Наталья Сергунина: С 1 апреля по 1 июля в Москве будут принимать заявки на всероссийский конкурс имени Корнея Чуковского

Наталья Сергунина: С 1 апреля по 1 июля в Москве будут принимать заявки на всероссийский конкурс имени Корнея Чуковского - фото 11 апреля откроется прием заявок на соискание премии Правительства Москвы имени Корнея Чуковского для авторов, поэтов и переводчиков детской литературы. Как рассказала заммэра Москвы Наталья Сергунина, в 2022 году дата старта заявочной кампании приурочена к 140-летию со дня рождения писателя

«Конкурс призван поддержать талантливых литераторов и познакомить с ними читателей. Имена лауреатов станут известны осенью. Одного из семи победителей по традиции определят участники проекта “Активный гражданин”, в прошлый раз на платформе проголосовали более 150 тысяч человек», — рассказала Наталья Сергунина. Ее слова приводятся на портале mos.ru.

 

Еще в этом году специально для детей и их родителей выйдут рекомендательные каталоги с лучшими книгами всех трех сезонов премии.

 

Премия имени Корнея Чуковского была учреждена Правительством Москвы в 2020 году для поддержки талантливых детских писателей, поэтов и переводчиков.

 

В этом году принять участие в конкурсе могут авторы детских литературных произведений, которые впервые были опубликованы на русском языке в 2021–2022 годах. Подать заявку можно на официальном сайте премии. Для этого необходимо ввести контактные данные автора, сообщить краткую информацию о произведении, прикрепить pdf-файл издания с указанием уникального номера, идентифицирующего книгу, года выхода и тиража печатного издания, названия издательства. Заявку может подать любой гражданин России до 1 июля (включительно) этого года.

 

Традиционно работы рассматриваются в следующих номинациях: «Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте до семи лет», «Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте от восьми до 12 лет», «Лучший поэтический сборник для детей в возрасте до семи лет», «Лучший поэтический сборник для детей в возрасте от восьми до 12 лет», «Лучший перевод на русский язык произведения для детей в возрасте до семи лет», «Лучший перевод на русский язык произведения для детей в возрасте от восьми до 12 лет» и «Лучшее произведение для детей по мнению читателей».

 

Оглашение лонг-листа номинантов состоится 17 августа, а в сентябре станет известен шорт-лист произведений, из которого жюри выберет шесть лауреатов премии. Седьмого победителя определят читатели в проекте «Активный гражданин». Торжественную церемонию награждения планируется провести в октябре 2022 года. Премиальный фонд каждой номинации — один миллион рублей. Если выиграет произведение, написанное в соавторстве, денежную часть премии поделят между членами коллектива поровну. Председателем жюри, как и в предыдущие годы, станет детский писатель, драматург и сценарист Андрей Усачев. Сопредседателем — идейный вдохновитель премии и правнук знаменитого писателя Дмитрий Чуковский.


В прошлом году на соискание премии было направлено 677 заявок почти из 50 регионов России. В шорт-лист вошло 28 произведений. Наиболее востребованными среди соискателей стали прозаические номинации «Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте до семи лет» и «Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте от восьми до 12 лет».

 

Лауреатами премии 2021 года стали:

 

— «Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте до семи лет» — Ксения Горбунова, «Кто ты, няня Ву?»;

— «Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте от восьми до 12 лет» — Анна Игнатова, «Принцесса Торнада»;

— «Лучший перевод на русский язык произведения для детей в возрасте до семи лет» — Ксения Тименчик, «Обезьянка Янка»;

— «Лучший перевод на русский язык произведения для детей в возрасте от восьми до 12 лет» — Елена Леенсон, «Мальчик и девочка из спичечной коробки»;

— «Лучший поэтический сборник для детей в возрасте до семи лет» — Наталья Карпова, «В книжке дождики живут»;

— «Лучший поэтический сборник для детей в возрасте от восьми до 12 лет» — Юлия Симбирская, «Ехал дождь в командировку»;

— «Лучшее произведение для детей по мнению читателей» — Дмитрий   Сиротин, «Вишневый пирог».

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить