Судьба речки Узень в Кармаскалинском районе Башкирии

Судьба речки Узень в Кармаскалинском районе Башкирии - фото 1Корреспондент «ЭкоГрада» Александр Веселов в рубрике: «Мы заметили, нам не ответили»

 

Судьба речки Узень в Кармаскалинском районе Башкирии - фото 2Все мы видим, что из года в год постепенно снижается дебет родников, исчезают ручьи и малые речки, мелеют большие реки и озера. Причин этому много и основные из них: потепление климата, повышенный водоотбор из водоемов и скважин, уничтожение лесов и почвенного покрова в водоохранных зонах, разработка русловых и пойменных карьеров ПГС, искусственное изменение гидрологического и гидрогеологического режима на местности, строительство и эксплуатация дюкерных переходов трубопроводов через водотоки и т.д.

 

К этим главным причинам относится и антропогенное загрязнение водных объектов, самовольное строительство плотин и запруд на речках. В этом ключе показательна судьба речки Узень в Кармаскалинском районе Башкирии, в которой 7 июля 2022 г. жители д. Александровка зафиксировали массовую гибель рыбы. Мы съездили на место и осмотрели этот участок реки.

 

На берегах этого водотока есть два потенциальных загрязнителя окружающей среды–животноводческий комплекс и цех добычи нефти и газа в д. Александровка, которые в равной степени могут быть причастны к этой локальной экологической катастрофе. Во втором случае в былые годы дважды фиксировался залповый сброс нефти в приток реки Узень - речку Янбайка. При этом экологический вред так и не был взыскан c АНК Башнефть.

 

К такой «заботе» о природе все как-то уже привыкли, в том числе и природоохранные органы. Несмотря на несколько сообщений в СМИ по факту гибели рыбы в Узени и отбор пробы воды силами Минэкологии РБ, результаты этих анализов и соответствующего административного расследования так и остались под «мраком тайны» и Родина не узнала своих антигероев, виновных в этом экологическом преступлении, а местные жители до сих пор задаются вопросом –можно ли брать воду из Узени хотя бы для полива огородов. И это, заметьте, при действующей с 1 марта прошлого года «президентской» статье 4.3 ФЗ «Об охране окружающей среды» о полной открытости информации о состоянии окружающей среды и мерах по ее охране. К тому же, кому-то из «микро олигархов» местного разлива вдруг захотелось сделать пруд на Узени и полюбуйтесь (на фото – авт.) на результат этого «народного творчества».

Это уже не река - это гниющее болото.

Хотелось бы надеяться, что вновь назначенный министр экологии РБ Н.М. Фазылов примет соответствующие меры в отношении своих сотрудников, скрывающих такого рода информацию и скорее всего не принявших никак их мер воздействия по этим фактам.

Александр Веселов. 21 июля 2022 г.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить