В Хабаровском крае лесной пожар уничтожает уникальный заповедник

В Хабаровском крае лесной пожар уничтожает уникальный заповедник - фото 1В Хабаровском крае лесной пожар бушует в заповеднике с краснокнижными птицами. Об этом сообщает издание dvnovosti.ru.

 

Журналисты сообщают, что в Хабаровском крае природные пожары распространились на площади более 830 га. Сейчас тушат три возгорания

Задействованы лесопожарные формирования. Тушат три пожара в Хабаровском крае на общей площади более 830 га.

«Тушат три лесных пожара - у села Джигда в Аяно-Майском районе и два пожара в Ульчском районе. Возгорания в Ульчском районе локализовали. Общая площадь всех трех пожаров - 834 га», - сообщают в министерстве лесного хозяйства и лесопереработки региона.

По данным федеральной Авиалесоохраны, в крае действует пожар на 1 215 га в заповеднике «Джугджурский».

Горит в основном лес. Площадь пожара вблизи Джигды составляет 800 га. Еще 28 га леса горит в 71 км от села Чля и 6 га - возле населенного пункта Богородское. По данным УМВД России по краю, из села в превентивных целях вывезли порядка 100 человек. Люди находятся в двух пунктах временного размещения в селе Нелькан. Часть жителей разместилась у родственников и знакомых. На тушении возгораний задействовали 135 человек, 12 единиц техники и четыре воздушных судна.


Справка

Государственный природный заповедник «Джугджурский» — заповедник на побережье Охотского моря, на территории Аяно-Майского района, создан 10 сентября 1990 года. Общая площадь - 859 956 га. Это самый крупный (из шести) заповедник Хабаровского края.

Территория включает 480 видов растений, из них 10 эндемичных. Шесть видов растений, произрастающих в заповеднике, занесены в Красную книгу России — валериана аянская, башмачок крупноцветковый, калипсо луковичное, бородиния крупнолистная, смеловския неожиданная и родиола розовая.

Фауна насчитывает 211 видов животных. Млекопитающие 42 вида, птиц 166 видов, 126 из них гнездятся здесь, 4 вида летучих мышей. На побережье находятся лежбища морских млекопитающих.

В Красную книгу России занесен сивуч и 14 видов птиц: черный аист, малый лебедь, пискулька, клоктун, орлан-белохвост, белоплечий орлан, беркут, сапсан, кречет, скопа, дикуша, длинноклювый пыжик, филин и рыбный филин.


Напомним, в Хабаровском крае в связи с пожарами на севере региона ввели федеральный режим ЧС. По данным на 26 июля, общая площадь природных пожаров регионе, включая те, что находятся в зоне контроля, превысила 590 тыс. га. Дым накрыл и Якутию. 

Фото официального сайта заповедника «Джугджурский»

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить