О законности реализации на территории Краснодарского края подпрограммы "Обращение с твердыми коммунальными отходами..."

О законности реализации на территории Краснодарского края подпрограммы "Обращение с твердыми коммунальными отходами..." - фото 1Евгений Витишко: предлагаю просто ознакомиться с документом... 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
о законности реализации на территории Краснодарского края подпрограммы «Обращение с твердыми коммунальными отходами на территории Краснодарского края» государственной программы Краснодарского края «Развитие жилищно-коммунального хозяйства»


Согласно ст. 1 федерального закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 № 89-ФЗ, полигоны ТКО относятся к объектам размещения отходов, т.е. к специально оборудованным сооружениям, предназначенным для размещения отходов и включающим в себя объекты хранения отходов и объекты захоронения отходов.


Согласно п. 4 ст. 12 настоящего ФЗ, собственники объектов размещения отходов, а также лица, во владении или в пользовании которых находятся объекты размещения отходов, после окончания эксплуатации данных объектов обязаны проводить контроль за их состоянием и воздействием на окружающую среду и работы по восстановлению нарушенных земель в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При этом запрещается применение твердых коммунальных отходов для рекультивации земель и карьеров (п. 10 ст. 12 настоящего ФЗ). Как следует из вышеперечисленных правовых норм федерального закона «Об отходах производства и потребления», законодательство об отходах рассматривает полигоны ТКО отдельно от земельного участка на котором эти полигоны ТКО располагаются. После завершения эксплуатации полигона ТКО должна в обязательном порядке производиться рекультивация нарушенных земель, занятых этими полигонами. Это требование в сочетании с нормой, указанной в п. 10 ст. 12 настоящего ФЗ, подразумевает очистку земельного участка, на котором располагался полигон ТКО, от твердых коммунальных отходов.


С учетом вышесказанного, рекультивацию земельного участка, на котором располагался полигон ТКО, необходимо начинать только после ликвидации самого полигона ТКО с вывозом отходов на другой полигон ТКО или на переработку любым установленным законом способом. Тем более, что отношения в части полигонов ТКО регулируются законодательством в области обращения с отходами производства и потребления, а рекультивация нарушенных земель – земельным законодательством. Поэтому Свод правил СП 320.1325800.2017 «Полигоны для твердых коммунальных отходов. Проектирование, эксплуатация и рекультивация» разработан в соответствии с законодательством об обращении с отходами производства и потребления и не учитывает требования к рекультивации нарушенных земель, предусмотренные
земельным законодательством РФ.

 

Согласно СП 320.1325800.2017 «Полигоны для твердых коммунальных отходов. Проектирование, эксплуатация и рекультивация», рекультивация полигонов ТКО осуществляется без вывоза отходов, т.е. с консервацией свалочного тела непосредственно на земельном участке, где был размещен полигон ТКО. Терминологией настоящего Свода правил предусмотрено, что рекультивация полигона ТКО – это комплекс работ, направленных на восстановление нарушенных земель, а также на улучшение условий окружающей среды. С учетом содержания требований к рекультивации полигонов ТКО, указанных в настоящем Своде правил, данная рекультивация осуществляется с использованием накопленных отходов, что противоречит п. 10 ст. 12 федерального закона «Об отходах производства и потребления». Поэтому для целей рекультивации земельных участков с нарушенными землями данный Свод правил применять нельзя.


В подпрограмме «Обращение с твердыми коммунальными отходами на территории Краснодарского края» государственной программы Краснодарского края «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» с целью повышения экологической безопасности в сфере обращения с отходами производства и потребления вопросы реконструкции полигонов ТКО и рекультивации земельных участков (задача 1.1.) разделены на два отдельных мероприятия: предоставление субсидий из краевого бюджета местным бюджетам муниципальных образований Краснодарского края на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований Краснодарского края по распоряжению имуществом, находящимся в муниципальной собственности, на реконструкцию полигонов ТКО и предоставление субсидий из краевого бюджета местным бюджетам муниципальных образований Краснодарского края на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований Краснодарского края по владению имуществом, находящимся в муниципальной собственности, на рекультивацию земельных участков. В настоящее время на государственную экологическую экспертизу представлены проектные решения по рекультивации земельного участка, занятого бывшей свалкой ТКО в районе хутора Калинина Апшеронского района Краснодарского края. В соответствии с указанными в подпрограмме мероприятиями заказчиком (Администрацией Апшеронского городского поселения Апшеронского района) разработано техническое задание на выполнение проектных и изыскательских работ по объекту: «Рекультивация земельного участка, расположенного в Апшеронском районе, в районе хутора Калинин». Согласно этому техническому заданию, состав проекта должен быть разработан в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.07.2018 № 800 «О проведении рекультивации и консервации земель». При этом в техзадании отсутствуют какие-либо требования о выборе решения о том,
что делать с накопленными отходами. Речь идет именно о рекультивации нарушенных земель, что подразумевает, в первую очередь, очистку земельного участка от ТКО. Согласно п. 2 Правил проведения рекультивации и консервации земель (далее – Правил - авт.), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 10.07.2018 № 800, рекультивация земель – это мероприятия по предотвращению деградации земель и (или) восстановлению их плодородия посредством приведения земель в состояние, пригодное для их использования в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием, в том числе путем устранения последствий загрязнения почвы, восстановления плодородного слоя почвы и создания защитных лесных насаждений. При этом, судя по исходным данным по объекту, указанным в техническом задании, общая площадь участка нарушенных земель, деградация которых привела к невозможности их использования в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием, составляет 2,16 га, в том числе 1,5 га – площадь участка из категории земель промышленности с разрешенным использованием для размещения ТКО. За пределами этого участка (кадастровый номер 23:02:0209000:670) из-за большого объема накопленных отходов дополнительно загрязнена отходами территория земель лесного фонда общей площадью около 2,6 га.


Согласно п. 5 Правил, рекультивация земель должна обеспечивать восстановление земель до состояния, пригодного для их использования в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием, путем обеспечения соответствия качества земель нормативам качества окружающей среды и требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарноэпидемиологического благополучия населения, в отношении земель сельскохозяйственного назначения также нормам и правилам в области обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения, но не ниже показателей состояния плодородия земель сельскохозяйственного назначения, порядок государственного учета которых устанавливается Министерством сельского хозяйства Российской Федерации применительно к земельным участкам, однородным по типу почв и занятым однородной растительностью в разрезе сельскохозяйственных угодий, а в отношении земель, указанных в части 2 ст. 60.12 Лесного кодекса Российской Федерации, также в соответствии с целевым назначением лесов и выполняемыми ими полезными функциями. Указанные требования однозначно подразумевают на этой территории отсутствие каких-либо отходов. Тем более, что согласно техническому заданию, на площади 2,16 га нарушенные земли находятся в деградированном состоянии и без их рекультивации не могут использоваться по целевому назначению, а на площади 2,6 га, согласно Лесному кодексу РФ, нахождение отходов вообще исключено.
Подытоживая вышесказанное, руководствуясь указанными Правилами в правовом единстве с требованиями ст. 12 федерального закона «Об отходах производства и потребления», можно сделать следующие выводы:

 

1. Утвержденным техническим заданием предусмотрена рекультивация нарушенных земель в целях предотвращения их деградации и восстановления плодородия для создания условий их дальнейшего целевого использования. При этом рекультивация полигона ТКО как самостоятельное мероприятие настоящим техническим заданием не предусмотрена.
2. Для осуществления рекультивации нарушенных земель вся территория должна быть полностью освобождена от накопленного объема ТКО. После этого проводится техническая рекультивация земель путем отсыпки плодородного слоя земли и проведения грунтозащитных мероприятий.
3. Биологическая рекультивация для участка площадью 2,16 га заключается в посеве многолетних трав и растений-сидератов, а для участка лесных земель площадью 2,6 га – высадкой быстрорастущих пород деревьев (тополь, ива).

 

Аналогичный проект рекультивации земельного участка, занятого бывшей свалкой ТКО, на территории Белореченского района разработан ООО «ЭкоПрав» (г. Краснодар) и получил положительное заключение государственной экологической экспертизы. Однако, несмотря на требования заказчика в техническом задании разработать проект с учетом положений Правил проведения рекультивации и консервации земель, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 10.07.2018 № 800, проект был разработан для целей рекультивации полигона ТКО согласно положений СП 320.1325800.2017 «Полигоны для твердых коммунальных отходов. Проектирование, эксплуатация и рекультивация», а не в соответствии с нормами земельного законодательства. В рамках данного проекта было принято решение о консервации свалочного тела на занимаемом им земельном участке, без освобождения земельного участка от накопленного объема ТКО. Поэтому и в этом случае восстановление деградированных земель, занятых бывшей свалкой ТКО, оказалось невозможным. По моему мнению, по каким-то причинам произошла подмена понятия «рекультивация земель», принятого в земельном законодательстве таким же термином, обозначенным в СП 320.1325800.2017. Таким образом, задачи восстановления земельных участков с нарушенными (деградированными) землями, что подразумевается понятием «рекультивация земель», принятым в земельном законодательстве, при оставлении свалочного тела на месте являются невыполнимыми, а цели, указанные в подпрограмме «Обращение с твердыми коммунальными отходами на территории Краснодарского края» государственной программы Краснодарского края «Развитие жилищно-коммунального хозяйства», - недостижимыми. В связи с этим расходование средств на разработку подобных проектных решений и их реализацию можно отнести к нецелевому использованию бюджетных средств, выделенных на рекультивацию, т.е. восстановление, земельных участков, занятых свалками ТКО, выведенными из эксплуатации. Одним из последствий принятия подобных решений органами власти является не сокращение количества накопленного вреда и площади загрязненных (истощенных, деградированных) земель, а сохранение накопленного экологического вреда при создании видимости борьбы с ним. За подобные правонарушения в сфере обращения с отходами производства и потребления недавно на Камчатке было рассмотрено уголовное дело по обвинению руководящих сотрудников Кроноцкого государственного природного заповедника в мошеннических действиях, когда, по версии следствия, накопленный экологический вред в виде отходов производства и потребления на территории заповедника должен был быть вывезен и утилизирован в установленном законом порядке, но на самом деле никуда не вывозился, а рекультивация нарушенных земель не проводилась (редакция журнала «ЭкоГрад» не разделяет мнение автора по данному вопросу – ред.) При этом выделенные на ликвидацию накопленного экологического вреда деньги, как посчитал суд, были израсходованы нецелевым образом.
Директор ЧУ «ИРБИС» В.А. Бриних

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить