Сергей Собянин попросил пожилых москвичей оставаться дома и соблюдать домашний режим с 26 марта по 14 апреля

Пожилым москвичам рекомендуется временно ограничить контакты с другими людьми, с 26 марта по 14 апреля москвичам старше 65 лет и гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, рекомендуется соблюдать домашний режим. Об этом сообщил в понедельник в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин, - информирует ТАСС.

Сергей Собянин попросил пожилых москвичей оставаться  дома и соблюдать домашний режим с 26 марта по 14 апреля - фото 1
"Москвичи старшего поколения, мамы и папы, дедушки и бабушки, мое сегодняшнее обращение в первую очередь к вам <...> Как это сделать? [минимизировать риск заражения коронавирусом нового типа] Первое - ограничить контакты с другими людьми. Если вы работаете, прошу вас не ходить на работу. Исключение - только для руководителей и сотрудников, чье нахождение на работе жизненно важно для функционирования предприятий, организаций, учреждений и органов государственной власти, а также для работников здравоохранения. К ним домашний режим может не применяться", - написал Собянин.

В первую очередь, по его словам, рекомендации касаются страдающих хроническими заболеваниями (сахарным диабетом, бронхиальной астмой, хронической болезнью почек, онкологическими заболеваниями, а также перенесших инфаркт или инсульт).

Мэр Москвы отметил, что всем пожилым людям в Москве будет выплачена единовременная финансовая помощь из-за коронавируса. "Для компенсации дополнительных расходов, которые могут возникнуть в связи с самоизоляцией, москвичам старше 65 лет и хронически больным людям выплатят разовую материальную помощь в размере 4 тыс. рублей", - написал Собянин.

Из них 2 тыс. рублей выплатят авансом, еще 2 тыс. рублей - после окончания домашнего режима при условии его соблюдения. Собянин отметил, что в сложившейся ситуации с коронавирусом в Москве необходимо позаботиться о пожилых людях, как о наиболее уязвимой группе людей.

Также мэр просит операторов связи не отключать мобильные телефоны при нулевом балансе у москвичей старше 65 лет.

Работники социальных служб получили распоряжение доставлять продукты и лекарства пожилым горожанам и горожанам, имеющим хронические заболевания, в условиях борьбы с распространением коронавируса РФ. "В случае необходимости доставки продуктов, лекарств и решения других бытовых проблем пожилые и хронически больные москвичи могут звонить по телефону 8-495-870-45-09. На помощь им придут социальные работники и волонтеры", - написал Собянин. По этому же телефону можно заказать доставку на дом бесплатных и льготных лекарств и медицинских изделий.

"Также прошу пожилых и хронически больных людей не посещать любые общественные места. Выходить в магазин или аптеку можно только в случае необходимости. Если есть возможность, самое лучшее - поехать на дачу, тем более погода в ближайшие дни обещает быть теплой", - написал он.

Мэр также отдельно обратился к молодежи. "Отдельная просьба к более молодому поколению. Даже не чувствуя симптомов заболевания, вы можете быть носителями коронавируса, который очень опасен для пожилых людей", - напомнил он. Собянин призвал их насколько возможно, воздержаться в эти дни от личного общения с родителями, бабушками и дедушками и вообще пожилыми людьми. "Тем самым вы поможете уберечь их от этой напасти. А контакты лучше поддерживать по телефону или через интернет", - заключил мэр.

Собянин отменил пени и штрафы за просрочку оплаты услуг ЖКХ для москвичей старше 65 лет.

 

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить