Германия: самообман как стиль жизни

Германия: самообман как стиль жизни - фото 1Есть в германской культуре такой знаковый для нее персонаж, как барон Мюнхгаузен. "Подвиги" этого "самого правдивого человека" слишком известны. Особую часть в них занимают его россказни о службе в России, в стиле коня, привязанного к крыше колокольни: за ночь, мол, много было снегу, и привязал коня к колышку, а наутро-то что оказалось! Удивительно, но в стиле барона Мюнхгаузена откровенно ведет себя руководство Германии. По сути, уверовав, что российские чиновники, в которых ткнет властный американский палец, не достойны находиться на общеевропейской земле (в отличие от сотен насилующих немок мигрантов), главе Минсельхоза РФ Александру Ткачеву отказали в немецкой визе. И российская делегация не сможет принять участия в крупнейшей европейской сельскохозяйственной ярмарке «Зеленая неделя»  в Берлине с 15 по 24 января. 

Причина отказа в визе российскому политику состоит в том, что он входит в санкционный список Евросоюза. РФ не будет представлена на данном мероприятии впервые за 23 года, сообщает LifeNews со ссылкой на пресс-службу министерства.

«Поездка без Ткачева невозможна, поскольку на полях выставки запланированы международные многосторонние мероприятия министерского уровня, включая глобальный аграрный форум и встречу министров сельского хозяйства широкого состава», — сказали в Минсельхозе.

Тем временем LifeNews увидел, как проходит крупнейшая сельскохозяйственная выставка в мире без участия нашей страны.

Павильон, который всегда был закреплён за российской делегацией на время «Зелёной недели», организаторы засадили цветами, чтобы у гостей не возникло ощущения пустоты. Это раньше здесь было шумно и весело, когда Россия со своим традиционным размахом занимала пространство, чтобы показать миру, чем богаты её регионы, а в этом году ярмарка впервые проходит без России.

Впрочем, русский стенд был самым привлекательным не только из-за костюмов и песен. На ярмарке заключались миллионные контракты на поставку оборудования и продуктов питания в нашу страну, поэтому Россию здесь ждали и принимали с удовольствием.

— Мы расстроены, что русские не приехали. Они были очень важным и заметным компонентом «Зелёной недели» и занимали целый павильон, который в этот раз мы должны были заполнить чем-то другим», — сетует гендиректор выставочного комплекса Кристиан Гёке.

С особым трепетом приезда российской делегации ждали германские поросята, козы и коровы. До конца рождественских каникул организаторы выставки ждали сигналов из Москвы и держали наш павильон свободным, но надежды на новые миллионные контракты не оправдались.

— Мы страдаем от снижения цен. Глубоко упали продажи поросят, свиней, молока, в конце концов. И всё из-за российского эмбарго. Поэтому я надеюсь, что мы всё-таки сможем договориться с Россией, — сказал президент немецкой ассоциации фермеров Йоахим Руквид.

Германия: самообман как стиль жизни - фото 2

За всю страну на «Зелёной неделе» отдуваются частные предприниматели с русскими корнями. Сектор получил размытое название «Фестиваль русских традиций», где под одной крышей уживаются русский флаг и украинская вышиванка. Названия товаров написаны по-немецки: «боршчь, сольянка, пьельмени». Кроме того, прилавки заполнены русской икрой из Канады и матрёшками из Китая.

Германия: самообман как стиль жизни - фото 3

Организаторы признаются, что ощущение русского духа удалось воссоздать с трудом, и в следующем году им хотелось бы возвращения настоящей России.

Напомним, российская делегация впервые за 23 года оказалась не представлена на крупнейшей европейской сельскохозяйственной ярмарке «Зелёная неделя», поскольку немецкая сторона отказала в визе главе Минсельхоза Александру Ткачёву.

В ведомстве отметили, что антироссийские санкции уже обошлись немецким аграриям на сумму свыше миллиарда евро, и такой шаг, как отказ в визе главе российской делегации со стороны германских властей, не может свидетельствовать о нормализации отношений.

В общем, если госпожа Меркель и ее команда свято верит, что "Wareniki" изготовленные не пойми где, это все, что осталось от российской экономики с многомиллиардными контрактами, а полтора миллиона агрессивных  мигрантов страна должна принять, то нужна ли Германии такая команда мюнхгаузенов во главе?

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить