«ЭкоГрад»: заказник «Павловская слобода» просит помощи

«ЭкоГрад»: заказник «Павловская слобода» просит помощи - фото 1В окрестностях деревни Новинки в 1981 году был создан государственный природный заказник «Леса окрестностей АБС Павловская Слобода и водно-болотный комплекс у д. Новинки» (Истринский район МО).

При постановке его на кадастровый учет в 2017 году выяснилось, что его территория пересекается с согласованной территорией новой застройки. В связи с этой ситуацией стали поступать жалобы жильцов уже существующего коттеджного поселка, обеспокоенных возможной застройкой прилегающей территории.

Первый заместитель председателя ГД РФ Николай Валуев принял участие в пресс-конференции, посвященной обсуждению угрозы уничтожения природных заказников Истринского района. Столичное областное региональное публичное экологическое движение «Зеленый патруль Подмосковья» пригласило на пресс-конференцию:

- Николая Валуева- Депутата Государственной Думы РФ, заместителя председателя комитета по экологии и охране окружающей среды. 

- Антона Хлынова- руководителя группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса регионального штаба Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ!» в Московской области, председатель Комиссии по экологической безопасности и устойчивому развитию Московского региона Московского областного отделения РГО

- Александра Краснощёкова– Постоянного секретаря Общественного совета при Комитете лесного хозяйства Московской области.

- Константина Захарова– кандидата биологических наук, научного руководителя программ региональных природоохранных исследований АНО «ЦИТУР «НООСИСТЕМА»

- Сергея Ковбасюк - жителя посёлка «Павлово-2», члена «ТСН-ПАВЛОВО».

- Анатолия Баташева- экологический активист, правозащитник

К настоящему времени заказник лишился почти восьми гектаров земли, на которых теперь частные компании проведут застройку. Против этого, вполне объяснимо, протестуют не только местные жители, но и экологи с общественниками.

Вместе с тем, по заключению независимой экологической экспертизы рассматриваемая территория является буферной зоной, отделяющей жилой массив от водно-болотного комплекса. Любое строительство на этой территории приведёт к скорой деградации всего водно-болотного комплекса. При этом, по предварительным независимым экспертным оценкам, размер потенциального экологического ущерба может составить сотни миллионов рублей, будет уничтожена уникальная флора и фауна заказника, возникнут проблемы с обеспечением столицы питьевой водой – так как заказник примыкает к водозаборной зоне.

По словам Николая Валуева, проблема экологии в столице и области уже давно назрела. Неслучайно, ей уделил внимание на недавней «прямой линии» глава государства Владимир Путин. Нередки такие случаи в целом по России, когда в угоду интересам различных групп людей ОППТ удивительным образом оказываются в частных руках либо используется не по назначению. Именно так происходит в д. Новинки.

По утверждению Николая Валуева, в последнее время к состоянию экологии в столице и области накопилось много вопросов. При этом, по предварительным независимым экспертным оценкам, размер потенциального экологического ущерба составит не менее сотни млн руб., будет уничтожена уникальная флора и фауна заказника, возникнут проблемы с обеспечением столицы питьевой водой — так как заказник примыкает к водозаборной зоне. Ситуацию с водно-болотным комплексом Истринского района депутат Николай Валуев взял под собственный контроль.

«ЭкоГрад» предлагает выступления на пресс-конференции в Интерфаксе в Москве 19 июля 2017 года.

Александр Михайлович Краснощёков – Постоянный секретарь Общественного совета при Комитете лесного хозяйства Московской области.

Николай Сергеевич Валуев - Депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя комитета по экологии и охране окружающей среды. 

Антон Юрьевич Хлынов - руководитель группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса регионального штаба Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ!» в Московской области, председатель Комиссии по экологической безопасности и устойчивому развитию Московского региона Московского областного отделения РГО.

Константин Валентинович Захаров – кандидат биологических наук, научный руководитель программ региональных природоохранных исследований АНО «ЦИТУР «НООСИСТЕМА».

Анатолий Геннадьевич Баташев - экологический активист, правозащитник.

Депутат Госдумы Николай Валуев планирует отправить депутатский запрос министру природных ресурсов и экологии России Сергею Донскому с просьбой разобраться со спорной ситуацией вокруг границ особо охраняемой природной территории в Истринском районе Подмосковья.

"Министр Донской так или иначе обращал внимание на эту проблему. В своем запросе я прошу его снова обратить на нее внимание, так как похожая ситуация случается по стране не раз (...) Если бы столицей России был Красноярск, была бы та же самая ситуация только где-нибудь в районе Енисея", - сказал Н.Валуев на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса"

При этом он отметил, что приобретатели участков в особо охраняемых территориях могли не знать об этом статусе земель.

"Я думаю, почти 100% людей, которые приобретают участки, доверяя красивым буклетам, достаточно известным девелоперам (...) не вдаются в особые подробности. И каждый из них по отдельности не пишет в прокуратуру, вопросы не задает, является ли участок на этой территории спорный. Наверно поэтому к ним вопросов нет", - отметил Николай Валуев.

«ЭкоГрад»: заказник «Павловская слобода» просит помощи - фото 2

«ЭкоГрад»: заказник «Павловская слобода» просит помощи - фото 3

«ЭкоГрад»: заказник «Павловская слобода» просит помощи - фото 4

«ЭкоГрад»: заказник «Павловская слобода» просит помощи - фото 5

«ЭкоГрад»: заказник «Павловская слобода» просит помощи - фото 6

«ЭкоГрад»: заказник «Павловская слобода» просит помощи - фото 7

 

 

 

ФОТО Валерия ЛОМОВА, видео Александра ПЕРЕПЕЧКО

Александр ПЕРЕПЕЧКО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить