяется информация о том, что на астраханца напала стая собак, буквально разорвав мужчину. К сообщению прилагается фото обезображенного тела пострадавшего.

В Следственном комитете информацию подтвердили.

Уголовное дело о халатности возбуждено в Астраханской области после нападения бездомных собак на 58-летнего мужчину, который скончался на месте происшествия, сообщает следственное управление СКР по региону в среду.

«26 января неподалеку от гаражного кооператива «Энергетик» в Приволжском районе стая бездомных собак напала на местного жителя, который направлялся на работу. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия», — говорится в сообщении.

Возбуждено дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность).

Следствием будет дана правовая оценка действиям лиц, ответственных за отлов бродячих животных на территории Приволжского района области, отмечает управление.

об этом сообщает сетевое издание РИА Волга.

Как сообщалось, в июне 2021 года в Астрахани по решению суда на 100 тыс. рублей был оштрафован по делу о халатности начальник управления по коммунальному хозяйству и благоустройству горадминистрации. Суд установил, что с апреля по декабрь 2020 года чиновник не организовал работу по отлову и содержанию уличных собак при наличии бюджетного финансирования и при массовых жалобах граждан на нападения агрессивных животных. При этом было зарегистрировано 2 тыс. 36 случаев нападения собак на астраханцев, 629 из них — на детей.

В начале апреля прошлого года было возбуждено дело о халатности в отношении чиновников администрации Камызякского района, где собаки загрызли мужчину. Его растерзанное тело было найдено в парке. В январе свора собак напала на детей в городе Знаменск.

Следствием будет дана надлежащая правовая оценка действиям должностных или иных лиц, ответственных за организацию комплекса мероприятий по отлову бродячих животных на территории Приволжского района области.

Ситуация с бродячими собаками одновременно обострилась по всей стране, но в Астраханской области, где животных стало уже едва ли не больше, чем людей, она давно вызывает опасения. Однако законными мерами решить проблему не удаётся. Станет ли этот случай причиной для ужесточения законодательства, найдут ли виновных и, самое главное, кто будет нести ответственность за случившееся – всё это предстоит выяснить Следственному комитету.

Ранее портал «Площадь Свободы» сообщал, что председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил сотрудникам центрального аппарата проанализировать инциденты с нападением бродячих собак в разных регионах страны. После этого будут проработаны предложения по усовершенствованию действующего законодательства ради «повышения безопасности населения и исключения таких фактов».

Ранее по этой теме:

 Стая бездомных собак напала на мальчика в Сызрани

 Стая бродячих псов растерзала семилетнюю девочку в Забайкалье

Экс-глава Забайкалья Ильковский: Бездомные псы — дикие, надо действовать без смущения

Депутат Михайлов предложил отстреливать бездомных собак

Слова депутата, предложившего убивать бездомных собак, прокомментировал кинолог

 Полемика о защите бесхозных животных продолжается на уровне Думы

 Владимир Бурматов: Чиновники саботируют исполнение закона об ответственном обращении с животными

 В ГД до февраля подготовят поправки об ответственности чиновников за ситуацию с бродячими животными

Стая собак снова атаковала ребенка, теперь в Самарской области

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить