Наталья Сергунина: Москвичи передали уже 500 тысяч предметов первой необходимости для беженцев из Донбасса

Наталья Сергунина: Москвичи передали уже 500 тысяч предметов первой необходимости для беженцев из Донбасса - фото 1Более 500 тысяч предметов первой необходимости собрали москвичи для беженцев из Донецкой и Луганской народных республик. Акцию #Москвапомогает запустили почти две недели назад. Сейчас гуманитарную помощь принимают в 12 пунктах — в ресурсном центре «Мосволонтер» и 11 окружных центрах Московского дома общественных организаций

«Москва в очередной раз подтверждает статус неравнодушного города. Каждый день в центры приходят сотни горожан, готовых поддержать людей, оказавшихся в непростой ситуации. Принимать гуманитарную помощь помогают добровольцы —жители столицы записываются в волонтеры даже целыми семьями.На сегодня в Москве собрано 500 тысяч предметов первой необходимости. Их отправляют в пункты размещения беженцев в Воронежской, Волгоградской и Ростовской областях», — рассказала заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина.

 

Все функции добровольцев четко распределены. Они регистрируют каждый принесенный предмет, сортируют по категориям: продукты питания, канцелярские товары, одежда и так далее. После этого гуманитарный груз отправляют на машинах в региональные отделения Российского Красного Креста и оттуда уже распределяют в пункты временного размещения беженцев.


В качестве гуманитарной помощи принимаются продукты питания длительного хранения, в том числе и детское, бутилированная вода, посуда, средства личной гигиены, товары по уходу за детьми и лежачими пожилыми людьми, постельные и душевые принадлежности, одежда, бытовая техника (электрочайники, небольшие холодильники) и средства индивидуальной защиты (маски, антисептики, перчатки). Все предметы должны быть новыми, в цельной упаковке и с этикетками. Скоропортящиеся продукты питания и с истекающим сроком годности приносить не стоит.


Все желающие могут принести гуманитарную помощь в ресурсный центр «Мосволонтер» по адресу: Ленинградский проспект, дом 5, строение 1 или в один из 11 окружных центров Московского дома общественных организаций, с адресами которых можно ознакомиться на сайте. Штабы по сбору работают каждый день с 10:00 до 19:00 без выходных. Также по всем интересующим вопросам можно обратиться в кол-центр акции #Москвапомогает: +7 499 170 02 25. Больше информации на сайте ресурсного центра «Мосволонтер».

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить