«Взаимодействие власти и бизнеса в формировании инфраструктуры переработки отходов»

«Взаимодействие власти и бизнеса в формировании инфраструктуры переработки отходов» - фото 1Эта тема стала предметом дискуссий на межрегиональном семинаре-совещании 13 мая 2022 года, состоявшемся в туристическом клубе «Тихая заводь» вблизи города Миасс с участием ведущих специалистов отрасли из всех секторов общества Республики Башкортостан, Челябинской и Оренбургской областей, Москвы: органов  законодательной и исполнительной власти регионов, Федерального экологического оператора и АО «Русатом Гринвэй» Госкорпорации «РосАтом», региональных операторов ТКО и коммерческих предприятий, работающих в сфере обращения с отходами производства и потребления, медицинскими отходами на территории трех регионов, а также науки, общественных организаций и прессы

Участники экскурсионно ознакомились с производством по переработке отходов Южно-Уральского центра утилизации в Миассе, обсудили ход реформы управления опасными и коммунальными отходами в регионах России, а также  состоялся межрегиональный обмен практическим опытом переработки и использования отходов производства и потребления, создания системы экотехнопарков, развития открытого и эффективного рынка услуг в сфере обращения с отходами и использования вторичного сырья, а также прошло обсуждение достижений и проблем, выработка предложений по внедрению новых форм взаимодействия органов власти, местного самоуправления и экологического бизнеса в продвижении реформы управления отходами в России.

 

«Взаимодействие власти и бизнеса в формировании инфраструктуры переработки отходов» - фото 2«Взаимодействие власти и бизнеса в формировании инфраструктуры переработки отходов» - фото 3«Взаимодействие власти и бизнеса в формировании инфраструктуры переработки отходов» - фото 4«Взаимодействие власти и бизнеса в формировании инфраструктуры переработки отходов» - фото 5«Взаимодействие власти и бизнеса в формировании инфраструктуры переработки отходов» - фото 6«Взаимодействие власти и бизнеса в формировании инфраструктуры переработки отходов» - фото 7«Взаимодействие власти и бизнеса в формировании инфраструктуры переработки отходов» - фото 8

Приняты за основу и будут направлены (после доработки - авт.) на рассмотрение в федеральные и региональные государственные органы и опубликованы в СМИ и соцсетях соответствующие подробные рекомендации участников семинара-совещания.

 

К сожалению, «ложкой дегтя в бочке меда» стал демонстративный отказ от участия Министерства экологии Челябинской области в данном мероприятии, причем заместитель министра С.А. Лавров в обосновании отказа почему-то указал, что в функции его министерства не входит управление и контроль в сфере управления отходами. Видимо, новый замминистра не успел прочитать положение о собственном министерстве, но соответствующий вопрос все же нам придется задать губернатору Челябинской области и выразить ему сочувствие, что классный специалист и организатор Яна Куприкова переведена с должности заместителя министра области на повышение в советники по отходам вице-премьера РФ В. Абрамченко

 

При этом, участники совещания воочию увидели вынужденно закрытый недавно "по  умолчанию" со стороны министерства много лет действующий мусоросортировочный комплекс Миасса (ООО"Эко-сервис") и узнали, что прокуратура города опротестовала выделение земельного участка под МСК и полигон конкурирующей аффилированной коммерческой структуре, что вряд ли вписывается в принципы добросовестного взаимодействия министерства и экологически ориентированного бизнеса.

 

  А.К. Веселов – председатель   Ассоциации  СРО «Объединение  предпринимателей  по рециклингу  отходов»

 

ПРОГРАММА

межрегионального семинара-совещания

 

«Взаимодействие власти и бизнеса в формировании инфраструктуры переработки отходов»

 

 12 -13 мая  2022г.                                             

 

Загородный клуб «Тихая заводь» г. Миасс

 

Организаторы:Ассоциация СРО «Объединение предпринимателей по рециклингуотходов», АО «Южно-Уральский специализированный центр утилизации» с участием ФГУП «Федеральный экологический оператора», АО «РусАтом Гринвэй» ГК «РосАтом».

 

Приглашенные: Комитет по экологии Законодательного собрания Челябинской области, министерства экологии Челябинской области и Республики Башкортостан,

 

Место проведения:Челябинская область г. Миасс, пос. Атлян, клуб «Тихая заводь».

 

Участники: руководители предприятий-региональных операторов ТКО,руководители коммерческих предприятий, работающих всфере обращения с отходами производства и потребления на территории Челябинской области, Республики Башкортостан и Оренбургской области.

 

Цель: межрегиональный обмен опытом переработки и использования отходов производства и потребления, развитиярынка услуг в сфере обращения с отходами и использованиявторичного сырья, обсуждение проблем и выработка предложений по взаимодействию органов власти и экологического бизнеса в продвижении реформы управления отходами в России.

 

 

Темы для обсуждения:

 

-инвестиционный климат и действующее законодательство в сфере обращения с отходами: проблемы, практика и перспективы;

-реформа управления опасными промышленными отходами: что сделано и что предстоит.

-эффективность института региональных операторов ТКО: нужна ли корректировка законодательства.

-лучшие практики в создании инфраструктуры переработки, использования и обезвреживания отходов в регионах.

-обсуждение правовых, экономических организационных, технологических и информационных форм содействия экологически эффективным проектам в сфере обращения с отходами.

-концепция создания и вывода на устойчивый режим эксплуатации экотехнопарков по переработке отходов в регионах России и т.д.

 

12 мая 2022 г.

 

К 14-00 Заезд и заселение участников в клубе «Тихая заводь» (пос. Атлян ГО город Миасс).

14-00. Обед

15-00 – 17-30. Экскурсия по отходоперерабатывающим предприятиямАО «Южно-Уральский специализированный центр утилизации» (Миасс).

19-00. Дружеский ужин в клубе «Тихая заводь».

21-00. Свободное время для общения (СПА-салон, сауна и т.д.)

 

13 мая 2022 г.

 

9-00. Регистрация участников в конференц-зале «Пирамида».

 

9-15. Открытие – Виктор Владимирович. Воскобойников - владелец АО «Южно-Уральский специализированный центр утилизации» (принимающая сторона).

 

Приветственное слово Михаил Андреевич Махов – председатель Комитета по экологии Законодательного собрания Челябинской области».

 

«О формировании инфраструктуры переработки и утилизации   отходов в   регионах России» - Андрей Анатольевич Есаев - коммерческий директор АО «РусАтом Гринвэй» (Москва).

 

«О применении   ФГИС ОПВК по обращению с отходами 1 и 2 классов опасности» - Наталья Юрьевна Кривенко – начальник   управления по учету, анализу и моделированию ФГУП «Федеральный экологический оператор» (Москва).

 

«Реализация реформы по управлению твердыми коммунальными отходами в Республике Башкортостан» - Азат Явдатович Басыров - заместитель министра природопользования и экологии РБ (Уфа).

 

«Правовое регулирование и практика саморегулирования отрасли обращения с отходами производства и потребления в России» - Александр Калинович Веселов - председатель АСРО «Объединение предпринимателей  по рециклингуотходов», к.ю.н. (Уфа)

 

Ответы на вопросы. Дискуссия по докладам.

11-15. Перерыв на чай-кофе.

 

«О создании инфраструктуры переработки отходов в Челябинской области» - заместитель министра экологии Челябинской области Сергей Анатольевич Лавров (Челябинск).

 

«Новая технология обезвреживания загрязненных супертоксикантами   грунтов и грунтовых вод: препарат «Клин-сойл» - коммерческий директор   ООО «Константа плюс» Александр Витальевич Васечко (Москва).

 

«О практике взаимодействия с органами власти и предприятиями –отходообразователями по обезвреживанию промышленных отходов»- генеральный директор ООО «Промышленная экология» Олег Евгеньевич Родионов (г.Бузулук Оренбургской области).

 

«Практика обращения с медицинскими отходами в России» - Андрей Андреевич Тюхтий - член Общественного совета «Федерального медико-биологического агентства России».

 

Выступления   региональных операторов по обращению с ТКО и иных участников совещания.

 

Обсуждение и принятие рекомендаций.

 

14-00 час. Закрытие. Обед. Отъезд

 

Предложения по докладам и выступлениям, а также по корректировке проекта программы направлять А.К. Веселову на эл. адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Моб. телефон 8 917 4586881.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить