На всю оставшуюся жизнь...

На всю оставшуюся жизнь... - фото 1Член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы от Ставрополья, председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Тимофеева сегодня в очередной раз побывала в Ставропольском госпитале. Она привезла для раненых пироги, обошла палаты, пообщалась с участниками спецоперации. Также Тимофеева провела прием по личным вопросам

 

Вместо предисловия

В редакцию журнала «ЭкоГрад» поступило письмо с описанием события.

На письмо откликнулся главный редактор журнала Игорь Панарин: «Я считаю, что Вице-спикер Государственной Думы Ольга Тимофеева, посетив госпиталь на Ставрополье, поддержала заветы милосердия от Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны. Память святых преподобномученицы великой княгини Елисаветы и инокини Варвары православные христиане празднуют в день их мученической смерти — 18 июля по новому стилю (5 июля по старому стилю).Во время Первой мировой войны Елизавета Фёдоровна активно заботилась о помощи раненым в боях солдатам. При её участии в начале 1915 года была организована мастерская по сборке протезов для солдат инвалидов.

Императрица Александра Федоровна была одной руководительниц Российского общества Красного Креста и общин сестер милосердия. Она приняла самое активное участие в организации дополнительных военных лазаретов и госпиталей, фронтовых медицинских учреждений и всей инфраструктуры, обеспечивающей спасение и излечение раненых воинов: от оперативных передвижных санитарных военных отрядов до самых современных по тому времени санитарных поездов, судов и автомобильных служб. Императрица распределяла пожертвования на нужды войны, приспосабливала под госпитали свои дворцы в Москве и Петрограде. Там же, в дворцовых госпиталях, она вместе с дочерями организовывала курсы сестер милосердия и сиделок. К концу года под опекой императрицы и великих княжон было уже 85 военных госпиталей и 10 санитарных поездов. 6 ноября 1914 г. в здании общества Красного Креста императрица Александра Федоровна с великими княжнами Ольгой и Татьяной и сорока двумя сестрами первого выпуска военного времени, успешно выдержав экзамены, получила свидетельство на звание военной сестры милосердия. До этого императрица и ее дочери работали в своих госпиталях только сиделками.

Главное их место работы находилось на Госпитальной улице Царского Села, где на месте богадельни времен Екатерины II был построен в 1854 г. каменный трехэтажный госпиталь, который и сегодня служит людям как городская больница №38 им. Н.А. Семашко. Кроме того, юные царевны лично опекали госпиталь для офицеров и нижних чинов имени великих княжон Марии и Анастасии, находившийся рядом с Федоровским собором в городке из пяти домов. Опекунши бывали там почти каждый день. Они играли с выздоравливающими ранеными или просто расспрашивали их о жизни и семьях, чтобы как-то отвлечь от тяжких болей и переживаний.

Знаменитый русский поэт, Георгиевский кавалер Николай Гумилев был одним из тех, кого коснулась трогательная забота этих юных царевен.

В память об этом он написал одной из них следующие строки:

Сегодня день Анастасии,

И мы хотим, чтоб через нас

Любовь и ласка всей России

К Вам благодарно донеслась…

И мы уносим к новой сече

Восторгом полные сердца,

Припоминая наши встречи

Средь царскосельского дворца.

Прапорщик Н. Гумилев.

Царскосельский лазарет,

Большой Дворец.

5 июня 1916 г.

Экологи не могут призывать к войне, однако экологи всегда могут призывать к милосердию, например, к раненным, искалеченным, усомнившимся в существовании добра и справедливости людям. Мы много лет знакомы с Ольгой Владимировной, сотрудничество нашего журнала с Ольгой Тимофеевой отмечено множеством акций и мероприятий. Таких, например, как премия «ЭкоМИР» совместно с РАЕН, проведений акции пор посадке деревьев «Роща ста слов» в разгар пандемии, и многое другое. В 1975 году на экраны страны вышел фильм «На всю оставшуюся жизнь», по повести Веры Пановой «Спутники». Фильм о милосердии, сестрах милосердия, врачах и истории военного госпиталя на колесах. Он показывал минувшую великую войну совсем с другого ракурса. Неожиданного, но был принят зрителями, как доказательство существования в нашем обществе милосердия и востребованности его. A potiori, сказал бы в таком случае гражданин Древнего Рима, что следует понимать, как «на основании преобладающего». Новую инициативу Ольги Владимировне Тимофеевой о помощи госпиталям и раненным – поддерживаем».   

 

 

 

«В госпиталь хожу постоянно. Здесь ребята со всей страны. Им нужна наша поддержка, в том числе юридическая. Есть разные случаи. Человеческий фактор никто не отменял. – Не заключен контракт, ошибочно поставлен диагноз, в выписке не указана степень травмы, а это важно для определения компенсации. Несколько случаев, когда военная часть вообще не представила к выплатам после тяжелых ранений. Было написано много запросов. Рада, что сегодня приходят ответы, что деньги получены и ошибки исправлены. Ребята получают положенные компенсационные и боевые выплаты. Удивлена, что они задают вопросы, которые касаются не только их проблем, они привлекают внимание к проблемам своих территорий, состоянию детских сельских клубов, просят проконсультировать родителей. Несмотря на то, что это ребята со всей страны, мы помогаем и будем помогать им решать эти вопросы», – отметила Ольга Тимофеева.

 

Обходя палаты, она как обычно оставила раненым свои контакты, чтобы они могли оперативно связываться по проблемным вопросам.

 

На территории Ставропольского края действуют два военных госпиталя Минобороны. С самого начала спецоперации в них доставляют раненых. Ставропольцы в знак поддержки передают военнослужащим гуманитарную помощь, сладкие подарки, а также детские рисунки и письма. Также здесь проходят концерты для раненых. Их стараются окружить заботой. Местные строительные компании помогли оперативно провести ремонт палат в нескольких отделениях.

Видео посещения Ольги Тимофеевой госпиталя:

 

 

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи Народного фронта - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Пресс-служба Народного фронта

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить