О решениях по итогам совместного заседания президиума Координационного совета при Правительстве и рабочей группы Государственного совета по противодействию распространению коронавирусной инфекции

Премьер-министр Михаил Мишустин дал министерствам очередные поручения в связи с ситуацией с коронавирусом COVID-19 по итогам заседания президиума Координационного совета при правительстве и рабочей группы Госсовета по борьбе с коронавирусом. Документ опубликован на официальном сайте правительства.

 О решениях по итогам совместного заседания президиума Координационного совета при Правительстве и рабочей группы Государственного совета по противодействию распространению коронавирусной инфекции
5 апреля 2020 14:10
COVID-19. Меры Правительства по борьбе с коронавирусной инфекцией и поддержке экономикиCOVID-19. Защита здоровья и безопасность гражданCOVID-19. Поездки по стране и за рубежСанитарно-эпидемиологическая безопасность
3 апреля 2020 года Михаил Мишустин провёл совместное заседание президиума Координационного совета и рабочей группы Госсовета по противодействию распространению коронавирусной инфекции. По итогам приняты, в частности, следующие решения и даны поручения:

МИД России, Минтрансу России проработать с Китайской Стороной целесообразность организации централизованного вывоза воздушным транспортом граждан КНР, находящихся на территории Российской Федерации и не имеющих возможности вернуться на родину в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Минкомсвязи России, МИД России обеспечить создание единой информационной системы по идентификации возвращающихся из иностранных государств в связи с распространением новой коронавирусной инфекции российских граждан, позволяющей исключить риски распространения ими новой коронавирусной инфекции, в том числе в связи с возможными нарушениями ими режимов самоизоляции и карантина.

Минздраву России, Росздравнадзору совместно с высшими должностными лицами (руководителями высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации:

– выверить данные по планируемым к развёртыванию дополнительным инфекционным койкам, оценив медицинские организации, где такие койки планируется развернуть, их готовность к приёму пациентов с новой коронавирусной инфекцией, включая наличие коек с доступом к медицинскому кислороду, возможность создания соответствующих санитарно-эпидемиологических условий;

– обеспечить укомплектование медицинских организаций, оказывающих и планирующих оказывать медицинскую помощь гражданам с новой коронавирусной инфекцией, медицинскими кадрами в соответствии с установленными требованиями.

О результатах доложить в Правительство Российской Федерации.

Минпромторгу России обеспечить приоритизацию укомплектования соответствующих служб и медицинских организаций средствами индивидуальной защиты определённых видов, в том числе с учётом данных о распространении новой коронавирусной инфекции в субъектах Российской Федерации.

О результатах доложить в Правительство Российской Федерации с приложением графика поставок средств индивидуальной защиты.

Минздраву России, Минфину России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти проработать вопрос и внести в Правительство Российской Федерации проект акта Правительства Российской Федерации о выделении из федерального бюджета бюджетных ассигнований, направленных на компенсацию государственным (муниципальным) медицинским организациям, в том числе подведомственным федеральным органам исполнительной власти, доходов в связи с сокращением объёмов медицинской помощи, установленных территориальной программой обязательного медицинского страхования, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, с учётом решений Правительства Российской Федерации, принятых ранее.

Минздраву России организовать совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти перевод пациентов, находящихся в федеральных медицинских организациях, планируемых к перепрофилированию, в другие федеральные медицинские организации (федеральные государственные учреждения, осуществляющие медицинскую деятельность), обратив особое внимание на больных, перенёсших оперативное вмешательство, требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, а также на пациентов, имеющих риск развития осложнений основного заболевания в случае несвоевременного оказания им медицинской помощи в плановой форме.

О результатах доложить в Правительство Российской Федерации.

COVID-19. Меры Правительства по борьбе с коронавирусной инфекцией и поддержке экономикиCOVID-19. Защита здоровья и безопасность гражданCOVID-19. Поездки по стране и за рубежСанитарно-эпидемиологическая безопасность
Поручения Правительства и решения по итогам совещаний, заседаний, встреч
Координационный совет при Правительстве Российской Федерации по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской ФедерацииМинистерство иностранных дел Российской Федерации (МИД России)Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минкомсвязь России)Министерство здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России)Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг России)
Михаил Владимирович Мишустин

 

 
http://government.ru/orders/selection/401/39381/

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить