
Седьмой с начала года финансист покончил жизнь самоубийством
В Нью-Йорке покончил с собой трейдер Эдмунд Рейли (Edmund Reilly). Об этом в номере от 12 марта сообщила газета The New York Post.
По сведениям издания, его самоубийство стало седьмым среди финансистов по всему миру с начала года. Рейли шагнул под поезд на железнодорожной ветке в одном из районов Нью-Йорка на Лонг-Айленде. Он погиб на месте.
Друг трейдера сообщил изданию, что незадолго до суицида Рейли «не очень хорошо выглядел». В компании, где работал финансист — Vertical Group — заявили, что очень опечалены случившимся.
В последние несколько месяцев участились случаи самоубийств среди занятых в финансовой отрасли. В частности, 28 февраля была найдена мертвой 28-летняя американка Отомн Радтке (Autumn Radtke). Она была основателем биржи виртуальных валют First Meta. По предварительным сведениям, Радтке выпрыгнула из окна 25-этажного здания.
Десятью днями ранее сотрудник американского банка JP Morgan выбросился из 30-этажного здания в Гонконге.
В конце января покончил с собой высокопоставленный сотрудник JP Morgan в Великобритании Габриэль Маги. Он также выпрыгнул из окна небоскреба. В начале февраля другой сотрудник американского банка, который работал в Нью-Йорке, Райан Крейн, был найден мертвым у себя дома в городе Стэмфорд в штате Коннектикут.
Кроме того, в конце января было обнаружено тело главного экономиста Russell Investments Майка Дюкера. Его нашли на обочине дороги в штате Вашингтон. В Лондоне 26 января нашли повесившимся старшего менеджера Deutsche Bank по оценке рисков Уильяма Брексмита.
(http://lenta.ru/news/2014/03/13/commited)
Комментарий психолога, психотерапевта, доктора Алексея Мишина.
Эпидемия суицидов…
Причин возникновения самоубийств - превеликое множество: проблемы дома, на работе, душевные заболевания, неразделенная любовь, физическая болезнь… В ряде случаев причины вообще не понятны, а некоторые люди сводят счеты с жизнью из-за страха наказания или общественного порицания, а бывает, что сразу несколько причин в комплексе воздействуют на психику и приводят к суициду. Какая катастрофа случилась с теми финансистами, VIP-персонами нескольких американских компаний, можно только догадываться. Тем не менее, давайте поразмышляем над этой страшной «эпидемией суицидов» воротил американского бизнеса.
Статистика показывает, что у этой категории служащих - один их самых высоких показателей риска самоубийств. Когда от твоих качеств: виртуозного управления рисками, дальновидности и принятия решений зависят не только личное благополучие, но и жизнь всей корпорации, поневоле чувствуешь «дамоклов меч», который постоянно висит над твоей головой. И если ты сделал неверный шаг и прогорел в один миг, то возможно, что в следующий миг – пуля в висок… Вероятнее всего, у каждого из этих людей был свой психоаналитик или психотерапевт. Вообще-то, тот специалист, который должен оберегать или лечить столь важных персон от развития депрессий, бессонницы, неврозов и прочих психических расстройств. Но подчас в жизни развивается все так стремительно, что никто не сможет защитить от мгновенной реакции «раздражитель-ответ». Только «ответы» бывают разные, в том числе случаются и в виде попытки или завершенного суицида. И никаких психологических защитных блоков от этого не успеваешь выстроишь ни ты сам, и никто другой, будь он даже самый расчудесный профессионал - психотерапевт. Кроме того, не исключаем причин, связанных с постоянной ненормированной рабочей нагрузкой. А в результате - астения (хроническая усталость), раздражительность, отсутствие удовлетворенности от работы и иногда невозможность объективно оценить существующее положение дел и себя в этой суете сует. Человек теряет «Себя» в вечной погоне за прибылью и финансовой стабильностью. И когда все эти «замки из песка» рушатся – рушится в мгновение ока и вся жизнь человека.
Интересный факт - самый низкий процент самоубийств в отсталых и развивающихся странах, а в самых цивилизованных и промышленно–развитых - этот уровень самый высокий. И среди них, в лидерах - Соединенные Штаты Америки (США). Ходят слухи, что ряд этих смертей связан с надвигающимся экономическим и политическим кризисом, который вот- вот накроет страну: внешний долг США зашкаливает, исчисляясь триллионами долларов, страна задолжала всем и вся, и стремительно летит в тар-тарары. Некоторые американские аналитики полагают, что банкирам грозили масштабными судебными разбирательствами за их должностные преступления. Не случайно и сам американский президент в свое время назвал финансистов «жирными котами», которые выписывают себе многомиллионные бонусы, в то время как в стране – огромная армия безработных. Стрессы и суперстрессы, наркомания, насилие и убийства в школах, разрушение института семьи, феминизм и однополые браки, сексуальные перверзии (извращения), словом, упадок всей системы ценностей - моральных и этических норм в обществе, как политика государства – вот неполный перечень тех факторов, которые приводят к потере смысла жизни человека. А граждане, особенно четко представляющие размах и темп экономического и социального краха своей страны, порой вот так реагируют на стрессовые ситуации.