Наталья Сергунина: В Москве открыта первая в этом году площадка нового типа для прогулок с домашними животными

Наталья Сергунина: В Москве открыта первая в этом году площадка нового типа для прогулок с домашними животными  - фото 1Современная площадка для прогулок с собаками появилась в районе Южное Тушино в Северо-Западном округе столицы. Ее построили по программе Мэра Москвы «Мой район» — в рамках проекта «Питомцы в Москве». Как рассказала заммэра Наталья Сергунина, до конца года будет создано еще 28 таких пространств, где горожане смогут проводить время со своими домашними любимцами.

«Площадка в Южном Тушине — первая из 29, которые планируется открыть в этом году в 10 округах Москвы. Все они будут оборудованы по современному стандарту, разработанному при участии экспертов Российской кинологической федерации с учетом мнений жителей. В прошлом году аналогичные пространства появились в четырех районах: Можайском, Лосиноостровском, Ясеневе и Северном Медведкове», — сообщила Наталья Сергунина.

Новая площадка находится в Кленовом сквере на Лодочной улице и занимает более 500 квадратных метров. Местные жители и раньше гуляли здесь с собаками, но пространство было неудобным и для животных, и для их владельцев. Теперь это полноценная, хорошо оснащенная зона для выгула и занятий. На участке установили тренировочное оборудование — барьеры, мостики и другие снаряды для дрессировки. Для горожан предусмотрены скамейки и навесы, защищающие от солнца и дождя. На входе сделали тамбур, чтобы питомец не мог убежать без ведома хозяина.

Преимущества новой площадки во время открытия оценили не только местные жители, но и кинологи. Они провели показательные выступления со своими подопечными, а приглашенные специалисты — мастер-классы и консультации по зоопсихологии. Центр реабилитации бездомных животных «Юна» организовал выставку собак, ищущих новых хозяев.  

Еще работал «Мобильный груминг». Там вычесывали четвероногих, стригли им когти, а владельцам рассказывали, как правильно ухаживать за шерстью. Такие мобильные пункты груминга есть и возле других территорий,которые приводят в порядок в рамках проекта «Питомцы в Москве». Посетить их можно до середины августа. Все услуги бесплатные, нужно лишь предварительно записаться. 

Справочно:

Проект «Питомцы в Москве» появился в 2021 году. Тогда же по новому стандарту были построены первые площадки для прогулок с собаками. Часть локаций обустраивается с нуля на месте пустырей, часть — на месте устаревших существующих, при этом они полностью реконструируются, меняется не только оснащение, но и покрытие и система дренажа.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить