
11 марта 2025г в Государственном Кремлевском Дворце состоялся концерт «Танцы народов мира». Разнообразная программа вобрала в себя не только танцы народов бывших союзных республик, но также Испании и Китая
Красочное зрелище было представлено Государственным академическим ансамблем народного танца Файри Гаскарова. История данного ансамбля уходит корнями в далекий 1939г в республику Башкорстан, где был создан танцевальный коллектив. Выступление танцевального ансамбля в Москве сопровождалось красочной выставкой в фойе Кремлевского дворца, где были представлены фотографии популярных башкирских танцев, украшения, в которых выступали выдающиеся артистки коллектива, юрты и даже скульптура, изображающая башкирку в национальном костюме, которая держит чашечки чая в обеих руках и даже на голове. Возле экспонатов собралась толпа, желающая с ними сфотографироваться.
На сцене большого зала Кремлевского Дворца были продемонстрированы башкирские танцы «Проказницы» и «Северные амуры». Танцевальный концерт состоял из двух актов. Особенно роскошно выглядела хореографическая композиция «Русь» в начале второго акта. Традиционные княжеские костюмы Древней Руси и плавные танцы постепенно сменились пестрыми короткими платьями и быстрыми плясками, как будто из царских палат действие перешло на народные гулянья.
После красочной картины Древней Руси, был показан белорусский танец и казахская сюита. Трогательно выглядела премьера хореографической картины «Веселые ребята» к 85-летию победы и театрально-хореографическая сюита «Во имя жизни». Хоть костюмы в них были неброскими, но замысел впечатлял.
В целом, танцев и разнообразных костюмов сменился целый калейдоскоп. На примере концертной программы зрители имели возможность наблюдать, как многообразны традиции и одежды различных народов. В каждом новом выступлении имелись свои любопытные детали. С каждым танцем на сцену переносились атмосферы новых стран. Публике понравились и карельский танец «Камчатские зарисовки», и праздничный танец «Адыгские уджи», и танец аргентинских пастухов «Гаучи». Сказочную романтику навеял китайский танец «Лунный полет бабочки». Чем-то он напоминал волшебное сновидение. Быстрый, ритмичный испанский танец «Андалузские вечера» выглядел торжественно. Также в программе участвовали горнобашкирский танец «Гульназера», хорезмский танец «Назги» и другие.
Натали Якобсон
Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,
Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON