Против «МортонГрада». Народный сход жителей поселения Ильинское-Усово.

Против «МортонГрада». Народный сход жителей поселения Ильинское-Усово. - фото 126 декабря, состоялся народный сход жителей поселения Ильинское-Усово против строительства гигантского жилого комплекса «МортонГрад» ГК «Мортон», реализация которого, по мнению местных жителей, грозит экологической, гуманитарной и транспортной катастрофой для всего Московского региона.

 По материалам сайта «Отрытая Россия», история борьбы местных жителей с «Мортонградом Ильинское-Усово» тянется с прошлого года, когда власти Московской области одобрили концепцию строительства жилого комплекса. Вблизи населенных пунктов, входящих в сельское поселение Ильинское (села Ильинское, поселка Ильинское-Усово, деревень Глухово, Александровка и Бузланово), на площади 215 га планировалось построить 3 млн кв. метров недвижимости, в том числе жилой комплекс с домами в 9-14 этажей, рассчитанный на 62 тысячи жителей. И это при том, что в сельских поселениях разрешена только малоэтажная (до трех этажей) застройка с минимальной плотностью населения.

Против «МортонГрада». Народный сход жителей поселения Ильинское-Усово. - фото 2
На публичных слушаниях в декабре 2014 года жители выступили против реализации этого проекта.
Какие же претензии выдвигали жители, ознакомившись с его генеральным планом? Краткая суть их претензий изложена в посте интернет-пользователя социальной сети «Вконтакте», группа «Проект МортонГрад Ильинское-Усово».
По их мнению, объект не обеспечен вообще никакой инфраструктурой – все лишь в теории, в проекте, предлагаемом к утверждению, пока только миллионы квадратных метров жилья и торговых комплексов.
Что касается транспорта, то заезд по Ильинскому и Новорижскому шоссе был намечен только через усадьбу Архангельское и населенные пункты, отдельный выезд на Рижское шоссе не согласован.
Застройщик заявил о строительстве легкого метро, но кроме, по утверждениям очевидцев (страница в сети «Вконтакте» «Проект МортонГрадИльинское-Усово»), «примитивной схемки, нарисованный от руки (с линией прямо по жилым домам, лесным кварталам и строящимся торговым центрам)» никакого конкретного проекта предъявить не может. Коридора для прохождения туда ветки пока просто нет. Тем не менее, станция легкого метро в Глухово уже демонстрировалась на Строительной неделе Московской области.
«То есть нам предстоит полный, полнейший транспортный коллапс, по сравнению с которым нынешняя ситуация покажется просто раем», - отмечает та же интернет-страница.
Еще одна больная тема — водоснабжение. По расчетам инициативной группы, требуется минимальный объем – 30 тыс. куб.м., при том, что нынешний максимальный объем главной в Ильинском ВЗУ-15 – 1,5 тыс. куб.м, а после реконструкции планируется – 5. «То есть, это строительство еще нескольких ВЗУ на крошечной территории, причем на вершине моренной возвышенности. Так что, прощайте последние родники, и вода в скважинах у местных жителей. Из колодцев вода в Глухово ушла, как только построили «Рублевское предместье» на 10 тысяч человек», - отмечает группа «Проект МортонГрад Ильинское-Усово».
«Центральной канализации в сельском поселении Ильинское нет. Коридоров для прокладки коллектора и подключения к московским сетям нет уже давно. «Мортон» предлагает строить КНС и локальные очистные сооружения, а далее все это сливать в реку Липка – приток первого порядка Москва-реки, в самую жесткую санитарную зону, в 1 пояс ЗСО Рублевского водозабора!»
В результате слушаний было принято постановление о направлении проекта «Мортонграда» на доработку без его отклонения. Как отмечается в пресс-релизе (есть в распоряжении Открытой России) инициативной группы «Мортонграду.нет», в начале декабря 2015 года обновленный проект застройки был снова одобрен на Градостроительном совете Московской области.
Активисты отмечают, что заявления «Мортона» о значительных изменениях, внесенных в проект, не соответствуют действительности.
По их данным, произошло только несущественное сокращение общего объема жилой недвижимости, этажности (до 7-9 этажей) и количества населения (до 54 тысяч человек), но при этом увеличилась плотность застройки. В своих планах застройщик исходит из расчета 28 кв. метров на человека. Противники стройки утверждают, что эти расчеты заниженные, и по факту на всей этой территории будут жить на несколько десятков тысяч человек больше.
ГК «Мортон» подготовила петицию Губернатору Московской области А.Ю. Воробьеву «За строительство МортонГрада» с патриотичным, призывным слоганом: «Мы, жители Подмосковья, которым не безразлично будущее Красногорского района и Ильинского-Усово, и мы за строительства Мортнограда».

Против «МортонГрада». Народный сход жителей поселения Ильинское-Усово. - фото 3

Показательно, что инициатором петиции стал некто Mihail Kryukov со странным местом территориального расположения «Москва, Германия» (ни то, ни другое — не Ильинское-Усово, и даже не соседний Красногорск). Москва — Германия... Да и звучит не странно ли — как будто сбылась чудовищная мечта бесноватого фюрера и миллионов в серых мундирах, которых наши деды и прадеды били в 1941-1945 годах!? Даже название своего чудо-города в петиции они не смогли указать правильно: Мортноград. Тем не менее, герр Крюков из «Москвы-Германии» и авторы петиции обещают 5 школ на 7500 учеников, 11 детских садов на 3500 детей, больницу на 440 человек, поликлинику на 1100 посещений, детскую поликлинику на 950 посещений, новые дороги, храм, 28000 новых рабочих мест.
«Если «Мортон» так "переживает" за наши школы, сады, поликлиники и пр., то на безвозмездной основе может нам это построить!
Высотные дома к этому "хочу" отношения не имеют!!!
И гарантии, что все это будет общедоступным, а не частным???
Кто финансировать все это будет? Вы???» - этот несколько наивный, но по сути правильный комментарий под сообщением о петиции «Вконтакте» и задает закономерные вопросы, и одновременно указывает, что вся эта инфраструктура — не про жителей Ильинского-Усово, а для тех 60 000 человек, что появятся в этом самом МортонГраде. Да и вопросы доступности для населения и финансирования явно не праздные. К тому же, в соответствии с нормативами градостроительного проектирования и схемой территориального планирования Московской области в соответствии с нормативами градостроительного проектирования и схемой территориального планирования Московской области, в сельском поселении нельзя строить здания выше трех этажей. Удивительно, как этот факт неизвестен такому несомненно компетентному представителю ГК «Мортон», специалисту по общественным связям В.В. Сызранцеву? Впрочем, следует отметить, что именно господин Сызранцев по своей должности принимает на себя вал обоснованной критики и пытается отстаивать позицию своей компании.

Меры по водоснабжению и водоотведению, предложенные ГК «Мортон» на той же станице, также не убедили местных жителей. Во всяком случае, ни на схеме, ни в комментариях под ней, внятного объяснения, как работают «пруды-поглотители» и прочие средства, которые предлагает «Мортон». Ясно только, что для нужд МортонГрада планируется построить мощнейшие водозаборные узлы, один из которых будет осуществлять забор воды из тех же водоносных горизонтов, откуда осуществляется забор воды существующими ВЗУ на территории сельского поселения Ильинское. Это означает, что жители близлежащих поселков будут испытывать дефицит воды или могут вовсе лишится воды из своих скважин.

Против «МортонГрада». Народный сход жителей поселения Ильинское-Усово. - фото 4
Что касается транспорта, то представители компании «Мортон» на странице «Вконтакте» «Проект развития территории Ильинкое-Усово» обещают «транспортную доступность».

 

Дословно.
«При строительстве проекта «Ильинское-Усово» предложен комплекс мер по развитию улично-дорожной сети будущей застройки, который улучшит транспортную ситуацию, в частности.
реконструкция существующих автомобильных дорог:
- ул. Центральная от транспортной развязки на М-9 «Балтия» до кольцевой развязки на пересечении с Ильинским шоссе;
ул. Экспериментальная от кольцевой развязки у М-9 «Балтия» до Ильинского шоссе с устройством двух кольцевых развязок.
строительство направленного съезда (эстакады) с М-9 «Балтия» в мкр. «Ильинское-Усово» с переустройством съезда существующей транспортной развязки.
реконструкция съездов М-9 «Балтия» с устройством боковых дублирующих проездов и двух кольцевых пересечений.
Однако, даже посетители официальной страницы проекта настроены скептически.
«Жесть. И все люди поедут в Москву и станут перед тоннелем в пробку...».
«Это скорее меры, чтобы люди без проблем могли выехать на шоссе».
«...Это веселые картинки».
«Не забывайте, что еще 60 000 народу поселится. И все они упрутся в МКАД, вот весело-то будет...»

Против «МортонГрада». Народный сход жителей поселения Ильинское-Усово. - фото 5
Кроме того, данная транспортная схема никем не согласована, а ГК «Мортон» не имеет никаких юридически закрепленных обязательств по строительству указанных ими объектов транспортной инфраструктуры. В случае же расширения Ильинского шоссе и строительство развязок станет возможным только после изъятия частной собственности и сноса ряда домов и построек, среди которых памятники села Ильинское, а также вырубки вековых деревьев – исторической липовой «Аллеи славы», высаженной в память о героях войны 1812 года вдоль Ильинского шоссе, как уже отмечал журнал «ЭкоГрад».

CMOTPUTE 3,JIECb

Застраиваемая территория входит в границы действующих и проектируемых особо охраняемых природных территорий: заказник «Верхняя Москва-река», природно-исторический ландшафт «Архангельское-Ильинское» и проектируемый национальный парк «Московия». Это тот коридор, по которому в Красногорский район и в Москву поступает свежий воздух, спасающий жителей от смога и выхлопных газов. Кроме того, для строительства МортонГрада планируется протянуть коммуникации через весь Опалиховский лесопарк (сразу через 17 кварталов!) – участки лесного фонда уже сданы в аренду структурам «Мортона» для строительства «линейных объектов». Под угрозой находится и кв. 60-62 Опалиховского участкового лесничества, которые «Мортон» планирует использовать как парковую зону в рамках своего проекта. При этом кв. 60 поставлен на кадастр не как лесной фонд, а как земли сельскохозяйственного назначения, что грозит его застройкой.
В общем, местные жители уверены, что проект «Мортонград Ильинское-Усово» противоречит водоохранному законодательству, не соответствует нормам градостроительного проектирования и схеме территориального планирования Московской области, а его реализация приведет к экологической, санитарной и транспортной катастрофам. Интересы жителей близлежащих населенных пунктов и поселков проектом полностью игнорируются, они оказываются в резервациях – кольце многоэтажной застройки и дорог. Кроме того, под угрозой уничтожения окажутся историко-культурные и природные объекты Красногорского района Подмосковья. Именно поэтому в субботу, 26 декабря, на улице Ленина поселения Ильинское-Усово, состоялся Народный Сход против строительства МортонГрада.
Мероприятие прошло в строгом соответствии с ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и Уставом сельского поселения Ильинское.
В ходе мероприятия не использовалась звукоусиливающая аппаратура, агитационные материалы, не состоялось перекрытие дорог и другие противозаконные действия.
Однако к местным активистам заранее начала поступать информация о возможных провокациях со стороны заинтересованных в застройке лиц, в том числе, о возможном перекрытии Ильинского шоссе. Также ходили слухи, что сход отменен в связи с отменой застройки.
Но ни о какой отмене схода речи быть не могло. На улицу вышли, наверное, все жители поселения.

Против «МортонГрада». Народный сход жителей поселения Ильинское-Усово. - фото 6

 

Против «МортонГрада». Народный сход жителей поселения Ильинское-Усово. - фото 7

Против «МортонГрада». Народный сход жителей поселения Ильинское-Усово. - фото 8

 

Сказать, что сход был оживленным — это не сказать ничего. Начался сбор подписей Президенту. "Подписались все!" - радостно отвечают активисты.

Против «МортонГрада». Народный сход жителей поселения Ильинское-Усово. - фото 9

 

«Сколько можно издеваться над жителями! Вы дождетесь бунта народа!» - возмущается жительница села. Тем временем,из толпы кто-то громко скандирует: «Хватит нас обманывать!» Это провокаторы. «Ну, Москва должна в любом случае разрастаться. Поэтому все близлежащие города будут мегаполисами» - стесненно вещает один из них. А на законный вопрос «А сами-то Вы откуда» слышится «отсюда», на повторный вопрос — какое-то невразумительное блеяние. Вообще, провокаторов достаточно легко узнать: обычно у них дорожный рюкзак за плечами, потому что не местные. На счастье, бдительные сотрудники правопорядка, которые охраняют Народный Сход, удаляют таких субъектов.
Собравшиеся перемещаются на место стройки, которое уже совсем рядом. Там действительно ведутся земляные работы. Несмотря на письмо из Главного управления Государственного строительного надзора Московской области, согласно которому "фактов проведения строительно-монтажных работ не установлено".

Против «МортонГрада». Народный сход жителей поселения Ильинское-Усово. - фото 10

А они ведутся! Находится экскаватор и грузовик. Установлены дорожные знаки, указывающие, что здесь идут работы. На каком основании? Грузовик поначалу пытается помешать одной из машин протестующих, однако, вняв разумным доводам, пропустил ее. Две женщины на вопрос, какую компанию представляют,четко говорят на видео "Мортон".- "Что строите?" - "Съезд". - "Какой съезд?" - "Да вот такой".

Вызвали полицию. Сколько времени пройдет до того, как она приедет? За это время местные жители успевают внимательно заснять все происходящее.

Против «МортонГрада». Народный сход жителей поселения Ильинское-Усово. - фото 11

Против «МортонГрада». Народный сход жителей поселения Ильинское-Усово. - фото 12

Против «МортонГрада». Народный сход жителей поселения Ильинское-Усово. - фото 13Первыми прибыли сотрудники ГИБДД. Чуть было не проехав мимо места, они остановились, увидев знаки внимания, оказываемые им участниками Народного Схода. А потом они увидели и другие знаки: дорожные. Поставленные, как в итоге выяснилось, без разрешения. В итоге знаки были демонтированы.
Полиция все-таки прибыла. И действовала так, как ей положено законодательством Российской Федерации. Участники инициативной группы обратили внимание стражей порядка на технику и на ведущиеся (на тот момент уже приостановленные) работы. Полиция собирается проверить у них разрешения на работу. Экскаваторщик и водитель начали куда-то звонить по телефону.«Вы что здесь делаете?» - «Возим» - отвечает водитель и скрывается в кабине грузовика. Вдогонку слышится «про «Платон» скажите еще что-нибудь!» - но тот удаляется. Георгий, житель Красногорского района, пишет в полицию заявление. Что на этом месте проводятся самовольные строительные работы. Нет утвержденного разрешения на строительство, даже проект МортонГрада еще не утвержден, следовательно, никаких документов, разрешающих строительство, у рабочих и не было. Они и отказались их предъявить.

Против «МортонГрада». Народный сход жителей поселения Ильинское-Усово. - фото 14

Заявление было принято полицией. Строительство приостановлено. Будут направлены петиции Президенту Российской Федерации, призывающие к отставке Губернатора Подмосковья А.Ю. Воробьева (в частности, ему вменяют в вину градостроительную политику, приводящую к массовой этажной застройке, в том числе сельскохозяйственных угодий повсеместной вырубке лесов, сбросу сточных вод в реки, уничтожению памятников истории и культуры, а также по сути антиконституционную административную реформу, по сути ликвидировав местное самоуправление и выборы глав муниципальных образований) и запрете на строительство МортонГрада. С ее текстом Вы можете ознакомиться, нажав по ссылке ниже.

TEKCT

Единогласно принятая жителями Подмосковья резолюция Народного Схода в Ильинском.
1. Жители против утверждения и реализации проекта "МортонГрада Ильинское-Усово", нарушающего законодательство Российской Федерации, их права и интересы.
2. Жители Красногорского района категорически против преобразования района и сельских поселений в его составе в городской округ, так как это значительно ухудшит качество их жизни.
3. Жители выражают недоверие муниципальным и областным властям, лоббирующим противозаконный проект МортонГрада и преобразование Красногорского района в городской округ вопреки их мнению.

Против «МортонГрада». Народный сход жителей поселения Ильинское-Усово. - фото 15

Журнал «ЭкоГрад» будет продолжать за развитием ситуации вокруг поселения Ильинское-Усово.

 

Павел Калашников.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить