Вот что «ЭкоГрад» увидел и услышал на Первозданной России в январской Москве

Вот что «ЭкоГрад» увидел и услышал на Первозданной России в январской Москве - фото 116 января в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная V юбилейному Фестивалю «Первозданная Россия», который откроется в Москве в Центральном доме художника 26 января.

На пресс-конференции выступила руководитель Общероссийского Фестиваля природы «Первозданная Россия» и некоммерческого фонда имени О.Е. Пантелеева Тамара Пантелеева. По ее словам, фестиваль — это не конкурс, а выставочная площадка для фотографов — профессионалов и любителей из всех регионов нашей страны, организаторы которой часто открывает новые имена в области природной фотографии, привлекая все больше все фотографов, которые любят сниматься природу России.
Г-жа Пантелеева рассказал о тематических проектах фестиваля, о выставках и спецпроектах, отметив что в этом году экспозиция фестиваля получилась наиболее комплексной: в ней представлены около 450 высококачественных фотографий первозданной природы России, а также несколько спец-проектов, авторы которых — зарубежные фотографы. Тамара Сергеевна отметила, что организаторы фестиваля стараются уделять особое внимание истории природной фотографии. В этом году на выставке можно будет увидеть работы одного из первых фотографов посвятивших себя фотоохоте — Олега Полищука, сделанные в 70-80 года 20 века на камеру «Зенит». Его черно-белые фотографии животных во многом предвосхитили наиболее востребованные сюжеты современных фотографов дикой природы.
Тамара Пантелеева рассказала также о программе фестиваля для детей и взрослых, для всех кто интересуется природой России и хочет больше узнать о ней. В выходные дни гостей фестиваля ждут выступления фотографов, исследователей и путешественников, которые помогут увлекательной форме получить новые знания о нашей стране.
«Основная цель фестиваля показать, как красива природа России, и одновременно как она уязвима и хрупка. Заставить каждого посетителя задуматься, что он может сделать, чтобы сохранить эту красоту для будущих поколений. — сказала Тамара Пантелеева.

Вот что «ЭкоГрад» увидел и услышал на Первозданной России в январской Москве - фото 2

Вот что «ЭкоГрад» увидел и услышал на Первозданной России в январской Москве - фото 3

Вот что «ЭкоГрад» увидел и услышал на Первозданной России в январской Москве - фото 4

Вот что «ЭкоГрад» увидел и услышал на Первозданной России в январской Москве - фото 5

Вот что «ЭкоГрад» увидел и услышал на Первозданной России в январской Москве - фото 6

Вот что «ЭкоГрад» увидел и услышал на Первозданной России в январской Москве - фото 7

Вот что «ЭкоГрад» увидел и услышал на Первозданной России в январской Москве - фото 8

Вот что «ЭкоГрад» увидел и услышал на Первозданной России в январской Москве - фото 9Вот что «ЭкоГрад» увидел и услышал на Первозданной России в январской Москве - фото 10

Вот что «ЭкоГрад» увидел и услышал на Первозданной России в январской Москве - фото 11В 2018 году фестиваль «Первозданная Россия» поддерживает Федеральное агентство по туризму РФ. Его руководитель Олег Сафонов отметил на пресс-конференции важность проведения фестиваля для формирования привлекательного образа России в мире и развития внутреннего и въездного туризма, чему способствует и то, что фестиваль проходит в течение года по всей стране и во многих странах мира.

«Россия уникальна тем, что объединяет самые разные природные и климатические условия - арктические пустыни, тундру, тайгу, смешанные и широколиственные леса, степи и многое другое. Все это отражается в культурно-исторических особенностях регионов, самобытность и традиции которых неизменно вызывают интерес у различных категорий путешественников. Сегодня создаются новые экологические, этнографические, гастрономические и другие туры и программы по уголкам России, которые позволяют туристам ближе познакомиться с нашей страной и воспитывают патриотизм и любовь к своей родине», - сказал Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Национальный туристический портал Russia Travel является информационным партнером V Общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия». Все работы победителей фотоконкурса «Первозданная Россия» будут размещены на портале Russia.Travel.

Кроме того, Глава Ростуризма пригласил фотографов-участников фестиваля стать авторами Национального туристического портала Russia Travel.
Видео Олег Сафонов
Начальник отдела взаимодействия с общественностью, СМИ и координации выставочной деятельности Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации Николай Гудков отметил, что фестиваль «Первозданная Россия» - один из самых серьезных «учебников», помогающих экологическому воспитанию подрастающего поколения в нашей стране. Он подчеркнул, что фестиваль помогает людям больше узнать о заповедниках и национальных парках нашей страны.
«На 95% страны нетронутая природа. Кто еще может этим похвастаться? 12% территории страны — заповедники. Кто еще может похвастаться?». - сказал он на пресс-конференции.
«Кроме того в России за последние тридцать лет не разу не было внесено ни одного нового вида в Красную книгу, тогда как в мире число исчезающих животных увеличилось вдвое», - добавил он.
Видео Николай Гудков
Директор Центрального Дома Художника Василий Бычков отметил на пресс-конференции, что фестиваль «Первозданная Россия» - самым популярные и продолжительный проект выставочного комплекса.
«Это проект о прекрасном. - подчеркнул он - Слышал мнения, что фестиваль очень гладенький, в нем остроты, а на самом деле это праздник, про который знают далеко за пределами Москвы, и люди приходят отдохнуть душой и это важная социальная и психологическая функция».
Видео Василий Бычков
Директор Эколого-просветительского центра «Заповедники» Наталья Данилина рассказала о предстоящем Годе добровольца(волонтера)
Видео Наталья Данилина
На пресс-конференции прозвучали вопросы «ЭкоГрада» о том, как уменьшить антропогенную нагрузку на природу в связи с возрастающим числом желающих заняться экологическим туризмом по заповедным местам, и о том, как трансформировать экотуризм из развлечения для богатых в общедоступный сервис.
Видео Вопрос ЭкоГрада
Николай Гудков добавил аргументы в тему о доступности экологического туризма
Видео Николай Гудков о доступности экотуризма

И вот что рассказала "ЭкоГраду" Наталья Данилина о Дне бурундука

Видео День Бурундука


Фестиваль «Первозданная Россия» будет проходить в Москве В Центральном доме художника с 26 января по 25 февраля 2018 года.
ФОТО и ВИДЕО Валерий ЛОМОВ и Александр ПЕРЕПЕЧКО

Александр ПЕРЕПЕЧКО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить