Антиутопия на старте съезда аграриев

Антиутопия на старте съезда аграриев - фото 1На старте IX Всероссийского съезда сельскохозяйственных кооперативов прозвучало несколько заявлений, которые обозначили повестку дня грядущего форума, а конкретнее - насущную необходимость координации малых форм хозяйствования на селе, в том числе приусадебных участков, фермерских хозяйств и дач в деле реализации государственной политики продовольственной безопасности. Журнал «ЭкоГрад» предлагает своё видение хода полемики.

24 января в ТАСС состоялась пресс-конференция в онлайн-формате, посвященная проведению в Москве 26 января IX Всероссийского съезда сельскохозяйственных кооперативов «Сельскохозяйственная кооперация - основа устойчивого развития малых форм хозяйствования на селе».

О деловой программе съезда, роли кооперативов в устойчивом развитии малых сельхозпроизводителей, государственной поддержке сельхозкооперации и препятствиях на пути ее развития рассказывали заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, руководитель рабочей группы подготовки предложений по поддержке и созданию условий для развития малых форм хозяйствования в сфере агропромышленного комплекса Егор Борисов, руководитель Всероссийского института аграрных проблем и информатики имени А. А. Никонова, сопредседатель экспертного совета при комитете СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Петриков, президент Российской саморегулируемой организации ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов «Агроконтроль» Андрей Морозов и заместитель директора Департамента развития сельских территорий Минсельхоза Рената Бибарсова.

Собственно пресс-конференция началась с сенсационного заявления сенатора Егора Борисова. Он призвал пересмотреть формат распределения средств, выделенных на развитие аграрного комплекса в действующем бюджете страны. Так, по мнению политика, 42 млрд рублей, предусмотренные для развития малых форм хозяйствования в аграрном секторе, - сумма не просто не достаточная, но явно декоративная, принимая во внимание тот факт, что «прибыли крупных аграрных игроков чаще всего утекают за рубеж в офшоры»: «Крупный аграрный бизнес показал экономический рост на 38%, но это никак не повлияло на рост доходов сельского населения в стране, необходимо искать новые формы и резервы развития, и это могут быть малые формы хозяйствования в сельхозсфере. На сегодняшний день это 18 млн хозяйств, и производят они 42% сельхозпродукции».

«Ответственные лица», представленные на пресс-конференции, предпочли сгладить оказавшуюся на грани скандала ситуацию, хотя это оказалось чересчур сложно - ибо сейчас любой разговор, где вещи называются своими именами, принято считать скандалом никак иначе. Тем не менее оппоненты Егора Борисова поспешили заверить, что "у нас все давно уже делается и уже почти сделано до конца", не уточняя, что это за конец.

Все дело в том, пояснил Андрей Морозов, что российские «малые аграрии» не умеют организовываться в эффективные формы кооперации. Создавшееся положение дел спикер вывел из главного корня мирового зла и добавил панацею: «Лечить неумение требуется обучением».

Действительно, что может быть проще, комментирует слова делегата будущего съезда аграриев эксперт «ЭкоГрада», - для того, чтобы положение дел у малого производителя стало легче, ему всего-навсего надо стать крупным, например, организовать эффективную кооперацию, - и при этом складывается впечатление, что Андрей Морозов уже знает как. А все шуточки про то, что он пользуется методичкой образца 1930-х из арсенала агитаторов крестьян по вступлению в колхоз, стоит игнорировать в самой грубой форме. Тем более что после известного пожара в ИНИОН эти методички стали недоступными. И вообще, есть все основания считать, что рецепты от агрореформаторов априори не могут содержать ошибок, но если вдруг не реализуются, то только потому, что народ не тот.

Тему о создании уникальных условий, при которых появится некая мистическая сила, которая разрешит все конфликты, поддержала заместитель директора Департамента развития сельских территорий Минсельхоза Рената Бибарсова. Кстати, свое выступление она начала с того, что кооперативы – это вам не какие-то там колхозы, очевидно, поправив предыдущего выступающего.

Далее чиновница стала развивать мысль о том, что при создании соответствующих условий и правил игры, объединения сельхозпроизводителей (читай - кооперативы) смогут разрешить все конфликты, возникающие в малых форм агропроизводства, причём автоматически. По словам г-жи Бибарсовой, новые кооперативы не будут похожи на колхозы, в которых и цель вступления, и цель объединения не были прозрачны, и скорее всего тот опыт стоит отнести к категории исторических ошибок в попытке реализации утопичных программ и планов. Новое кооперативное движение даже в условиях дефицита реально работающих программ и финансирования готово избежать прежних ошибок исходя из принципа: «Всё, что по-новому, будет не таким, как по-старому». При этом чиновница признаёт, что часть кооперативов, не выдержав конкуренции, уже ушли с рынка. Очевидный нюанс, что на выстраивание коммуникаций между участниками кооперативов могут уйти годы, Рената Бибарсова постаралась не заметить. По всей видимости, для антиутопии это не очень важно. Зато была основательно развита мысль о том, что, став крупными, мелкие производители смогут эффективно воспользоваться теми преимуществами, которые создатели инфраструктуры агросектора, а именно крупные игроки, сформировали под свои интересы. Естественно, что изменений в правилах игры не предусматривается, так же как и предложений о построении в агросекторе инфраструктуры, доступной для малого производителя. Действительно, чего мелочиться, когда он всё равно из мелкого станет крупным, пусть и чудесным способом? Зато есть полная уверенность, что крупные игроки вопреки своим интересам на сужающемся рынке потребления, в случае создания необходимых условий, выступят в качестве «бизнес-ангелов» и сами создадут себе конкурента, который потеснит их на полках ритейла, использовав значительно более свежую и качественную продукцию по демпинговым ценам. Словом, новейший сюжет претендует на знаменитую научно-фантастическую премию "Хьюго", будучи основан на двух парадоксах. Первый - "спасение утопающих есть дело рук самих утопающих", а второй – образчик тупости водителя быдлоавтобуса, который требует, чтобы деньги за проезд передали все, "тогда поедем", причём в основном пассажиры проезд уже оплатили. Но олигофрен у баранки настоятельно и методично повторяет в дуделку: «Граждане, вы сами себя задерживаете». Какой-то недоделанный и скрипучий Оруэлл выходит, воля ваша...

Выступивший в качестве представителя науки Александр Петриков также отметил, что попытка перевести реальные экономические проблемы в социально-психологическую сферу, по сути, можно воспринять как попытку манипуляции или симуляции движения на фоне резкого регресса. Он заявил, что необходимо срочно обеспечить малому сельхозпроизводителю доступ на продовольственные рынки, форсировать формирование товаропроизводящей сети, а пока сегодня движение осуществляется в обратном направлении - от помидоров к симулякрам. Которые, по нашему мнению, никак не сочетаются с алыми, сочными плодами и вообще агросфере противопоказаны.

Уже в ходе онлайн-конференции между экспертами «ЭкоГрада» началась полемика о перспективах и вообще ценности будущего съезда. К примеру, эксперт «ЭкоГрада» Иван Стариков поделился мнением, что исключительная ставка на крупных игроков в агросекторе чревата кризисом продовольствия.

Г-н Стариков также поддержал выступление Егора Борисова в части необходимости диверсификации форм хозяйствования в современном агросекторе России. По мнению эксперта, безрассудная ставка на крупного производителя угрожает поставить нашу страну на грань голодного прозябания в случае усиления санкционного нажима. Крупный производитель, по словам Ивана Старикова, работает с взятыми «под ключ» западными технологиями, доступ к которым может быть в любой момент ограничен. Малые агроформы, по мнению эксперта, обладают бОльшими гибкостью и мобильностью, что может гарантировать реализацию смягченного сценария продовольственного кризиса в случае неблагоприятных действий зарубежных партнеров. А кроме того, Иван Стариков выступил с инициативой создания «сверху» аграрной партии, дабы, созданная в режиме «снизу», она не стала угрозой для существующей партийной системы.

Точку в полемике поставил сенатор Егор Борисов. Он сказал, что все разговоры об кооперации малых агроформ, не обеспеченные госфинансированием, – пустая декларация или декорация (как кому). Малые формы сельхозпроизводства были, есть и будут в дальнейшем. Рассматривать механизм превращения малого производителя в крупного путем слияний, кооперации и поглощений – это наследие рейдерского мышления 1990-х, и по сути предлагаемый Минсельхозом механизм может привести не к развитию малых форм на селе, но к их ликвидации, «раскрашенной под прогрессивное реформирование».

Суть декоративности подхода становится тем более очевидной, если перейти к цифрам. При нынешних ассигнованиях на субсидии и помощь государства может рассчитывать лишь каждый десятый участник так называемых малых агроформ. При этом формирование инфраструктуры для обеспечения их существования поручено главному конкуренту – крупным игрокам сельхозрынка, что есть решение не просто не разумное, но лицемерное. Кстати, отметил сенатор, это решение в корне противоречит тем принципам, которые были заложены в России настоящими реформаторами, например, авторами Столыпинской аграрной реформы.

И тем не менее пресс-конференция, анонсировавшая открытие IX Всероссийского съезда сельскохозяйственных кооперативов «Сельскохозяйственная кооперация - основа устойчивого развития малых форм хозяйствования на селе», не стала пустышкой. Отвечая на вопрос «ЭкоГрада», Рената Бибарсова озвучила два ценных разъяснения. Во-первых, в 2022 году фермеры и владельцы участков земель сельхозназначения смогут реализовывать свою продукцию, что называется, «с поля».

А во-вторых, в 2022 году малые аграрные формы на селе смогут получить государственные субсидии на выращивание мясного и молочного животноводства, выращивание овощей в открытом и закрытом грунте, развитие поголовья малого рогатого скора - имеются в виду козы, овцы и иные животные.

Словом, антиутопия на старте - это не то же самое, что утопия у власти. И вообще, хватит парадоксов, кушать подано!

Игорь БЕЛЫЙ, Владимир ХЛУДОВ.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить