Как бороться с незаконной уборкой листьев

 

Как бороться с незаконной уборкой листьев - фото 1

Наступила осень, и жители Москвы повсеместно наблюдают, как работники коммунальных службубирают листву и складывают ее в мешки, обнажая почву под деревьями. Часто это не только наносит вред природе, деревьям и нашему здоровью, но и незаконно.


Давайте разберемся, как Вы можете различить, в каких случаях это является нарушением, и как добиться того, чтобы оно было пресечено и наказано.

Если Вы не из Московского региона, используйте рекомендации и шаблон обращения, которые помогут вам разобраться с этим вопросом в вашем регионе.
Как действовать, если вы из Москвы?
Cогласно Постановлению Правительства Москвы от 10.09.2002 № 743-ПП «Об утверждении правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений города Москвы», уборка опавших листьев производится исключительно вдольгородских магистралей на полосе шириной до 25 метров; вдоль улиц - до 10 метров; вдоль дворовых проездов и проездов в парковых зонах - до 5 метров, а также на дворовых территориях с искусственным покрытием, в том числе детских и спортивных площадках.
На газонах остальных территорий, в том числе лесопарков, парков, скверов, бульваров, лист не убирается.
Вред от уборки листьев связан с тем, что опавшие листья образуют естественный защитный слой почвы, который предохраняет корни деревьев от замерзания, служит удобрением и местом обитания дождевых червей и полезных насекомых и микроорганизмов. Деревья, произрастающие на земле, лишенной этого защитного покрова, могут быть подвержены болезням и погибать.

Законодательством установлена ответственность за незаконный сбор опавших листьев по статьям 4.17 (нарушение правил создания и содержания зеленых насаждений), 4.18 (повреждение зеленых насаждений), 4.48 (нарушение в области охраны и рационального использования почв) и 8.10 (нарушение санитарного содержания территорий) КоАП г.Москвы, что предусматривает штрафы для юридических лиц в размере 300 тысяч рублей.
В случае обнаружения сбора листьев в непредусмотренных для этого местахследует обратиться с жалобой в управу, ГУ ИС вашего района, управляющую организацию и органы полиции. В заявлении необходимо указать дату и адрес сбора листьев, суть нарушения, в т.ч. расстояние до ближайшей проезжей части, желательно приложить фотодоказательства, и потребовать принять в отношении нарушителей предусмотренные законом меры. Отправить обращение можно на интернет сайте соответствующего местного органа власти (см. шаблон обращения) в разделе «Электронная приемная». На ваше обращение обязаны ответить согласно закону № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Если Вы из другого региона, то Вы можете изучить местные нормативно-правовые акты, которые касаются благоустройства, и местные распоряжения, касающиеся уборки листвы, на основании этих нормативно-правовых актов.
Также вы можете запросить разъяснения по этому вопросу, обратившись в орган местной власти, отвечающий за городское хозяйство, благоустройство, ЖКХ и т.д., использовав шаблон запроса ниже.

Как бороться с незаконной уборкой листьев - фото 2

Галина Морозова

руководитель Московского городского общества защиты природы, дважды лауреат премии Мэрии Москвы в области охраны окружающей среды

"Совершенно недопустимо убирать листву под пологом деревьев Трава от этого погибает, почва истощается, гибнет почвенная фауна, почва теряет свои биологические свойства и становится неспособной выполнять свои функции. В результате возникает потребность постоянно менять почву.
Неверно говорить о необходимости убирать листву на том основании, что она якобы загрязнена антропогенными выбросами городских источников. Во-первых, попадая в почву, листовой опад «перерабатывается» почвой, в том числе трансформируя и «нейтрализуя» загрязнители. Принципиальным это является только для почвы, которая предназначена для выращивания продуктов питания. Единственно, где листву действительно необходимо убирать, - это специально созданные газоны – густые, ровный покров из специально посеянных злаковых трав (не путать с естественным травяным покровом, который газоном не является, но который зачем-то содержат как газон). С них листву нужно убирать. «Красиво» - не критерий для решения в этом вопросе, если «красиво» убивает природу. Необходимо законодательно определить понятие «группа деревьев» - там, где из-за постоянного затенения трава и так плохо растет, и исключить из режима ухода за этими территориями уборку листвы"


Источник - портал "Активный гражданин"
http://ecohab.tilda.ws/saveleaves/#m

Подготовил Александр 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить