Как "ЭкоГрад" подарил Якутии большую туристическую идею

Как "ЭкоГрад" подарил Якутии большую туристическую идею - фото 1Журнал "ЭкоГрад" всемерно гордится своими друзьями и особенно торжествует, когда для кого-нибудь из них нам удаётся сделать нечто приятное. Но сегодня тот случай, когда удалось помочь не только большому политику и другу "ЭкоГрада", но и целой республике! Да-да, именно, речь идёт о Егоре Афанасьевиче Борисове, президенте Республики Саха (Якутия). Идея, которую "ЭкоГрад" выдвигал почти два года назад, блистательно воплотилась в жизнь!

Власти Якутии совместно с Ростуризмом займутся организацией бриллиантовых туров в республику. Об этом глава ведомства Олег Сафонов рассказал газете «Известия». По его словам, поездки будут организованы по подобию шубных туров в Грецию, то есть путешественники будут обязаны купить товаров на определенную сумму.

По словам Сафонова, 4 сентября Ростуризм заключил соглашение с главой Якутии Егором Борисовым. Из документа следует, что власти республики намерены продвигать бриллиантовый бренд региона на международном уровне. Предполагается, что приезжающие в Якутию туристы смогут увидеть и сам процесс обработки бриллиантов.

Отмечается, что туры будут окупаться, если стоимость авиабилетов и проживания на одного человека не превысит 40 тысяч рублей. Глава одной из якутских ювелирных компаний, имеющей завод, пояснил газете, что минимальные затраты на бриллианты для каждого туриста не должны быть менее 200 тысяч рублей, иначе поездка не оправдает себя. По его словам, сейчас камень в полкарата стоит в республике от 300 тысяч рублей. При этом руководитель компании отметил, что цены как на ювелирные изделия, так и на меха в Якутии в два раза ниже, чем в Москве.

В начале сентября министр по делам предпринимательства и развития туризма республики Екатерина Кормилицына оценила турпоток в регион в 2015 году в 170 тысяч человек. При этом она отметила, что семь процентов от этого числа составляют путешественники из-за границы.

http://lenta.ru/news/2015/10/02/saha/

***

А ведь как всё начиналось? С чаепития, устроенного Егором Афанасьевичем в честь журнала "ЭкоГрад" и Лиги экологических журналов...

***

ТАК ПИСАЛ "ЭКОГРАД"

№11, декабрь 2013 г.

ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ФОРУМУ - БЫТЬ!

Как "ЭкоГрад" подарил Якутии большую туристическую идею - фото 2Президент Республики Саха (Якутия) Егор Борисов на полях Арктического форума дал протокольное чаепитие в честь журнала "ЭкоГрад" и Лиги экологических журналов. В нем приняли участие, помимо журналистов, министры республиканского правительства, представители авторитетных общественных организаций, работающих в сфере межнациональных отношений и развития этносов Севера и Дальнего Востока. Главный редактор "ЭкоГрада" Игорь Панарин доложил присутствующим о творческих планах журнала и Лиги, среди которых значилось содействие развитию экологического туризма в регионах севера РФ. В ответном слове Егор Борисов отметил, что инициатива Лиги экологических журналов о проведении в Якутске масштабного экологического форума, посвященного альтернативным источникам энергии, с участием нобелевского лауреата Жореса Алферова весьма своевременна для республики. Напомним, что в текущем году Якутия провела масштабную международную экологическую конференцию при участии "Русгидро". Президент Якутии также предложил организовать пресс-тур с участием "ЭкоГрада" и Лиги экологической прессы на территорию кимберлитовой трубки, где добываются знаменитые якутские алмазы. Это должно, по мнению главы Якутии, стать началом проекта превращения уникального месторождения в объект международного туризма.

***

...и позднее идея не канула в Лету, а обрела вид конкретного проекта...

***

Глубокоуважаемый Егор Афанасьевич!
Развивая тему, поднятую Вами на протокольном чаепитии в честь журнала "ЭкоГрад" и Лиги экологических журналов на полях Арктического форума, обращаемся к Вам с предложением о проведении комплекса мероприятий по организации в районе кимберлитовой трубки в Якутии популярного туристического кластера.
Используя свой опыт работы в сфере развития экологического туризма, Лига экологических журналов предлагает рассмотреть возможность организации частно-государственного партнерства для развития проекта, и привлечения помощи Минрегионразвития для реализации проекта. Цели, задачи партнерства, а также "дорожную карту" проекта эксперты Лиги экологических журналов готовы представить в специальном меморандуме в любое удобное для Вас время. Основными элементами "дорожной карты", по нашему мнению, являются:
- составление концепта туристического кластера, который охватывал бы, помимо окрестностей кимберлитовой трубки, дополнительный ареал достопримечательностей региона как объект для составления туров и создания специализированной группы туроператоров, заинтересованных в работе с регионом, а также предлагал бы необходимый комплекс мероприятий по обеспечению транспортной доступности, например, формирование чартерных рейсов по региону;
- организация пресс-тура иностранных журналистов в зону организации туристического проекта;
- оценка потенциальных организационных и финансовых ресурсов, необходимых для создания комплекса туристической инфраструктуры;
- формирование корпуса мероприятий по привлечению инвесторов для финансирования создаваемой туристической инфраструктуры;
К составлению конкретного плана мероприятий после одобрения Вами предварительного концепта готовы приступить в самое ближайшее время.

Главный редактор журнала "ЭкоГрад" Игорь Панарин

***

...ну а результат - теперь налицо! "ЭкоГрад" поздравляет Егора Афанасьевича Борисова с блестящим воплощением нашей идеи и надеется, что такой проект принесёт Республике Саха (Якутия) внушительный доход. Со своей стороны, обещаем не останавливаться на достигнутом и двигаться в креативном направлении - на благо наших друзей!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить