В Южной Африке восстание против правительства

В Южной Африке восстание против правительства - фото 1Источник сообщает о том, что дороги в стране перекрыты, множество автомобилей сожжены. В Тембисе беспорядки из-за непомерных тарифов на электроэнергию и роста стоимости жизни. Несколько демонстрантов были убиты полицией

Кровавые массовые беспорядки вспыхнули в двух «зулусских» провинциях. В помощь полиции в регион введены регулярные войска.

 

Корень зла эксперты усматривают в явлении под названием Трайбализм (племенное сознание) по-южноафрикански – это когда конкуренты-коррупционеры из разных африканских племён сводят счёты друг с другом на почве конфликта интересов. Эксперты считают, что анти-апартеид стал апартеидом наоборот: «Люмпенизированное чёрное население занимается своим любимым делом – грабежами и убийствами. Запуганные белые и индийцы взирают на них через оптические прицелы. Те, у кого есть маленькие дети, собирают чемоданы, чтобы бежать от чёрного расизма и апартеида наоборот сломя голову куда угодно».

 

Страна занимает одно из первых мест в мире по уровню преступности и первое – по распространению СПИДа. Мужчины там едва доживают в среднем до 50, а женщины – лишь до 48 лет. Изнасилование (по которым ЮАР также занимает первое место в мире) практически не считается преступлением.

 

Кстати, именно в Южной Африке в колониальные времена начинал, кстати, свою политическую деятельность Махатма Ганди.

 

Формальным предлогом для нынешних беспорядков, вспыхнувших 8 июля, стало требование зулусов (это самое многочисленное племя в ЮАР, составляющее примерно 11 миллионов из 57-миллионного населения страны) освободить из тюрьмы своего соплеменника – бывшего президента Джейкоба Зуму. Политику 79 лет. 15-месячный срок за решёткой для него по словам адвокатов Зумы, «равносильно смертному приговору».

 

Охваченные протестом провинции Квазулу-Натал и Гаутенг, включая крупнейшие города Йоханнесбург, Преторию и Дурбан, – это как раз зона компактного проживания зулусского населения. По данным южноафриканского телевидения, число погибших за первые шесть дней беспорядков составило 72, сейчас, наверное, их уже в районе сотни. Арестовано свыше тысячи погромщиков.

 

Мародёры забрасывали полицию камнями и бутылками, открывали по полицейским огонь. Нападениям подвергались даже машины скорой помощи, медики и работавшие в местах беспорядков журналисты. Полиция с вандалами тоже не церемонилась.

 

По причине массовых грабежей и актов насилия приостановил работу крупнейший в стране нефтеперерабатывающий завод в Дурбане – совместное предприятие BP и Shell, на которое приходится 35% всей нефтепереработки в ЮАР. Возникли перебои с поставками горючего, на многих АЗС появились длинные очереди, в связи с чем раздаются призывы объявить чрезвычайное положение.

 

Согласно слухам в политических кругах страны, уход в феврале 2018 года Зумы в отставку с президентского поста объяснялась, в частности тем, что в ЮАР предполагалось строительство. Зума посещал с визитом Москву. Также Зума проявлял активность в группе БРИКС. Он является сторонником «многополярного мира». Однако, в дальнейшем южноафриканский атомный проект под давлением «западного лобби» был сорван

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить