Отсутствие регулярного федерального экологического надзора за промышленными – назвали в качестве скрытой причины загрязнения городов

Отсутствие регулярного федерального экологического надзора за промышленными – назвали в качестве скрытой причины загрязнения городов - фото 1Общественные экологи подвели итог исследованию состояния загрязнения воздуха в пяти городах республики: Уфе, Стерлитамаке, Салавате, Благовещенске и Туймазах, которое провели представители Гидромета Республики Башкортостан. В результате город Салават признали самым загрязненным городом Башкирии

Как следует из отчета Башгидрометцентра за август 2021 года, специалисты обнаружили 21 случай превышения допустимых норм по этилбензолу

 

Всего метеорологи провели исследование состояния загрязнения воздуха в пяти городах республики: Уфе, Стерлитамаке, Салавате, Благовещенске и Туймазах. Самые высокие показатели загрязнения были зарегистрированы в Салавате. В прошлом месяце специалисты обнаружили 21 случай превышения допустимых норм по этилбензолу (органическое вещество класса углеводородов — Прим. ред.) — норма была превышена в 7,5 раза.

 

В Уфе было зафиксировано 14 случаев превышения сероводорода, изопропилбензола, диоксида серы и азота, пыли, фенола, хлорида водорода и этилбензола. Уровень загрязнения в Стерлитамаке специалисты оценили как повышенный. В городе было зарегистрировано шесть случаев превышения по формальдегиду, изопропилбензолу и этилбензолу.

 

Наиболее чистыми городами оказались Благовещенск и Туймазы, где уровень загрязнения был сравнительно не высоким. Случаи превышения допустимых норм не наблюдались.

 

UFA1.RU обратился за комментарием к председателю союза экологов Александру Веселову. Эксперт пояснил, что загрязнения происходят из-за ряда причин: «Во-первых, у нас всё больше становится неблагоприятных условий из-за безветрия. В августе было очень много безветренных дней, жарких с высоким давлением. Во-вторых, я не исключаю какой-то аварийной ситуации. В Салавате выбросы слабо развеиваются, они накапливаются над городом и перепадают Стерлитамаку и Ишимбаю. Еще одна причина — отсутствие федерального экологического надзора за [промышленными] предприятиями. Также надо понимать, что Салават всегда был самым загрязненным городом в Башкирии, еще с прошлого века. Кроме того, многие годы идет процесс накопления вредных веществ в окружающей среде. То, что в природу попадает, оно там и остается».

Веселов также отметил, что этилбензол — это специфический загрязнитель: «Это газ, который получают в результате переработки нефти. Он характерен и для Уфы. сказал эксперт. Этилбензол — это опасное вещество, которое негативно влияет на здоровье людей. Этилбензол — вещество второго класса опасности, которое оказывает влияние на центральную нервную систему, верхние дыхательные пути, кровь».

В связи с комментарием Веселова журналисты припомнили, что уфимцы постоянно жалуются на едкий запах, который распространялся по городу, с конца мая. Так, в начале сентября в Уфе зафиксировали превышение предельно допустимой концентрации сероводорода. Ранее сообщалось, что Стерлитамак и Салават попали в список городов, в которых эксперты оценят экологический ущерб.

Александр Перепечко

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить