Коммунальщики имитировали бурную деятельность на месте ЧП в Волгограде

Наши сообщения о ходе борьбы с «крушением канализации в Волгограде» редакция журнала «ЭкоГрад» решила выделить в отдельную ленту. Я рад этому... Коммунальщики имитировали бурную деятельность на месте ЧП в Волгограде Прокурор Денис Костенко побывал на месте ЧП с канализацией...

Тем временем сводки с фронта борьбы с потоком дерьма в городе дополняются.

 

«Наступление дерьма» остановить пока не удается. Дерьмо выходит на новые рубежи и занимает социально важные элементы инфраструктуры города. Как сообщает «Типичный Волгоград», залило парковку у музея «Россия - моя история». Местные власти, пытаясь сохранить лицо сообщают о том, что ситуация под контролем. Вместе с тем, по информации МБУ ЖКХ Советского района, аварийно-восстановительные работы, а, следовательно, и отключение водоснабжения продлятся до вечера, но могут затянуться и на более долгий срок.

 

Коммунальщики имитировали бурную деятельность на месте ЧП в Волгограде  - фото 1Коммунальщики имитировали бурную деятельность на месте ЧП в Волгограде  - фото 2Коммунальщики имитировали бурную деятельность на месте ЧП в Волгограде  - фото 3Коммунальщики имитировали бурную деятельность на месте ЧП в Волгограде  - фото 4Коммунальщики имитировали бурную деятельность на месте ЧП в Волгограде  - фото 5Коммунальщики имитировали бурную деятельность на месте ЧП в Волгограде  - фото 6Коммунальщики имитировали бурную деятельность на месте ЧП в Волгограде  - фото 7Коммунальщики имитировали бурную деятельность на месте ЧП в Волгограде  - фото 8Коммунальщики имитировали бурную деятельность на месте ЧП в Волгограде  - фото 9Коммунальщики имитировали бурную деятельность на месте ЧП в Волгограде  - фото 10Коммунальщики имитировали бурную деятельность на месте ЧП в Волгограде  - фото 11

 

Издание v1.ru передает практически первый официальный комментарий с места происшествия от названного чиновника.

 «В ночь на 28 октября здесь произошла аварийная ситуация. Случилась разгерметизация канализационного коллектора диаметром 1200 миллиметров. Он обслуживает стоки Ворошиловского и Советского районов, — рассказал журналистам Игорь Стоматов, главный инженер ресурсоснабжающей организации.Утром сюда были переброшены техника и персонал. Мы отключили абонентов от ресурса, чтобы уменьшить масштабы излива стоков».

При этом, уточняет издание, на данный момент никаких данных о сроках завершения работ в организации, обслуживающей коллектор, или в мэрии не называют. Вот наше видео о том, как сегодня выглядела благоустроенная пойма реки Царицы. Как сообщают коммунальщики, задача № 1 сегодня для рабочих — избавиться от затопленных участков и только после оценить масштабы аварии.

 

Спустя несколько часов после начала ремонтных работ в мэрии заявили о перекрытии Нулевой Продольной, которая оказалась затоплена сточными водами. Напомним, проблемы с канализацией в Волгограде начались еще накануне. С утра вчера была затоплена Нулевая Продольная. В мэрии позже сообщали, что затопление произошло из-за выхода из строя новых ЛОСов.


Типичный Волгоград
: «На месте гигантского земляного провала на склоне поймы реки Царицы образовался канализационный водопад
Канализационные воды залили инфраструктуру сквера и парка, детскую железную дорогу, расположенную ниже по склону, а также парковку у музея «Россия - моя история». Кроме того, огромная лужа скопилась у перехода к памятнику “Гаситель”.
По данным администрации, земляной провал образовался в результате повреждения канализационного коллектора, обеспечивающего жизнедеятельность двух районов Волгограда.

В связи с этим было принято решение отключить холодную воду в Ворошиловском и Советском районах.
В Ворошиловском районе без водоснабжения остались полностью все потребители, в Советском районе - все, кроме жителей поселка Горьковский.
По информации МБУ ЖКХ Советского района, аварийно-восстановительные работы, а, следовательно, и отключение водоснабжения продлятся до вечера, но могут затянуться и на более долгий срок.
Для жителей Советского и Ворошиловского районов Волгограда организуют подвоз воды. В первую очередь воду получат больницы, а затем жилые дома.
 Также мэрия сообщила об ограничении передвижения по Нулевой Продольной, куда тоже несутся вонючие потоки воды.
Нулевая будет перекрыта в границах от кольца на плацу Центральной набережной до перекрестка с улицей Пугачевской. Технику для откачки зловонной жидкости уже пригнали, скоро движение планируют восстановить.
Та часть территории, где всё произошло, ограждена, туда пройти пешеходам не получится. В остальном, вход в парк свободный, можно прогуляться и посмотреть издалека на фекальные «водопады» и за тем, как ведется их устранение.
Вы только посмотрите, во что превратились благоустроенные склоны

На месте аварии на коллекторе в Волгограде работает гусеничный экскаватор с 18-метровой стрелой».

Как сообщает   volgograd.bezformata, с места происшествия специалисты вывезли более 30 самосвалов грунта. Сегодня, 29 октября, на место работ по восстановлению канализационного коллектора прибыл гусеничный экскаватор с 18-метровой стрелой. Ранее на объекте работали два экскаватора с 7-метровыми стрелами.

 

«Поэтапное применение сложной спецтехники обусловлено особыми условиями – глубоким залеганием поврежденного коллектора и сложными насыпными грунтами, требующими создания широкой призмы котлована, - передают «Городские вести" слова представителя мэрии. - Специалисты вывезли более 30 самосвалов грунта, продолжается откачка воды из канализационной камеры».

 

Как сообщили журналистам в администрации города, на оперативном штабе поставлена задача вести работы в непрерывном режиме до полного устранения технологического нарушения. Аварийно-восстановительные бригады работали на месте ЧП всю ночь.

 

Для этого накануне вечером были развернуты световые башни, чтобы коммунальщики могли работать и в темное время суток. Организована сменность бригад.

 

Сроки подачи воды пока неизвестны. В социальные учреждения и жилые массивы, как заверили в мэрии, организован подвоз воды. 

 

«Восстановительные мероприятия осложняются большой глубиной залегания магистрали, работы на насыпном грунте требуют особой осторожности,- пояснили сегодня, 29 октября, журналистам другого издания в городской администрации. - В связи с тем, что сроки ликвидации продлеваются, оперативным штабом принято решение организовать работу «горячей линии», с помощью которой жители могут уточнить информацию о ходе работ и информацию о подвозе воды».

 

Издание v102.ru сообщает о том, что прокурор Волгоградской области Денис Костенко, его первый заместитель Светлана Чиженькова и прокурор Ворошиловского района Алексей Хабаров побывали на месте порыва канализационного коллектора в Волгограде. 

 

Как сообщила старший помощник прокурора области Оксана Черединина, в связи с произошедшей аварией прокуратурой организовано проведение проверки, в том числе требований законодательства в сфере водоснабжения и водоотведения на территории Волгограда: «По поручению прокурора региона Дениса Костенко масштабная проверка организована в связи с аварией на канализационном коллекторе в сквере имени Александры Пахмутовой по ул. Калинина в Волгограде. В результате аварии прекращена подача горячего и холодного водоснабжения более чем 1100 многоквартирных домах, 17000 частных домовладениях и ряде социальных объектов на территории Советского и Ворошиловского районов Волгограда». 

 

В настоящее время прокуратурой Ворошиловского района г. Волгограда в следственные органы направлено постановление в порядке ст.37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании по факту ненадлежащего выполнения работ и оказания услуг гражданам, не отвечающих требованиям безопасности. 

 

Прокурором Волгограда в адрес главы города и генерального директора ресурсоснабжающей организации внесены представления об устранении выявленных нарушений, допущенных в том числе в части ненадлежащего мониторинга состояния системы водоотведения, несвоевременного обслуживания и ремонта канализационного коллектора. 

...а от нас лично - видео в ЛЕНТУ

 

Михаил Соломонов, продолжение следует 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить