Природа по временам года

Природа по временам года - фото 1Времена года это четыре неповторимых друг на друга сезона, когда природа меняет свой вид до неузнаваемости, оставаясь по прежнему не предсказуемой и удивительно красивой. Не во всем мире времена года бывают такими разными, как в России.

 

Так в южном полюсе земного шара в то время пока у нас идет зима, там во всю идет летний сезон, а когда мы загораем на солнышке, в Новой Зеландии выпадает снег, правда совсем немного и быстро тает. Тем не менее природа по временам года красивая во многих странах, но в России она особенная за счет нашего резкого континентального климата и каждый сезон имеет свой вид и окраску.

Весной природа как будто оживает, пробуждается от зимних невзгод и морозов, одевается в зеленые наряды из листьев и готовится к бурному росту. Прилетают птицы и лес заполняется самым разнообразным пением, настоящей лесной музыкой. Бегут ручейки, появляется зеленая травка, а солнце светит все сильней и сильней с каждым днем.

Так наступает лето и приходит знойная пора теплых и жарких дней. Солнце светит весь день и количество солнечных часов в месяце самое большое. Летом происходят кратковременные грозы, после которых вновь выпрыгивает из-за облаков ласковое солнышко.

К концу лета на некоторых макушках деревьев можно увидеть первые желтенькие листочки. Это незаметно приходит осень и вся природа устало вздыхает и начинает готовиться к долгой холодной зиме. Деревья сбрасывают листья, а птицы кружась собираются в стаи, чтобы с первыми холодами отлететь в южны теплые страны. Самый красивый и необыкновенный период - золотая осень. Наступает она в начале октября, когда почти все деревья окрашивают листья в яркие золотые листья. Этот период лиричен и поэтичный. Многие художники и поэты полюбили русскую природу именно за эту необыкновенно трогательную пору. Вот приходит ноябрь и холодный ветер срывает последние листья, обнажая лес, который совсем скоро оденется в зимние полушубки снега.

Так к концу осени подступает зима. Все дорожки, все скамейки и парковые аллеи засыпает снегом. Наступает тишина в лесу и только ветер завывает холодными порывами. Ночи становятся темными и снежными, а когда небо чистое, в нем отчетливо видны звезды. Бывает настолько холодно в морозные дни, что снег скрипит под ногами, а в лесу слышен хруст сухих веток, а иногда зима приподносит свои сюрпризы в виде кратковременных оттепелей. Так или иначе, но на смену зимы придет весна и природа вновь заиграет красками.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить