Яхта утонула экологический ущерб остался

Яхта утонула экологический ущерб остался  - фото 1Внимание мировых СМИ оказалось приковано к Кузбассу в связи с затоплением яхты с названием «Сага» у берегов города Катандзаро в Италии. Судно ходило под флагом Каймановых островов, но по данным журналистов принадлежала российскому предпринимателю Геннадию Айвазяну, работающему в угледобывающей отрасли Кузбасса

Итальянские журналисты из издания  La Gazzetta Del Mezzogiorno первыми назвали имя владельца затонувшей яхты.

 

Сообщается, что судно «Май Сага» длиной 130 футов (39 метров), которое пошло ко дну неподалеку от города Милаццо, принадлежала совладельцу холдинга «Кузбассразрезуголь» и председателю совета директоров компании «Крутрейд» Геннадию Айвазяну. По подсчетам СМИ, яхта обошлась миллиардеру как минимум в 50 миллионов долларов (299,4 миллиона рублей).

 

Сам бизнесмен опубликованную информацию официально не подтвердил и не опроверг.

 

Происшествие случилось в ночь на 21 августа. Судно вышло из порта Галлиполи в области Апулия и направлялась в Милаццо на северо-восточном побережье Сицилии. 21 августа капитан яхты подал сигнал бедствия. Береговая охрана эвакуировала на берег четырех пассажиров, а члены экипажа остались на судне для устранения течи. На следующий день ситуация резко ухудшилась: яхта начала быстро тонуть и оставшихся людей доставили на берег. Береговая охрана также распространила видеоролик с крушением, на котором яхта на глазах уходит под воду.

 

Журналисты оценили стоимость погибшей яхты примерно в 50 50 миллионов долларов (299,4 миллиона рублей).

 

Сам российский бизнесмен официально не подтверждал опубликованную информацию.

 

Зато в Сети появились альтернативные гипотезы. Так Telegram-канал «Небрехня» утверждает, что произошла путаница – на дно пошла яхта «My Saga», а во владении Айвазяна якобы находится водный транспорт со схожим названием «Life Saga», 60 метров в длину, и где она сейчас – неизвестно.

 

Обсуждения в Сети в связи с происшествием приобрело некоторый экологический уклон. Геннадий Айвазян, по данным НГС42, — совладелец угольной компании «Анжерская-Южная» и угольного трейдера Krutrade. Как сообщает «Коммерсант», Krutrade связан с компанией Кузбасса «Кузбассразрезуголь». В Krutrade AG идут основные доходы от одной из крупнейших угольных компаний. По данным «Контур.Фокуса», в котором не отображается Krutrade, Геннадий Айвазян владеет 20% компании ООО «Ресурс». Выручка этой компании, которая занимается добычей и обогащением угля, за 2021 год составила 47,4 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 10,2 миллиарда рублей. Также Геннадий Айвазян владеет 13,8% угольной компании «Анжерская-Южная», чья выручка составила 6,2 миллиарда, а чистая прибыль — 2,7 миллиарда.

 

Эксперты отмечают, что Геннадий Айвазян мало известен публике, в общественной жизни страны и региона участия практически не принимает. По мнению части экспертов, при стандартном развитии ситуации владелец затонувшей яхты может рассчитывать на получение страховки, которая вполне покроет убытки. И в этом смысле политика «малозаметности» для российского олигарха может сыграть на руку. Впрочем, любые прогнозы в этом вопросе делать рано. Само общение со страховыми компаниями в подобных случаях как правило растягивается на годы, и кто знает, как на этих взаимоотношениях скажется «санкционная история против России».

 

Любопытный факт, что в связи с затоплением яхты в Сети началось активное обсуждение экологических проблем Кузбасса.

 

Эксперты отмечают высокий уровень концентрации производств в регионе. Одна из причин экологической проблемы Кемеровской области - это антропогенная нагрузка на единицу площади территории.

 

Интенсификация добычи и использования природных ресурсов, урбанизация и огромные объемы вредных выбросов, привели к возникновению глобальных экологических проблем.

В атмосферу Кузбасса ежегодно выбрасывается (по неполным данным) более 1,5 млн. т. вредных промышленных выбросов или более 60% - это окись углерода-51,6%, серный ангидрид-15%, окиси азота-8%, углеводороды-3,5%, что больше ПДК.

 

Большое количество выбросов производят предприятия черной и цветной металлургии - более 800 тыс. т, энергетики - более 320 тыс. т., химической.

Окрестности Кемерово, Ленинска-Кузнецкого, Прокопьевска, Киселевска завалены вскрышными породами угледобывающих предприятий, т. к.туда поступает более 450 млн т. вскрышных пород, 35 млн т. шахтных отходов углепереработки.

 

Масштабы образования отходов в городах грандиозны только в Новокузнецке в сутки удаляется в отвалы более 500 железнодорожных вагонов, по 60тонн каждый.

 

Наибольшая величина выбросов в атмосферу отмечается по г. Новокузнецку 572,69 тыс. т.

Далее следуют: Белово - 113 тыс. т., Мыски - 101,77 тыс. т., Кемерово - 95,26 тыс. т., Прокопьевск - 42,62 тыс. т., Киселевск - 31,57тыс. т., Топки - 30,3тыс. т., Ленинск-Кузнецкий - 27,2тыс. т., Междуреченск - 22,38 тыс. т., Анжеро-Судженск - 21,14 тыс. т., Гурьевск - 13,79тыс. т., Березовский - 12,07 тыс. т., Мариинск - 9,52 тыс. т., Осинники - 8,57 тыс. т., Юрга - 5,76 тыс. т., Тайга - 3,91тыс. т., Салаир -1,53тыс. т.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить