Блондинка и "злодейка" Голливуда Ребекка Де Морнэй

Когда в 1993 году актрису Ребекку Де Морнэй пригласили на роль Миледи в фильме «Три мушкетера» режиссеры и продюсеры даже не стали делать пробы и единодушно решили, что никто, кроме Морнэй, так не сыграет этого персонажа.За ней на тот момент закрепилось три деяния: патентованной "кинозлодейки" Голливуда, блондинки и затащившей в киномир Тома Круза!

Блондинка и "злодейка" Голливуда Ребекка Де Морнэй - фото 1Ее отец, Уолли Джордж ,был громким консервативным телевизионным хозяином ток-шоу, который гордо вел то, что он назвал "боевым телевидением". Дe Морней , появившаяся на свет в Санта-Розе 29 августа 1952 года,была совсем крохой, ее родители развелись, и Ребекка получила фамилию матери. Мать вышла замуж повторно, но отчим умер, когда Ребекке было пять. Вдова Де Морней отправилась в Европу, где Ребекка и ее сводный брат были воспитаны сначала в Англии и более поздней Австрии. Там она успешно окончила школу, доказав на деле, что умнее многих сверстников, говорит одинаково на французском, немецком, и английском языках.
В 20 лет вернулась в США и снялась в эпизоде в коммерчески провальном фильме Ф. Ф. Копполы "От всего сердца" (One From The Heart). Роль молодой проститутки по вызову в следующей ленте "Рискованное дело" (Risky Business, 1983) принесла ей ограниченную славу. А съемки в картинах "Поезд беглецов" Runaway Train, 1985) Андрея Кончаловского и американский римейк (1987) французского фильма "И Бог создал женщину" (And God Created Woman) подтвердили реноме перспективной звезды. Ее работы в некоммерческой ленте "Поездка в Баунтифул" (The Trip To Bountiful, 1985) и в телефильме "Избежать наказания" (1994) показали, что актрисе по плечу серьезные психологические роли.
Больший коммерческий резонанс вызвал триллер "Рука, качающая колыбель" (1992), в котором Де Морней сыграла прирожденную злодейку. Не случайно, что в современной версии "Трех мушкетеров" (1993) она была самой Миледи. Последующие роли не оправдали радужных ожиданий: триллер "Никогда не разговаривай с незнакомцем" (1995, также сопродюсер) получил сдержанный прием, несмотря на участие в нем Антонио Бандераса и интересную для Де Морней роль женщины-психолога. Зато она тут же получила много миллионное наследство - и стала осваивать и ремесло продюсера.
В 1997 она снялась в телесериале "Сияние" по С. Кингу, а также в романтической комедии "Паскагула", выступила как со-продюсер фильма "Выигравший". И в ноябре собиралась родить ребенка от Патрика О'Нила, сына актера Райана О'Нила. Амплуа роковой женщины свойственно актрисе и в жизни: ее любовниками были Харри Дин Стэнтон, Том Круз, поэт и певец Леонард Коэн, сценарист Брюс Вагнер (брак с ним был недолговечен). Но на экране ей пока не удалось стать новой Брижит Бардо, хотя ее фирменный шрамик на губе своей пикантностью придает дополнительный шарм имиджу испорченной и своенравной девчонки. Обладая неправильными чертами лица, она от роли к роли меняет свой облик, оставаясь при этом неизбежно сексапильной. Злые языки журналистов сравнивали ее то с Хиллари Клинтон, а то и с порнозвездой Трейси Лордс.

Блондинка и "злодейка" Голливуда Ребекка Де Морнэй - фото 2Блондинка и "злодейка" Голливуда Ребекка Де Морнэй - фото 3Блондинка и "злодейка" Голливуда Ребекка Де Морнэй - фото 4Блондинка и "злодейка" Голливуда Ребекка Де Морнэй - фото 5Блондинка и "злодейка" Голливуда Ребекка Де Морнэй - фото 6Блондинка и "злодейка" Голливуда Ребекка Де Морнэй - фото 7Блондинка и "злодейка" Голливуда Ребекка Де Морнэй - фото 8Блондинка и "злодейка" Голливуда Ребекка Де Морнэй - фото 9В целом, создается впечатление, что потенциал звезды так и не раскрылся в тех фильмах, в которых сыграла Де Морней. Может быть, ей больше повезет на литературном фронте, ведь она уже давно пишет роман. А обе ее дочери увлечены вопросами охраны окружающей среды.

 

 

 

Геннадий Орешкин

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить