Хельсинки: Стоит ли мировой триумф усов викинга?

Оказавшись в Хельсинки сразу после Питера, не сразу замечаешь, что попал в другую страну (у либеральных топ-блогеров другое мнение, но их плакаты мы видели, они не впечатляют – ни плакаты, ни блогеры). Русская земля наших предков-викингов так же гостеприимна, как и скупа на эмоции. Сауна для коллег, куда я так и не попал, стабильное опоздание Путина (40 мин), но ещё прикольнее – Трампа (час!), ржач из-за закрытых дверей на переговорах с Путиным (хорошо слышно было), сбривший (или не совсем) усы Песков, «шеф-всё-пропало» от западных корров на пресс-конференции, но главное – после неё, – короче, всё шло к тому, что на российскую власть наползает триумф. Небывалый, о котором просто нельзя было мечтать. Путин никогда ещё не выглядел столь довольным, как котёнок, гладить которого все выстроились в очередь и поэтому ласкать будут очень долго.

Хельсинки: Стоит ли мировой триумф усов викинга? - фото 1

Президенты Путин и Трамп, приехав поболтать, развеяться и освежиться, ничего не подписывать и серьёзно не обсуждать, а просто потусоваться, обсудить подруг, идиотские свиты, гольф, twitter, секс и потравить мемы, послали всерьёз и надолго всю мировую скорбь. Они умеют быть гедонистами, попутно разряжая обстановку разными приколами, понятными только им, делать массу бесполезных, но хорошо заходящих жестов, делясь восторгом свободы и посылая в перуанский городок всех тех, кто пытается оторвать их от мужских игр на свежем воздухе. А воздух в земле викингов – кристально чистый, делающий берсёрков из любых гостей даже без ПАВ. Шансы Финляндии как рекреационной хоны теперь неминуемо взлетят и для другого полушария.

Прочитав ночью вопящих от ужасного триумфа Путина разных политиков и журналистов, уличающих президента Трампа в национальной измене, сначала как бы поразился, но потом оценил тупость быд… ой, пролетариев умственного труда, которым никогда не понять джентльменов. Как и того факта, что за джентльменами – будущее.

...Да и Песков, кажется, усов всё-таки не сбривал. Интрига?

Игорь ПАНАРИН, Хельсинки – Москва.

Хельсинки: Стоит ли мировой триумф усов викинга? - фото 2 

ХРОНИКА

Перед тем как начать встречу за закрытыми дверями, Владимир Путин и Дональд Трамп в присутствии журналистов обменялись короткими приветствиями. Российский лидер заявил, что настало время обстоятельно поговорить с главой США о двусторонних отношениях и о проблемах в мире. Путин признался, что рад встрече с американским коллегой «на гостеприимной земле Финляндии». Трамп в свою очередь поздравил Россию с превосходным проведением ЧМ и хорошим результатом национальной сборной РФ. Кроме этого, американский президент сообщил, что хотел бы обсудить вопросы, касающиеся торговли, военной проблематики, а также ракетной и ядерной сфер.

Затем главы государств перешли в Готический зал Президентского дворца, где состоялась встреча тет-а-тет. Она продлилась более 2 ч 10 мин, после чего к лидерам стран присоединились министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Майкл Помпео. В переговорах в расширенном составе также приняли участие посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов, глава американского диппредставительства в Москве Джон Хантсман, руководители пресс-служб Кремля и Белого дома и помощники первых лиц государств.

Хельсинки: Стоит ли мировой триумф усов викинга? - фото 3

С унынием было быстро покончено

По итогам саммита Владимир Путин и Дональд Трамп выступили на совместной пресс-конференции. 

По словам президента России, переговоры с Трампом прошли в откровенной и деловой атмосфере. «Считаю их весьма успешными и полезными», — сказал российских лидер. Он сообщил, что стороны обсудили текущее состояние двусторонних отношений и вопросы международной повестки. 

Трудности и напряженная атмосфера в отношениях России и США не имеют объективных причин, отметил Владимир Путин. 

«Холодная война уже давно закончилась, эпоха острого идеологического противостояния двух стран ушла далеко в прошлое, обстановка в мире кардинально изменилась», — заявил российский лидер.

По мнению Владимира Путина, важно наладить диалог по проблематике стратегической стабильности и нераспространению оружия массового уничтожения. Президент РФ подчеркнул, что Москва предоставила Вашингтону ряд конкретных предложений по этой теме.

Стороны также обсудили ситуацию в Сирии, сообщил российский лидер.

Хельсинки: Стоит ли мировой триумф усов викинга? - фото 4

«Россия и Соединенные Штаты могут организовать взаимодействие по преодолению гуманитарного кризиса, помочь возвращению беженцев к своим родным очагам», — подчеркнул президент РФ. Путин отметил, что российские и американские военные наладили взаимодействие, не допустив опасных столкновений в ближневосточной республике. Глава РФ считает, что после завершения окончательного разгрома террористов на юго-западе Сирии ситуацию на Голанских высотах нужно перевести в полное соответствие с соглашением 1974 года о разъединении израильских и сирийских войск. По его словам, это позволит восстановить в регионе режим прекращения огня, а также надежно обеспечить безопасность Израиля.

Владимир Путин напомнил об успешной совместной работе спецслужб России и США. В качестве примера президент РФ привел прошедший чемпионат мира по футболу.

Россия предложила США воссоздать рабочую группу по антитеррору, рассказал глава РФ. 

«Контакты по линии спецслужб полезно переместить на системную основу. Напомнил президенту Соединенных Штатов о предложении воссоздать рабочую группу по антитеррору», — рассказал Владимир Путин.

При обсуждении украинского кризиса стороны обратили внимание на важность добросовестной реализации минских договоренностей, сообщил российский лидер. По его словам, США «могли бы решительнее настаивать на этом и настраивать украинское руководство на эту работу». В ходе пресс-конференции он также сообщил, что Россия готова сохранить транзит через Украину после строительства «Северного потока — 2» и продлить транзитный контракт в случае решения спора в Стокгольмском арбитражном суде.

Владимир Путин отметил успешный ход урегулирования ситуации на Корейском полуострове, чему способствовало личное подключение лидера США Дональда Трампа к этой проблематике.

«Хорошо, что начала постепенно разрешаться проблема Корейского полуострова. Во многом это стало возможно благодаря тому, что к урегулированию лично подключился президент Трамп, выстраивая диалог в духе сотрудничества, а не конфронтации», — заявил Путин.

Президент РФ отметил, что обсудил с Трампом вопросы выполнения договоренностей по ликвидации ракет средней и малой дальности.

«Тут и продление действия договора о стратегических наступательных вооружениях, опасная ситуация вокруг развития элементов глобальной системы американской противоракетной обороны, выполнение договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и тематика размещения оружия в космосе», — перечислил президент России обсужденные темы. Кроме того, Путин выразил обеспокоенность выходом США из ядерной сделки по Ирану. 

Президент РФ считает, что двум странам необходимо возобновить активное сотрудничество по линии парламентских и общественных организаций.

«Совсем недавно у нас была делегация американских конгрессменов, и это воспринимается чуть ли не как историческое событие. А это должно быть рядовым, текущим мероприятием», — отметил Путин.

Стороны договорились о создании совместной группы, которая объединит «капитанов» российского и американского бизнеса. В этом заинтересованы предприниматели как в США, так и в России, отметил глава РФ.

Владимир Путин вновь заверил иностранных журналистов, что российское государство не вмешивалось в американские выборы.

«Президент Трамп в очередной раз затронул тему так называемого российского вмешательства в избирательный процесс в Соединенных Штатах. Мне пришлось повторить то, что я говорил уже неоднократно, в том числе и на личных встречах с президентом: российское государство никогда не вмешивалось и не собирается вмешиваться в американские внутренние дела, в том числе в выборный процесс», — сказал Путин. Российский лидер при этом подчеркнул, что Москва готова работать в рамках совместной группы по кибербезопасности.

В заключение вступительной речи Путин сказал, что «все завалы в российско-американских отношениях разгрести не удалось», но нынешние переговоры станут первым шагом в этом направлении. 

Президент США Дональд Трамп заявил, что его разговор с Владимиром Путиным был «прямым, открытым и продуктивным». Американский лидер отметил, что диалог Москвы и Вашингтона важен для США, России и всего мира. Он подчеркнул, что государства должны найти возможность сотрудничать, если хотят обеспечить пути улучшения ситуации в мире.

«Наши отношения никогда не были хуже, чем сейчас. Но это изменилось четыре часа назад. Я действительно в это верю, — заявил Дональд Трамп. — Сегодняшняя встреча — это только начало длительного процесса... Мы хотим дружбы, сотрудничества и мира. Думаю, что могу сказать это не только от имени Америки, но и от имени России», — добавил президент США.

Глава Белого дома объяснил, почему ранее называл Путина соперником. Трамп отметил, что считает российского лидера соперником в хорошем смысле этого слова, которое использует как комплимент.

Президент США Дональд Трамп заявил, что 12 россиян, обвиненных заместителем генпрокурора страны в якобы вмешательстве в выборы, не имеют отношения к избирательному процессу.

«Все эти 12 или там 14 человек — это не имеет никакого отношения к выборам, ибо они признали, что эти люди не связаны с избирательной кампанией», — заявил Трамп.

«По сути, это никаким образом не связано с избирательной кампанией, трудно найти того, кто связан с кампанией. У нас чистая кампания. Я победил, выиграл у Хиллари Клинтон, и, честно говоря, я даже не хочу уже говорить. Мы выиграли гонку. Мне неприятно то, что над этим есть какое-то облако. Мы победили, важно, что нет никакого сговора», — заявил американский президент, отвечая на вопрос журналиста агентства Reuters.

Хельсинки: Стоит ли мировой триумф усов викинга? - фото 5

Комментируя обвинения в адрес 12 россиян, Владимир Путин напомнил, что между США и Россией действует подписанный в 1999 году договор о правовой помощи по уголовным делам. Действуя согласно статьям документа, спецпрокурор Мюллер может направить официальный запрос.

«Сотрудники нашей прокуратуры и следственных органов эти допросы могут провести и направить соответствующие материалы США. Более того, мы можем допустить официального представителя этой комиссии, в том числе прокурора Роберта Мюллера, присутствовать на этих допросах», — сказал Путин.

В обмен на помощь в расследовании «вмешательства» России в выборы, которое ведет Минюст США, президент России предложил Вашингтону провести в присутствии российских следователей допросы представителей американских спецслужб, фигурирующих в деле Уильяма Браудера и его компании Hermitage Capital. Британский финансист, спонсировавший предвыборную кампанию Хиллари Клинтон, в РФ заочно приговорен к тюремному заключению за мошенничество, неуплату налогов и преднамеренное банкротство. 

Дональд Трамп уверен, что у Москвы никогда не существовало никакого компромата на него. 

«Хочу сказать: если бы у них был, он бы вышел уже давно», — заметил Трамп после того, как американский журналист спросил президента РФ, есть ли у Кремля компромат на американского лидера. Владимир Путин в свою очередь отметил, что ему даже не было известно о визите Дональда Трампа в Москву, когда тот был бизнесменом. Глава российского государства также отметил, что на Петербургский международный экономический форум в 2018 году приехало более 500 представителей бизнеса США самого высокого ранга.

«Я даже по фамилии их не вспомню. И что, вы думаете, мы по каждому из них организовываем оперативную работу, собираем какой-то компромат? Большей ерунды трудно себе представить просто, просто трудно себе представить. Выбросите, пожалуйста, эту шелуху из головы», — добавил Владимир Путин.

Отвечая на вопрос корреспондента RT по поводу конкретных договоренностей России и США по Сирии, Трамп отметил, что обе стороны намерены работать над обеспечением мирных жителей гуманитарной помощью. В то же время он заявил, что конкретного соглашения между странами пока нет. Журналист задал вопрос президенту России, «на чьей стороне мяч» по ситуации в ближневосточной республике.

«Теперь мяч на его стороне. Тем более что США будут проводить чемпионат мира в 2026 году», — с этими словами российский лидер передал официальный мяч ЧМ-2018 Дональду Трампу.

Президент Трамп сказал, что передаст мяч своему сыну…

Хельсинки: Стоит ли мировой триумф усов викинга? - фото 6

ЧТО УСЛЫШАЛ ПУЛ

Лавров: «Переговоры Путина и Трампа прошли лучше, чем супер, — шикарно»

Путин: «С чего вы взяли, что надо кому-то доверять? Никому нельзя доверять. Он защищает интересы США, я — России»

Хельсинки: Стоит ли мировой триумф усов викинга? - фото 7

Хельсинки: Стоит ли мировой триумф усов викинга? - фото 8

НЕРУКОТВОРНЫЕ ПАМЯТНИКИ ИДИОТАМ

«Improved relations» with Russia or any other country should never be the goal of American foreign policy. Instead , concrete objectives need to be defined, and then strategies for pursuing them - engagement, containment, isolation — need to be implemented»

«Улучшение отношений» с Россией или любой другой страной никогда не должно быть целью американской внешней политики. Вместо этого должны быть определены конкретные цели, а затем должны быть реализованы стратегии их преследования - взаимодействие, сдерживание, изоляция»

Майкл Макфол, экс-посол США в России

«Выступление Дональда Трампа на пресс-конференции в Хельсинки вполне можно классифицировать как государственное преступление. Оно было едва ли не госизменой. Комментарии Трампа были не просто идиотскими. Он полностью в кармане у Путина. Где вы, патриоты-республиканцы?»

Джон Бреннан, экс-директор ЦРУ

«Ни один из президентов США не уронил себя так низко перед тираном»

Джон Маккейн, сенатор, бывший кандидат в президенты США

«Уверен, мы будем часто встречаться в будущем» - президент Трамп. Как скоро последует продолжение?..

Хельсинки: Стоит ли мировой триумф усов викинга? - фото 9

Хельсинки: Стоит ли мировой триумф усов викинга? - фото 10

Президент Трамп сказал своё слово в англо-американском...

КАК ЭТО ВИДЕЛОСЬ: ХЕЛЬСИНКИ СЖИМАЕТ КОЛЬЦО

Хельсинки: Стоит ли мировой триумф усов викинга? - фото 11

Хельсинки: Стоит ли мировой триумф усов викинга? - фото 12

Хельсинки: Стоит ли мировой триумф усов викинга? - фото 13

Хельсинки: Стоит ли мировой триумф усов викинга? - фото 14

Хельсинки: Стоит ли мировой триумф усов викинга? - фото 15

Экологи тоже постарались, само собой...

ЧТО ЗАПОМНИЛ ПУЛ

Хельсинки: Стоит ли мировой триумф усов викинга? - фото 16

Если мачо, то навсегда

Хельсинки: Стоит ли мировой триумф усов викинга? - фото 17

Так сбрил или не сбрил?

Фото Игоря ПАНАРИНА, Reuters, интернет-ресурсов.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить