agafonov

 Персональный блог Игоря Агафонова

Агафонов Игорь Васильевич

Родился 6 апреля 1969 года в Ленинграде.
Служил срочную службу в батальоне охраны.
Окончил Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена по специальности «психология»
До 2000г. руководил реализацией социальных проектов в СПЦ «Доверие»
С 2000 по 2004гг.  Член Избирательной комиссии г.Санкт-Петербурга с правом совещательного голоса, советник Губернатора Санкт-Петербурга.
С 2002 по 2004гг. работал заместителем руководителя Центрального аппарата, руководителем Управления общепартийных программ и проектов партии «ЯБЛОКО».
С 2004 по 2011гг. участвовал в реализации различных социальных проектов в Санкт-Петербурге.
Награжден нагрудным знаком «За заслуги» МО «Черная речка»
С 2011 по 2017гг. Председатель правления РОО «ЭкоВахта СПб», главный редактор газеты «Экологическая вахта Санкт-Петербурга».
С 2015 г. Директор Санкт-Петербургского бюро московского журнала «Экоград».
С 2017 г. Руководитель регионального отделения партии «Альянс Зеленых» в Санкт-Петербурге, член Центрального совета партии.
C 2019 г. Член Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии РФ.
С 2020 г. Директор Санкт-Петербургского филиала АЭНО «Экосфера Невского края».
За активную природоохранную деятельность неоднократно награжден грамотами и благодарностями Росприроднадзора, ЗАКСа Санкт-Петербурга, Правительства Санкт-Петербурга, Минприроды РФ.
Член Русского географического общества.
Победитель всероссийского конкурса журналистских работ Фонда ОНФ «Правда и справедливость»

 

 

 

Жители Ленинградской области готовы объявить голодовку, если у них в озере сделают мусоропереработку

vlc lbndUSbyuO

Власти Ленинградской области никак не могут смириться с тем, что обводненный карьер "Дубровка", на месте которого они хотели построить мксороперерабатывающий завод, занесен в реестр водных объектов.

Губернатор Александр Дрозденко упрямо запрещает жителям отдыхать на берегу озера, придумывая смешные поводы про цветные революции.

Приглашены полиция и Росгвардия:

 

 

 

Но граждане твердо настроины отстоять свои права на чистую окружающую среду и отдых.

Пенсионерка Елена Ивановна готова объявить голодовку, если здравый смысл отступит и в озеро повезут мусор.

 

 

 

Виктор Данилов-Данильян: Современный уровень загрязнения воздуха в Санкт-Петербурге абсолютно недопустим!

Данилов-Данильян 650

По данным Минздрава России заболеваемость населения нашей страны новообразованиями (а это, прежде всего, онкология!) по количеству больных с диагнозом, установленным впервые в жизни, с 2001 по 2019 гг. выросла на 38%. Конечно, такой показатель свидетельствует о том, что с состоянием здоровья населения в нашей стране далеко не всё в порядке. Но в Санкт-Петербурге этот показатель за те же 19 лет вырос более чем в два раза – на 132%! Это уже не просто неблагополучие, это – катастрофа!

Разобраться в причинах такого феномена очень непросто, на состояние здоровья населения влияют многие факторы, и далеко не все из них наука умеет достоверно измерять, а уж тем более – оценивать их значимость в интересующем нас аспекте. Но совершенно очевидно, что по таким важнейшим показателям качества жизни как благосостояние (можно измерять средним доходом на человека), обеспеченность питанием и его качество, доступность социальной инфраструктуры и многие другие Санкт-Петербург заметно выше среднего российского уровня. В чём он уступает этому уровню?

Ответ хорошо известен: наша культурная столица входит в так называемую «грязную дюжину» – то есть в 12 городов России с наихудшим состоянием окружающей среды. Очевидно, что причина катастрофической динамики заболеваемости новообразованиями в Петербурге – неприемлемое загрязнение окружающей среды, прежде всего – воздуха.

Город Москва – ближе к Петербургу практически по всем основным параметрам урбанистики, чем любой другой. Близки эти города и по характеру источников загрязнения атмосферы: те же выхлопы автомобилей, разрушение покрышек их колёс от соприкосновения с дорогой, деградация дорожных покрытий, в гораздо меньшей степени – относительно благополучные промышленные предприятия (прежде всего работающие на газе ТЭЦ). Но откуда в питерском воздухе изрядное количество бенз(а)пирена, формальдегида, диоксинов и прочих стойких органических загрязнителей (всё это суперэкотоксиканты)? Что есть такого – среди источников загрязнения воздуха – в Петербурге, чего нет в Москве? Ответ тем более интересен, что прирост заболеваемости населения новообразованиями с 2001 по 2019 гг. вырос в Москве лишь на 14%, а не на 132%, как в Петербурге!

Найти специфичный для Петербурга источник выбросов в атмосферу не составляет труда: это всем известные три завода по сжиганию канализационного осадка. Идея избавляться от этого осадка, в весьма значительных количествах образующегося на станциях водоочистки, именно посредством сжигания сразу вызвала резкие возражения экологов. Я прекрасно помню, как в середине 90-х годов пытался убедить покойного Ф.В. Кармазинова, бывшего тогда генеральным директором Ленводоканала, отказаться от этой идеи и приводил самые разнообразные доводы в пользу отказа.

Среди них были и не вызывавшее сомнений предпочтение других технологий в странах ЕС и США, и ненадёжность работы различных очистных технологий (речь об очистке газов, отходящих при сжигании), особенно, когда они попадают в Россию, и неудовлетворительное тогда (как и сегодня) состояние системы мониторинга, особенно важного в данном случае, и т.д., и т.п. Конечно, я был далеко не одинок. Но бесполезно: Феликс Владимирович стоял на своём. И не только добился строительства трёх заводов, но и согласовал их расположение самым антиэкологичным и противоречащим санитарным нормам способом: так, что в соответствии с розой ветров доминирующая часть выбросов летит на город.

В материалах, обосновывающих это решение, читаем:

«Если применение осадков в сельском хозяйстве недопустимо из-за повышенного содержания в них опасных загрязнений, то единственным способом, позволяющим максимально сократить объём осадков, является их сжигание».

Во-первых, имелось ли у авторов этого заявления какое-либо обоснование правильности его предпосылки? Никто ведь не собирается просто вываливать шлам на сельскохозяйственные поля, а технологии его обработки существуют отнюдь не в единственном числе. И, главное, во-вторых: разве цель состоит в том, чтобы «максимально сократить объём осадков»? Вовсе нет: цель в том, чтобы обеспечить требования экологической безопасности всей цепочки преобразований осадка от его формирования на станциях водоочистки до утилизации или захоронения всех веществ, образующихся при работе с ним.

Конечно, вполне возможно, что загрязнение воздуха в Петербурге бенз(а)пиреном, диоксинами и т.п. обусловлено не только деятельностью заводов по сжиганию канализационного осадка. Существующая система мониторинга не даёт возможности проанализировать проблему с надлежащей точностью: нет данных!

В стране фактически отсутствует приборный мониторинг источников негативного воздействия на окружающую среду, а данных мониторинга состояния окружающей среды недостаточно для выявления источников её загрязнения, даже если эти данные сами по себе можно считать удовлетворяющими требованиям полноты (нам до этого ещё очень далеко). Как следует принимать решения в условиях острой недостаточности информации?

Только опираясь на мнения экспертов. А те, кто по праву может именоваться экологами-экспертами, практически единодушны: главный источник загрязнения воздуха Петербурга суперэкотоксикантами – три завода по сжиганию канализационного осадка. Их необходимо закрыть в кратчайшие сроки и перейти к использованию безопасных технологий. Такие технологии имеются, и не за тридевять земель, а например, в Москве, где они успешно применяются не один десяток лет.

 

Председатель ОС при Федеральном агентстве водных ресурсов,

Научный руководитель

Института водных проблем РАН,

член-корреспондент РАН 

 

В.И. Данилов-Данильян

 

 

 

 

 

Депутаты Санкт-Петербурга предлагают Мишустину снять мораторий на экологический контроль предприятий

Депутаты 23 1920

 

Депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга предлагают направить обращение к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину. Парламентарии просят снять мораторий на проверки в рамках экологического надзора. Документ подготовили члены комиссии по экологии и природопользованию Андрей Рябоконь, Ольга Герасина, Андрей Горшечников, Алексей Макаров, Любовь Менделеева и Александр Новиков.

– По данным Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности только за 2022 год получено свыше 2 тысяч обращений в части экологических нарушений. К сожалению, органы государственной власти не могут проводить проверки по данным фактам в связи с введенным в прошлом году мораторием. Мы предлагаем вывести экологические составы из общего перечня, чтобы представители исполнительной власти могли беспрепятственно осуществлять свою деятельность и осуществлять надзор в том объеме, в котором они это делали ранее, – прокомментировал депутат Андрей Рябоконь.

Напомним, запрет на проверки был введен в марте прошлого года. Постановлением Правительства РФ определен особый порядок проведения контрольных мероприятий, проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, установлен исчерпывающий перечень оснований для плановых и внеплановых контрольных мероприятий. Между тем, количество жалоб на неудовлетворительное состояние окружающей среды не только не сократилось, но и возросло. Так, в 2019 году в профильный комитет Администрации Петербурга поступило 1885 обращений граждан, в 2022 году количество жалоб увеличилось до 2023.

«В современных реалиях мораторий на проверки бизнеса может повлечь не только значительный финансовый ущерб государству, но и существенный экологический ущерб окружающей среде, а также издержки для самого бизнеса, несущего огромные убытки из-за участившихся техногенных аварий», – отмечают авторы постановления в пояснительной записке.

Источник: ЗАКС СПб

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мусоросжигание переходит в активное наступление. Стратегия мусоросжигания в 2023 году изменилась

vlc izZM8tiXzo

Только мы успокоились, увидев, что строительство тотальной сети мусоросжигательных заводов застопорилось в ушедшем году, как новый год принёс нам в носочке новый подарочек.

 

Телеграм-канал «Зелёный» змий спешит к нам с новостью:

«Вице-премьер Виктория Абрамченко утвердила паспорт отраслевой программы «Применение альтернативного топлива из отходов в промышленном производстве на 2022–2030 годы» в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла». Ибо сформировалась весьма позитивная практика использования мусорного сырья заводами «Мордовцемент», «ХайдельбергЦемент Рус», LafargeHolcim.»

 

Прошлое желание показать нам «фокус-покус» и превратить весь мусор в «невидимый» газ не реализовалось.

Но превратить мусор в товар по-прежнему неподъемная задача.

И тут, весьма кстати, можно применить «фокус-покус» в усеченном варианте: часть мусора закопать в землю и назвать его «компост», а другую часть все-таки превратить в газ путем сжигания как «топлива».

 

Вот так правительство перешло от стратегии создания десятков больших мусоросжигательных заводов к стратегии создания сотен более мелких мусоросжигательных заводиков.

При этом вред от сжигания для людей только увеличивается, так как эти заводики прейдут в каждый квартал наших городов, приблизятся к окнам каждого дома.

 

 

 

Телеграм-канал «Зелёный» змий:

"Применение альтернативного топлива возможно практически во всех высокотемпературных агрегатах: вращающиеся печи (топливо из отходов подается в зону горелки, замещая природный газ), доменные печи (подается в фурменную зону печи, замещая кокс и природный газ), коксовые батареи (можно подавать поверх шихты или добавлять в шихту, увеличивая выход кокса, коксового газа, бензола, смолы).

28 предприятий уже выразили готовность на частичную замену традиционных энергоресурсов: «Евроцемент груп», «Холсим (рус) СМ», «Сибцем» и пр. Совокупный заявленный объем, включая потребление остатков сортировки ТКО, составляет более 3 млн тонн в год. Профильным госструктурам во главе с Минпромторгом и «Российским экологическим оператором» предстоит исполнить план мероприятий, включая:

▪️Развитие информационно-технического справочника по наилучшим доступным технологиям «Производство цемента» и национальной системы стандартизации в части применения альтернативного топлива из отходов;

▪️Формирование инфраструктуры производства альтернативного топлива для применения в цементной и металлургической промышленности, создание единого оператора инфраструктуры производства и потребления топлива из отходов;

▪️Расширение применения данной программы на топливно-энергетический комплекс и жилищно-коммунальное хозяйство, формирование кластеров производства и потребления альтернативного топлива.»

Светлана Радионова дополняет реальность

Telegram W0mbgz7RBz

Светлана Радионова получила сертификат о завершении обучения по программе «Проведение дистанционных проверок с использованием AR-технологий».

Она сообщает:

"Вместе с ПАО «Газпром нефть» запускаем сервис дистанционных проверок на основе дополненной реальности. Платформа создаёт единое цифровое пространство, где инспекторы Службы смогут взаимодействовать со специалистами предприятий, находящимися на промышленном объекте. Особенно полезной эта технология будет на предприятиях, расположенных на труднодоступных территориях, таких как Арктика.

Переход на цифровые сервисы упростит согласования для бизнеса, но при этом сохранит строгий контроль за соблюдением природоохранного законодательства."

Такой уход от физической реальности в дополненную, позволяет нам допустить, что Росприроднадзор скоро будет не нужен, как контрольно-надзорное ведомство, и его можно будет совсем сократить.

Проверки же будет осуществлять сам обученный консультациями Росприроднадзора бизнес через программы дополненной реальности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Светлана Радионова плодит фейки

Telegram VcK2SlANtV

 

Она в своем телеграмм-канале утверждает, что некая установка для термического обезвреживания (сжигания) отходов "полностью безопасна для окружающей среды" и "сложная система фильтрации исключает вредные выбросы в атмосферу".

Сколько таких чудо-установок пришлось уже наблюдать экологам. Но законы физики и химии до сих пор отменить не удалось никому. 

Не удастся их отменить и Светлане Радионовой. Исключить вредные выбросы в окружающую среду при "термическом обезвреживании", а в просторечии сжигании, не в силах даже могущественный руководитель Росприроднадзора РФ.

 

 

 

 

Росэкоконсалтинг. «За чей счет этот банкет?»

23233

Начался эксперимент по консультированию бизнеса в вопросах соблюдения экологического законодательства.

Минприроды России по поручению правительства России разработало механизм оказания консультационной помощи компаниям в решении вопросов охраны окружающей среды и соблюдения экологического законодательства при создании инвестпроектов.

Российский бизнес может напрямую обратиться в Росприроднадзор за помощью в сопровождении проектов. В ходе эксперимента можно будет получить консультации на различных этапах - при проектировании, строительстве, модернизации объектов, их вводе в эксплуатацию.

 

 

 

 

Другими словами, Росприроднадзор за наши деньги налогоплательщиков будет проводить экологический аудит проектов для коммерческих структур.

Как это характерно для действующего руководства Росприроднадзора. Проверять поменьше, консультировать побольше.

Видимо участь «плохого полицейского» экологические аудиторы контролеры отвели генпрокуратуре.

 

 

 

 

Но тогда просто необходимо переименовать Росприроднадзор в Росэкоконсалтинг.

 

 

 

 

Игорь Агафонов

 

Правительство запускает очередной цифровой экологический симулякр

fotosin-1300x848

Правительство внесло в Госдуму законопроект о единой информационной системе состояния окружающей среды — она нужна в том числе для оценки эффективности госрегулирования, объем которого в этой сфере будет только расти.

Мы помним многочисленные ГИС, которые были призваны бороться за чистоту окружающей среды. Например, ГИС «Природа». Все они после освоения финансирования мирно покоятся в недрах Минприроды РФ.

Получение массива данных о состоянии окружающей среды безусловно необходимо.

Еще в феврале 2022 года «экологический» вице-премьер Виктория Абрамченко заявила, что система заработает к 2030 году — без нее «невозможно принятие оперативных управленческих решений».

Но.

Не берем в рассечёт даже технические проблемы, - разрозненность данных и методологий их измерения и подтверждения, ведомственные интересы и затраты бизнеса на автоматизацию.

Получим мы данные и что будем делать?

Этот же вопрос задал и заместитель Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Государственной Думы ФС РФ Александр Коган 17 ноября 2022 года на парламентских слушаниях в ГД, посвященных федеральному проекту «Чистый воздух».

Кто и как загрязняет окружающую среду мы уже и так знаем. На этих же парламентских слушаниях Представитель Генпрокуратуры доложил о тысячах выявленных нарушениях, 90% из которых – нарушения на промышленных предприятиях.

 

 

 

 

Результат?

Чистый воздух обещают в нескольких десятках не самых крупных городах-участниках проекта к 2032 году, а с градообразующими предприятиями к 2039 году.

И это только по атмосферному воздуху!

Про почвы, например, не ведутся даже обсуждения!

Особенное раздражение в контексте вышесказанного вызывает формулировка: «Конструкция системы мониторинга состояния окружающей среды опирается на идею конкуренции поставщиков данных для нее и догоняющую модернизацию отстающих».

Пока конкуренция идет в утаивании данных, их искажении и ложной интерпретации.

 

 

 

 

 

Игорь Агафонов

 

 

Как население будет сдавать батарейки?

vlc 4ZUEl45euV

Как население будет сдавать батарейки?

Ответ на этот навязший в зубах у граждан  вопрос пока не получен.

Комиссия по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ 25 октября провела расширенное совещание по совершенствованию системы обращения с опасными промышленными отходами.

В мероприятии приняли участие представители Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Минприроды России, Росприроднадзора, РСПП, региональных органов исполнительной власти, общественных организаций, предприятий свинцовой отрасли, Госкорпорации «Росатом».

Председатель Комиссии по экологии и охране окружающей среды Елена Шаройкина подвела итоги для жителей:

В ФЭО так подвели итоги:

Одна из задач реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности» – совершенствование федерального законодательства и отраслевых нормативно-правовых актов. Об этом на совещании рассказал Олег Цепкин, член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству. «Работа с опасными отходами требует особого подхода. Нельзя проводить аналогию с ТКО хотя бы потому, что образование опасных отходов в различных регионах страны существенно отличается», - подчеркнул сенатор.

С начала работы федерального оператора Минприроды России инициировало ряд поправок в законодательство. В частности, установлено право юридических лиц и ИП самостоятельно осуществлять утилизацию отходов I и II классов опасности, образующихся в результате их деятельности, при наличии объектов утилизации. Также с учетом предложений бизнеса разработан законопроект, который на уровне федерального закона предоставит право юридическим лицам, осуществляющим сбор и накопление опасных отходов от населения, осуществлять деятельность по обращению с отходами на основе прямых договоров. Отдельно рассматривается необходимость ужесточения лицензионных требований при работе в ФГИС ОПВК и установления административной ответственности за невнесение информации в систему.

«Единая цифровая платформа, в которой предприятия работают с отходами I и II классов опасности, была запущена федеральным оператором за несколько месяцев до вступления в силу новых правил и через 2,5 года после принятия соответствующих нормативно-правовых актов. Это позволило бизнесу подготовиться к изменившимся условиям работы. Система работает, но она требует определенной корректировки и оптимизации», - отметил Дмитрий Тетенькин, заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

 «Мы получили инструмент, который позволяет полностью вести учет и контроль за всеми видами отходов I и II классов опасности, образующихся в стране. Статистическая отчетность значительно улучшится после того, как система ФГИС в полном объеме заработает. Нельзя забывать, что мы имеем дело с опасными отходами, которые могут нанести непоправимый вред экологии», - подчеркнул Амирхан Амирханов, советник Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

По данным Росприроднадзора больше всего отходов I класса образуется в Рязанской, Свердловской областях и в Москве. Регионы - лидеры по образованию отходов II класса – Иркутская, Свердловская, Оренбургская, Владимирская и Московская области. Больше всего опасных отходов образуется в процессе работы металлургических и химических предприятий, при производстве кокса и нефтепродуктов, в пищевой промышленности, а также при обработке вторичного сырья.

В ходе дискуссии участники обсудили наиболее проблемные вопросы, такие как обращение с ОСКАБ, сбор опасных отходов от физических лиц, реализация Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях и Минамантской конвенции по ртути.

По словам заместителя Председателя Комитета РСПП по экологии и природопользованию Юрия Максименко, а также представителей ТПП и предприятий свинцовой отрасли, обращение с ликвидными отходами II класса опасности, такими как ОСКАБ, требует отдельного регулирования. Несмотря на то, что более 80% отработанных свинцово-кислотных аккумуляторов по-прежнему поступают переработчикам от физических лиц, оставшиеся 20%, образующиеся у предприятий, с 1 марта передаются переработчикам через федерального оператора.

 «Росатом учитывает все замечания бизнеса, рекомендации региональных органов власти и общественных организаций. Сегодня мы собираем объективную картину рынка обращения с опасными отходами, на основании которой будут вноситься соответствующие корректировки. Наша задача сделать ФГИС ОПВК бизнес и клиентоориентированной», - подчеркнул директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев.

Параллельно Росатом строит сеть экотехнопарков в семи регионах страны для обезвреживания и утилизации опасных промышленных отходов. По словам Андрея Лебедева, задача Росатома – обеспечить на экотехнопарках утилизацию более 2/3 опасных отходов, в то время как сегодня действующими операторами из перерабатываемых отходов утилизируется менее 1/3. Также он предложил Торгово-промышленной палате разместить сопутствующие производства на территориях экотехнопарков, чтобы максимально вовлечь вторичные ресурсы в производственный процесс.

 Заседание полностью:

 

 

 

 

Обращение к Александру Дрозденко. Водоканал в Выборге фактически сбрасывает илы из канализации в Финский залив

vlc Na7vSut1Lo

 

Жители города Выборга в Ленинградской области устали от грязи.

Местный водоканал подкидывает им канализационный ил, наполненый вредными веществами, почти в огород. Кучи размываются дождями и стекают в речку, а затем в Финский залив, отравляя все на своем пути.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко не справляется с муниципальными властями. Можно ли доверять такому губернатору в трудное для страны время? 

 

 

 

Северо-Западное межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (далее – Управление) по Вашему обращению, поступившему из Выборгской городской прокуратуры Ленинградской области от 03.08.2022г. №2842-ОГ, о складировании отходов в водоохранной зоне водного объекта по адресу: 3-й Лавандовый проезд, рядом с СНТ «Дружба» г. Выборг, Ленинградская область, сообщает следующее. Управление на основании Положения, утвержденного Приказом Росприроднадзора от 31.01.2022г. №56, осуществляет федеральный экологический контроль (надзор) в отношении хозяйственной и иной деятельности, осуществляемой юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами в водоохранных зонах внутренних морских вод Российской Федерации, примыкающих к административным границам, в том числе города Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Организация и осуществление государственного контроля (надзора) осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 31.07.2020г. №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Для полного и всестороннего рассмотрения Вашего обращения, Управлением в рамках выездного обследования без взаимодействия с контролируемым лицом, осуществлен выезд на указанное в обращении место возможного правонарушения. На момент осмотра установлено, на земельном участке с кадастровым номером 47:01:0000000:50052 в водоохранной зоне бухты Закрытая Финского залива Балтийского моря находятся иловые площадки канализационно-очистных сооружений ГУП «Водоканал Ленинградской области» согласно выписке ЕГРН. Специалистами ФГБУ «ЦЛАТИ по СЗФО» проведена геодезическая съемка места размещения отходов. Согласно экспертному заключению от 22.09.2022г. №042-Э-22 установлено, что отходы, размещенные на земельном участке с кадастровым номером 47:01:0000000:50052 выделенные под иловые площадки, выходят за пределы установленных границ вышеуказанного земельного участка. В соответствии со ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002г. №7-ФЗ "Об охране окружающей среды" запрещается размещение отходов I - IV классов опасности и радиоактивных отходов на территориях, прилегающих к городским и сельским поселениям, в лесопарковых, курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зонах, на путях миграции животных, вблизи нерестилищ и в иных местах, в которых может быть создана опасность для окружающей среды, естественных экологических систем и здоровья человека. Согласно ст. 12 Федерального закона от 24.06.1998г. №89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" на территориях объектов размещения отходов и в пределах их воздействия на окружающую среду собственники объектов размещения отходов, а также лица, во владении или в пользовании которых находятся объекты размещения отходов, обязаны проводить мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды в порядке, установленном федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией. Статьей 65 Водный кодекс Российской Федерации в границах водоохранных зон запрещаются, в том числе размещение кладбищ, скотомогильников, объектов размещения отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, пунктов захоронения радиоактивных отходов, а также загрязнение территории загрязняющими веществами, предельно допустимые концентрации которых в водах водных объектов рыбохозяйственного значения не установлены. По факту выявленного правонарушения Управлением будут приняты соответствующие меры в рамках компетенции и в соответствии с действующими ограничениями, которые установлены Постановления Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля». Одновременно сообщаем, что контроль и надзор за соблюдением санитарных правил и норм входит в полномочия Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Так согласно п. 229, 231 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021г. №3 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий" объекты размещения отходов должны располагаться за пределами жилой зоны на обособленных территориях с соблюдением требований, установленных для санитарно-защитных зон; не допускается расположение объектов размещения отходов на заболачиваемых и подтопляемых территориях.

 

 

Как идет рекультивация полигона токсичных отходов "Красный Бор"?

vlc SlheYRTpIh

 

Очередной выезд "Экологической милиции" на полигон токсичных отходов "Красный Бор" в Ленинградской области.

Проводится общественный контроль рекультивации полигона. Ведутся плановые работы.

Обводной канал заполнен, работают очистные. Сбрасываемые воды резко пахнут химией. Химией пахнет повсеместно вокруг полигона.

Есть ли превышения ПДК, покажет анализ. В прошлых пробах было выявлено превышение ПДК по ртути в десятки раз. Весь полигон обводнен.

Есть подозрения, что периодически проводятся сбросы воды. Опять обнаружили подозрительные шланги.

Техники работает много, даже в выходной день. Начали устанавливать шпунтовую стену. Пока она кривенькая.

Рабочие живут в бытовках прямо на территории полигона. Работают без респираторов.

В нескольких местах с тела полигона в обводной канал идут сбросы.

 

Охрана не допускает на объект, но и не препятствует осуществлять визуальный контроль за ограждением.

Общественный контроль рекультивации полигона токсичных отходов "Красный Бор", - совместный проект "Экологической милиции", фонда "Гражданин" и журнала "Экоград"

 

Общественный контроль национального проекта "Экология"

 

 

 

Заметки по работе Общественного совета при Губернаторе Ленинградской области Александра Дрозденко и его политике в сфере обращения с ТКО

vlc BkY1N457mz

В Гатчине 12 октября 2022 года прошел Общественный экологический совет при Губернаторе Ленинградской области Александре Дрозденко, на котором обсуждались проблемы жителей Гатчины, задыхающихся от выбросов и ход реализации реформы оборота ТКО в области.

1. Недостатки работы Общественного Совета: кто бы в него не входил, его работа должна быть прозрачной и эффективной. Где трансляции работы Совета и заранее оповещение о них? Почему на заседание Совета по проблемам в Гатчине не пустили общественников и жителей Гатчины? Зачем нужна аккредитация и какие-то списки для СМИ?

2. По полигону: Почему полигон не закрыт или хотя бы не ограничен на прием (по объемам)? Почему за 8 ( ВОСЕМЬ !!!) лет мусорной реформы Дрозденко не создал ни одной ( кроме расширения полигона в Кингисеппе ) дополнительной точки приемки отходов, которая бы не мешала жителям? Такие возможности есть! Например полигон под Выборгом. Про него никто не пишет, потому что полигон вдали от населенных пунктов и никому не мешает.

3. Эффективно работающей и постоянно действующей системы дегазации нет ни на одном полигоне Ленинградской области!!! Дрозденко знает про это 8 ( ВОСЕМЬ !!! ) лет и бездействует!!!

4. Ни на одном полигоне Ленинградской области нет простейшей сортировки всего объема отходов. На полигонах в Лепсари, Выборге и т.д. выбирают дорогие фракции из мусора экскаватор и несколько мигрантов в нечеловеческих условиях. Дрозденко знает про это 8 ( ВОСЕМЬ !!! ) лет и бездействует!!!

5. Каждый год, 8 ( ВОСЕМЬ !!! ) лет, Дрозденко кормит жителей обещаниями, что вот уже скоро, вот уже, и т.д. А газы отравляют атмосферу, фильтрат с полигона отравляет землю и грунтовые воды.

6. За 8 ( ВОСЕМЬ !!! ) лет не выстроена система раздельного сбора мусора. Даже по трем основным потокам: опасные отходы, пищевые отходы, остальные отходы. Хотя волонтеры эти же годы активно занимаются раздельным сбором и могут показать, как это правильно делается.

7. Тариф на мусор: За 8 ( ВОСЕМЬ !!! ) лет не обоснован тариф на вывоз и утилизацию ТКО. С июля 2022 года ваш мусор везут на полигон за 5267,19 рубля за тонну. Т.е. 5-ти тонный грузовик - больше 26 000 руб. Это отвезти мусор на полигон!!!! В тарифе не выделено отдельно ни стоимость перевозки, ни стоимость утилизации. Тем более нет стоимости перевозки и утилизации по фракциям. При этом рекультивация полигонов проводится за счет бюджета!!!!

8. Вот что сказал министр таким же горе-организаторам 28 сентября 2022 г. в Государственной Думе РФ :

 

 

С днём рождения Владимир Владимирович! Журнал "ЭкоГрад" и ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ МИЛИЦИЯ отметили юбилей Президента рейдом по полигонам Ленинградской Области

vlc QtCSWuidsJ

 

По результатам рейда руководитель ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ МИЛИЦИИ Сергей Грибалёв сделал несколько обращений к Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко.

В обращениях заданы конкретные вопросы и мы просим ответить на них Александра Дрозденко!

Подробный отчёт о рейде по полигонам Ленинградской области будет размещен позже.

От себя замечу, что только на одном полигоне из всех (полигон "Новый Свет") была замечена белее-менее внятная сортировка ТКО. На остальных полигонах сортировка проводилась бульдозаром и несколькими похожими на приезжих людьми.

Все полигоны переполнены, некоторые горят. Воняют все. Станция дегазации есть только на полигоне "Новый Свет", и та временно не работает.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игорь Агафонов

 

Гатчина задыхается. Общественный контроль выехал на место. Обсудили результаты

vlc PcfXTwXVE0

Жители Гатчины задыхаются, паникуют...

Ситуация уже напоминает чрезвычайную, местные органы власти не справляются...

Результаты проверки будут доведены до федерального уровня и поставлены на контроль.

 

Сергей Грибалёв, - руководитель ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ МИЛИЦИИ, помощник депутата ГД РФ,

Игорь Агафонов, - член Координационного Совета по экологическому благополучию Общественной палаты РФ,

Юрий Шевчук, - председатель Общественного экологического совета при Губернаторе Ленинградской области, председатель Комиссии по охране окружающей среды и обращению с отходами производства и потребления Общественной палаты Ленинградской области,

по просьбе жителей Гатчины выехали для ознакомления с ситуацией.

 

 

 

Как депутатам реализовать мусорную реформу в Арктике? "Учиться!", - считает Семен Гордышевский

Арханкельск 1080

На круглом столе 12 сентября в Общественной палате РФ обсудили проблему утилизации твердых коммунальных отходов в регионах Крайнего Севера.

Мероприятие проводилось в преддверии парламентских слушаний в Госдуме «О ходе реализации реформы в области обращения с отходами производства и потребления: от достижения целевых показателей до создания экономики замкнутого цикла».

Круглый стол был организован Комиссией ОП РФ по экологии и охране окружающей среды совместно с Координационным советом ОП РФ по экологическому благополучию, Комитетом Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды и экспертно-аналитическим центром «Ленский клуб».

По словам выступающих из Арктических регионов, реформа буксует, а отходы надо сжигать.

Что делать депутатам ГД РД?

Семен Гордышевский считает, что депутатам надо послушать Ленина и "Учиться, учиться и учиться"!:

 

 

 

 

 

 

Общественный мониторинг рекультивации полигона токсичных отходов "Красный Бор". 16 сентября 2022 года

vlc VEYcHXozqm

 

Очередной выезд "Экологической милиции" на полигон токсичных отходов "Красный Бор" в Ленинградской области.
Проводится общественный контроль рекультивации полигона.
Ведутся плановые работы.
Обводной канал заполнен, работают очистные.
Сбрасываемые воды резко пахнут химией. Есть ли превышения ПДК, покажет анализ.
Охрана не допускает на объект, но и не препятствует осуществлять визуальный контроль за ограждением.
 
Общественный контроль рекультивации полигона токсичных отходов "Красный Бор", - совместный проект "Экологической милиции", фонда "Гражданин" и журнала "Экоград".

 

 

 

 

Как помочь белоснежной Арктике не покрыться черным пеплом от сжигания отходов?

Белый медведь и нефть 4

На круглом столе «Как решить проблему утилизации отходов на Крайнем Севере?» в Общественной палате РФ выяснилось, что одним из основных видов утилизации ТКО в Арктике будет сжигание.
Мероприятие проводилось 12 сентября в преддверии парламентских слушаний в Госдуме «О ходе реализации реформы в области обращения с отходами производства и потребления: от достижения целевых показателей до создания экономики замкнутого цикла», которые состоятся 28 сентября.
Круглый стол был организован Комиссией ОП РФ по экологии и охране окружающей среды совместно с Координационным советом по экологическому благополучию при ОП РФ, Комитетом Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды и экспертно-аналитическим центром «Ленский клуб».
Не смотря на то, что, открывая заседание, сказала Елена Шаройкина, председатель Координационного совета по экологическому благополучию при ОП РФ –
«Задача круглого стола — обсудить решения, которые позволят повысить эффективность системы обращения с ТКО в районах Крайнего Севера, а вместе с тем будут соответствовать приоритетам государственной политики по обращению с отходами, согласно которым сжигание — крайняя мера, а во главе угла стоит минимизация образования ТКО и развитие вторичного использования материалов»,
докладчики отмечали сложность реализации мусорной реформы в Арктике и непреклонно говорили про сжигание.
 
 
 
Отрадно, что завершающий доклад о соблюдении приоритетов госполитики для решения проблемы отходов в районах Крайнего Севера представила Татьяна Честина, ответственный секретарь Координационного совета по экологическому благополучию при ОП РФ, руководитель Движения «ЭКА»:
«Нужно максимально увеличивать жизненный цикл товаров, максимизировать предотвращение и сокращение образования отходов, то есть соблюдать наиболее приоритетные направления госполитики в области обращения с отходами. Эти меры часто не требуют финансовых затрат, как правило, речь идет о вовлечении населения и массовом просвещении. И конечно, важно утилизировать отходы наиболее экологичным способом, возвращать во вторичный оборот и производить из них новые товары»,
— рассказала эксперт.
 
По итогам круглого стола будут подготовлены рекомендации к парламентским слушаниям.

 

 

 

 

Воздух в Санкт-Петербурге может стать чище

vlc KbD45Pnigk

Комитет по природопользованию попросил дополнительное финансирование на 25 автоматических станций контроля загрязнения воздуха.

Об этом 31 августа в ходе нулевых чтений проекта бюджета Петербурга в Заксобрании города рассказал замглавы комитета Михаил Страхов, передает корреспондент «Фонтанки».

Это хороший сигнал к тому, что в работе комитета произойдут изменения и начнется активная работа по улучшению качества окружающей среды в Санкт-Петербурге.

Борьбу двух концепций работы Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности хорошо прокомментировал известный в Санкт-Петербурге и Москве эколог Семен Гордышевский:

В этом году «нулевые чтения» приобретают новый статус. В связи с отказом петербургского парламента от практики «депутатской поправки» они становятся основной площадкой для согласования позиций законодательной и исполнительной власти по формированию городской казны.

«В прошлом году «нулевые чтения» доказали свою эффективность. Напомню, что в итоге мы выходили на утверждение бюджета практически согласовав все вопросы, которые были и у депутатов, и у органов исполнительной власти. Для нас эта работа очень важна. Коллеги, я просил бы всех включиться в этот очень непростой процесс,» – сказал, открывая заседание, Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский.

 

Игорь Агафонов

 

 

 

Огонь по вертолетам! Экологическая милиция регистрирует нарушения вокруг вертолетной в\ч в Глебычево

Глебычево

 

Выезд экологической милиции по запросу жителей в Глебычево. Выборгский район, Ленинградская область.

Простые проблемы - убрать сухие ветки, обустроить контейнерную площадку, зажечь в жилых кварталах "лампочки Ильича", построить очистные сооружения для жителей.

Почему их не решает местная власть?

Почему бездействует губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко?

Жители неоднократно обращались к нему со своими проблемами, но губернатор хочет осчастливить их по-своему, по своей, Александра Дрозденко программе.

Этот конфликт интересов жителей и губернатора открыто высвечен в статье "Чем лучше людям, тем страшнее хороняки. Что не понимает Александр Дрозденко" на главном информационном ресурсе Ленинградской области 47news.ru (https://m.47news.ru/articles/217523/)

Да и как понять людей, которых то сравниваешь с хороняками ("Я такое выражение вспоминаю: чего тебе ещё, хороняка, надо?"), то желая наказать за плохие рейтинги думаешь лишить их права на спорт ("Может, действительно нам пока прекратить строить в этих районах, Дмитрий Петрович? И перенести средства в другие. Не в коня корм.").

Видимо пора уже Президенту поменять своего представителя в Ленинградской области.

А народ свой выбор уже сделал...

 

 

 

 

 

Игорь Агафонов

Владимир Бурматов считает что в старте полемики вокруг ОЭЭ виноват конфликт интересов

 vlc NXfT3bdPJSВладимир Бурматов считает что в старте полемики вокруг законопроекта с изменениями в процедуре проведения общественной экологической экспертизы виноват конфликт интересов