Урок политграмоты для народа Чечни: В Грозном проходит митинг в поддержку Рамзана Кадырова и против российской оппозиции.

Урок политграмоты для народа Чечни: В Грозном проходит митинг в поддержку Рамзана Кадырова и против российской оппозиции. - фото 1В России, похоже, окончательно определилась сила, которая решает, кто нам друг, а кто нам враг, кто "правильный парень", а кто "пятая колонна". Решает, естественно за нас. Это глава Чечни Рамзан Кадыров и, возможно предположить, огромный клан стоящих вокруг него людей. В очередной раз это продемонстрировал митинг в Грозном, посвященный не только поддержке чеченским народом своего лидера, но и против "пятой колонны".

Правильные лозунги "За Родину! За страну! За настоящих патриотов!" на фоне небоскребов, поражающих воображение иностранцев и построенных на бюджетные средства. То есть, на деньги всего народа. Добровольно и с душой, как германские подводные лодки для Израиля.

Урок политграмоты для народа Чечни: В Грозном проходит митинг в поддержку Рамзана Кадырова и против российской оппозиции. - фото 2

Портретов скромного "главы Чечни" явно больше, чем Президента страны. Креатив налицо: "Оппозиция России: думает о народе с комфортом". Такое впечатление, что Рамзану Ахматовичу здесь неуютно и некомфортно. Тогда почему он не в оппозиции? Вечная тема Госдепа США. Госдеп, бесспорно, влияет на нашу политику, вернее, пытается на нее влиять. Только инструменты у него помощнее: сговор с Саудовской Аравией и Катаром, регулирование цен на нефть и курса доллара.

Урок политграмоты для народа Чечни: В Грозном проходит митинг в поддержку Рамзана Кадырова и против российской оппозиции. - фото 3

И уж не до Ильи Яшина ему точно. Кто в России знает Илью Яшина, и каково его влияние? Он - лишь один из тысяч тех романтиков, для которых "звезда пленительного счастья" - это Россия, вставшая ото сна. Таких людей можно смело, мне кажется, записывать не в противники, а в союзники Президенту Путину: они оба за Россию без жуликов и воров. Невзирая на личные и политические разногласия.

Народа на митинге немало. Отдельно, видимо, женский сектор. Смотрят не только скромно, как подобает муульманкам, но и мрачно. Кое-кто, правда, улыбается. Фото женского сектора мы публиковать не будем: чтобы не было возможных "воспитательных мер" для тех, кого опознают без хиджаба. Меры по внедрению мусульманской женской одежды в ЧР беспрецендентны даже для других кавказских республик и других традиционно мусульманских субъектов Федерации.

 Группа аксакалов с плакатами "По Яшину плачет тюрьма" и "Макаревич, на смак". Возможно, они здесь добровольно привезены из горного аула с чистым воздухом и ключевой водой. Они сумеют приготовить барана, обстричь овцу, построить крепкий дом и вырастить здоровых детей, но имеют ли они хоть какое-то понятие о тех, кого проклинают на плакатах? Неизвестно.

Урок политграмоты для народа Чечни: В Грозном проходит митинг в поддержку Рамзана Кадырова и против российской оппозиции. - фото 4

Другие мужчины почтенного возраста. Один из них улыбается. Чему? Видимо, безудержному креативу плакатов "Партия "Парнас" - Обамы мастер-класс" и "Несистемная оппозиция, давай, до свидания!"

Урок политграмоты для народа Чечни: В Грозном проходит митинг в поддержку Рамзана Кадырова и против российской оппозиции. - фото 5

Шествие началось. Несмотря на то, что самые массовые митинги у нас традиционно проходят в ЧР, видны проплешины. Колонна пока идет вольно. Флаги Чечни явно преобладают над российскими. 

Урок политграмоты для народа Чечни: В Грозном проходит митинг в поддержку Рамзана Кадырова и против российской оппозиции. - фото 6

Дошли. Фото с правильными лозунгами (с них я начал) и портретами. Ахмат Кадыров - трижды, Рамзан Кадыров - дважды, Владимир Путин - один портрет. Прокол, Рамзан Ахматович, прокол. "Руку кормящую" нужно чествовать как следует.

Урок политграмоты для народа Чечни: В Грозном проходит митинг в поддержку Рамзана Кадырова и против российской оппозиции. - фото 7

На площади народа немало. На миллион человек не похоже, все равно. Хотя что мы спрашиваем с чеченских СМИ? ОН сказал "миллион" - значит, миллион.

Урок политграмоты для народа Чечни: В Грозном проходит митинг в поддержку Рамзана Кадырова и против российской оппозиции. - фото 8

 

Урок политграмоты для народа Чечни: В Грозном проходит митинг в поддержку Рамзана Кадырова и против российской оппозиции. - фото 9

Толпа собралась у мечети "Сердце Чечни". Нашего национального достояния, чуть было не ставшего "символом России". А конкурс, может, зря остановили? Если бы выиграло "Сердце Чечни", это было бы признанием вклада каждого из нас. Весомого, солидного вклада в то, что эти величественные минареты высятся сейчас в Грозном. Что ж, вклад пора "отбивать": устраивать многочисленные экскурсии иностранцам и соотечественникам (Рою Джонсу, Энио Гамбе и Жерару Депардье - обязательный индивидуальный тур). А доходы  - не только в республиканский бюджет, но и в федеральный. А то как же так - строили все вместе, а кушать так поврозь?

Вот и остатки митинга: плакаты "Цель пятой колонны - развал страны" и "Чем хуже ситуация в России, тем лучше живется предателям и врагам". Что ж, плакат закладывает недвусмысленную идею: искать предателей и врагов не с помощью силовых ведомств, а задействовать налоговые органы. Идея, дающая пищу для размышления.

Вообще,  даже если инициатива митинга исходила "снизу", Рамзану Ахматовичу можно было сэкономить на нем бюджетные  как продвинутому пользователю Twitter'а есть предложение на все нападки Ильи Яшина отвечать там: уж кто-кто, а Яшин наверняка там есть. И следить за своими особо ретивыми поклонниками: резонансное дело типа "дела Немцова" России совсем не выгодно. А чеченский народ получил сегодня очредной ценный урок политграмоты.

 

Павел Калашников.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить