Экология и общество: сила в правде?

og og 1647330999241993705Комментарий корреспондента и эксперта "ЭкоГрада" Александра Веселова на ранее опубликованную статью: "Мусорщики осваивают инструмент уголовного суда против экоактивистов"

О том, почему эколог Максим Шингракин назвал деятельность Рашида Исмаилова «фуфлом»…

Сообществу российских экологов окончание 2023 года принесло целый ряд скандалов и разоблачений.  В Сочи заключили под стражу Замдиректора «Росзаповедцентра» Дмитрия Клюева. Его обвиняют в получении взятки в особо крупном размере. В Иркутской области общественная организация включила механизм персонального преследования экологов Виталия Рябцева и Любови Аликиной. Примечательно, что к травле экологов общественников присоединился глава так называемого Российского экологического общества Рашид Исмаилов. Что вызвало неоднозначный отклик в экологическом сообществе. Эколог Максим Шингракин сравнил деятельность Рашида Исмаилова с «фуфлом», а самого Рашида Исмаилова назвал «вылизывателем»…

Если гора не идет к Магомету, эту гору отправят в Иркутский суд на судилище…

imageТен cut-photo.ruПервый зампред комитета Госдумы по транспорту и строительству, депутат от Иркутской области Сергей Тен в публичном выступлении выступил от лица бизнеса и от имени бизнеса. Слова Тена приводит издание «Известия». Сергей Тен заверил, что заверил, что «бизнес заинтересован в сохранении ландшафта» и «сплошняком» вырубать деревья не будут»

Севморпуть стал дорогой для речных сухогрузов?...

1696768683247242511В повестку текущей недели попала тема Северного морского пути и создание транспортного коридора от Китая до Калининграда

 

Фото: Telegram-канал Антона Алиханова

Многострадальное село Болотино опять получило ЧП - очередной разрыв нефтепровода

Александр Веселов в рубрике: "Невеселые новости с мест"...

Сергей Рыбинский: популярно о непопулярном. Про городские леса Усолья-Сибирского

imageРыбинскитй 2 1Воскресный канал от собственного корреспондента "ЭкоГрад" в Усолье-Сибирском Сергея Рыбинского

Давайте вернём устный экзамен по русскому...

IMG-20230414-WA0000Эксперт «ЭкоГрада» Юрий Московский выступил с предложением о возобновлении устного экзамена по русскому языку для соотечественников. Московский считает, что если действительно понадобится, то любой сможет освоить правила русского языка в довольно короткие сроки. В особенности, при получении гражданства

Мир выбрал «самый грязный город в мире»

340323390 599115468822816 6278042266861006063 nГород победитель мирового первенства по загрязненности воздуха определили в Тайланде. Качество воздуха в городе Чиангмае заняло первое место в глобальном рейтинге худшего качества воздуха, превзойдя Лахор, Пакистан, с показателем 220 микрограммов на кубический метр, согласно отчету об измерениях от https://www.iqair.com. 

Мэр турецкого города-курорта Чешме поделился в Сети фото с заснеженными пляжами

IMG 20230407 080143 877На фото видно, что побережье укрыто солидным слоем снега. В прежние годы в это на пляжах было не протолкнуться от отдыхающих. Пусть это и не свидетельство глобального климата, считаю эксперты, но все равно единый элемент из общего пазла про изменение климата. Эксперты сожалеют о сорванных планах тех, кто заранее планировал отдых на это время, а так же об экономических потерях региона ориентированного на туризм

Свалки отравляют посевы риса? Кубань обсуждает видео от эколога Баташева

СКРИН4Анатолий Баташев вместе с лидером движения «Полтавская против свалки» Натальей Гаряевой Баташев выступили понятыми при проведении следственных действий. На Кубани они посетили закрытую для посторонних глаз свалку в станице Полтавская. Проникнуть на частную территорию свалки у экологов получилось в составе группы состоявшей из следователя и экспертной группы из Центра лабораторного анализа и технических измерений (ЦЛАТИ), которая прибыла на место с целью провести плановую экспертизу воды и грунта на полигоне. Результаты проверки официально пока не оглашены, однако, в прессу просочилась информация о том, что «Кубанский рис выращивают на фекалиях»