Наталья Сергунина: Гиды ВДНХ проведут экскурсии в честь профессионального праздника

Наталья Сергунина: Гиды ВДНХ проведут экскурсии в честь профессионального праздника - фото 1На ВДНХ подготовили тематические экскурсии ко Дню гида, который празднуется 21 февраля. Об этом сообщила заммэра Москвы Наталья Сергунина. Гостей приглашают посетить основные музейные площадки выставки, побывать в центре славянской письменности «Слово», в «Москвариуме», узнать интересные факты об архитектурных шедеврах и многое другое. На экскурсии нужно заранее зарегистрироваться

«Экскурсии рассчитаны как на взрослых, так и на детей. Например, в центре “Слово” можно будет побывать в воссозданной первой русской типографии, а в павильоне “Рабочий и колхозница” расскажут о развитии науки в советские времена и покажут оборудование, которое тогда использовали ученые», — поделилась Наталья Сергунина.

 

Экскурсии пройдут с соблюдением всех действующих санитарных мер. Участникам нужно держать социальную дистанцию, а также носить маски в помещениях.

 

В воскресенье, 20 февраля, в 16:00 и 19:00 центр славянской письменности «Слово» приглашает на бесплатную обзорную экскурсию «Кириллица в пространстве и времени: от момента создания до наших дней». Посетители узнают о первых алфавитах — кириллице и глаголице, познакомятся с древнейшими литературными произведениями, дошедшими до наших дней. Гости побывают в монастырской келье, земской школе, печатной мастерской. Участие по предварительной регистрации.

 

21 февраля всех желающих приглашают присоединиться к обзорной экскурсии по территории, увидеть знаковые архитектурные шедевры ВДНХ и узнать интересные факты о выставке. Сбор группы около инфоцентра в левом крыле арки главного входа. Начало экскурсий в 10:30; 13:00; 15:30 и 18:00. Участие бесплатное, по предварительной регистрации. В этот же день к празднованию Всемирного дня гида присоединится центр океанографии и морской биологии «Москвариум». Здесь проведут бесплатные обзорные экскурсии по экспозиции «Аквариум». Вместе с гидом гости океанариума познакомятся с удивительным подводным миром и его обитателями, которых в «Москвариуме» насчитывается более 12 тысяч. Для участия необходимо приобрести билет на экспозицию и записаться по телефону +7(499)677-99-99. Начало экскурсий в 11:00, 13:00, 15:00, 17:00 и 19:00. Подробности на сайте.

 

22 февраля в 19:00 и 20:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» на ВДНХпроведут дополнительные обзорные экскурсии по выставке «Ф-1: феноменально первый. Атомный проект, который изменил мир».

 

Она проходит в партнерстве с Политехническим музеем и НИЦ «Курчатовский институт». Пять тематических разделов экспозиции расскажут о том, как создавался советский атомный проект и о людях, которые разрабатывали и строили реактор. Гостям покажут редкие рассекреченные документы, уникальные фотографии, личные вещи физика И.В.Курчатова и его коллег. Участие бесплатное, по предварительной регистрации на сайте. Нужно нажать «Входной билет», выбрать программу «Обзорная экскурсия», дату 22 февраля и удобное время сеанса — в 19:00 или 20:00.

 

А уже в эту субботу в 12:00можно бесплатно посетить экскурсию по выставке «Мечта москвича» в Музее транспорта Москвы (павильон №26 «Транспорт СССР»). Посетители узнают историю автомобиля. На выставке впервые представлена коллекция серийных машин, прототипов москвичей и гоночных болидов. Участие бесплатное, по предварительной регистрации по телефону: +7(925)314-62-37. 19 февраля в 13:00в Музее кукол (павильон № 16) на ВДНХ пройдет экскурсия, посвященная истории русского костюма X — начала XX века. Участие по предварительной регистрации по телефону +7(985)420-81-55. Необходимо приобрести входной билет в музей.

 

Справочно:

21 февраля отмечается День гида один из главных профессиональных праздников для ВДНХ. Экскурсии по Выставке начали проводить с момента ее открытия в 1939 году. В первый год работы гостей сопровождали порядка 1700 гидов. Экскурсионная деятельность Выставки продолжалась вплоть до 1990-х годов и вновь была возобновлена в конце 2012 года.

 

 

Сейчас для посетителей ВДНХ круглогодично доступны пешеходные, музейные, онлайн-экскурсии, инклюзивные и детские программы, квесты. Подробная информация на сайте ВДНХ.

 

Центр «Космонавтика и авиация», центр славянской письменности «Слово», павильон «Рабочий и колхозница», павильон №26 «Транспорт СССР», павильон № 16 Музей кукол работают в формате COVID-free. Более подробную информацию о профилактических мерах на ВДНХ можно узнать здесь.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить